ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 18:59 
Мэтр
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Все-таки, или я что-нибудь не так понял, Александр Владимирович, поясните пожалуйста, почему именно СРО, а не независимый профсоюз музыкальных мастеров со всеми вытекающими правами, обязанностями и финансовой стороной?

Уважаемый Белый Рояль!
Ответ на Ваш вопрос прост. Вы в Вашем предыдущем сообщении, например, пишете: "До тех пор, пока руководители министерства культуры и образования не вернут систему аттестации музыкальных инструментов и специалистов их обслуживающих, трудно говорить о какой-либо концепции". А теперь давайте порассуждаем и в ходе рассуждений я попытаюсь объяснить Вам, что всё концепцией не заканчивается, а именно с неё всё начинается. Предположим, рекомендуемый Вами профсоюз уже создан, существует. Как он может повлиять на решения и действия руководителей министерств культуры и образования?.. Правильно, только путём переговоров, на которые у него есть безусловное право. А если их не удастся убедить?.. Правильно, придётся убеждать руководителей правительства. А если не удастся и это?.. Правильно, придётся убеждать команду президента. А если и это не удастся?.. Правильно, надо переговорить с депутатами-законодателями. А если они либо не захотят участвовать в переговорах, либо откажутся вносить на этот счёт законодательную инициативу?.. Правильно, получается, что всё было зря и профсоюз целесообразно бы накрыть тазом из цветного металла. Но мы незаметно подобрались к правильному ответу, на который Вы набрели бы и сами, если бы открыли и прочли либо закон РФ "О саморегулируемых организациях", либо пункт 5.3.11 моего поста на этом же форуме, на странице 1 (размещён 17 марта 2014 года, 18:44). Таким образом Вы бы сразу поняли, что, в отличие от профсоюза, имеющего право только на переговоры с целью убедить кого-либо из представителей вышеперечисленных инстанций начать просыпаться в холодном поту с мыслью: "А всё ли я сделал, чтобы фортепианным мастерам отныне жилось хорошо?", СРО напрямую имеет право законодательной инициативы на всех уровнях вплоть до федерального. То есть она (саморегулируемая организация) вправе внести в Госдуму, участвовать в рассмотрении и отстаивать проект закона, решающего массу наших задач и проблем, в том числе предписывающего министерствам культуры и образования ввести систему аттестации музыкальных инструментов и обслуживающих их специалистов (а затем ещё и участвовать в разработке системы подзаконных актов на уровне правительства, министерств и региональных властей, чтобы, не дай Бог, всё не искорёжили), - и Госдума не вправе этот закон не рассмотреть. Так вот, ориентация на СРО как механизм, способный решать наши задачи, - одна концепция, а на профсоюз - другая. Почувствовали разницу? Так с чего начнём, с определения концепции или с создания профсоюза? Надеюсь, теперь Ваш ответ полностью совпадёт с моим. Остальное всё-таки прочитайте в сообщении уже упомянутого поста (от 17 марта 2014 года, 18:44), где содержатся не только ответы на заданные Вами вопросы, но и вопросы, которые Вы не задали, а также ответы и на них. И ещё. Публикация материалов упомянутого поста кроме информационной и агитационной функций ещё и носила тестовый характер и должна была ответить на вопрос, способно ли сообщество фортепианных мастеров в его нынешнем состоянии консолидироваться по целям и организационным формам и создать механизм решения собственных задач или так и останется клубом по интересам, выжидающим, когда что-то само сбудется, что-то само срастётся, а что-то само отсохнет. Пока, к сожалению, подтверждается второе. Хотя бы даже потому, что, как я подозреваю, подавляющее большинство даже не потрудилось предложенные материалы прочитать (я уж не говорю - поразмышлять над ними).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
Белый Рояль, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 20:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Уважаемый "Белый Рояль", позволю себе немного вмешаться в тему, поскольку имею что сказать.

Белый Рояль писал(а):
,...если музыкальные учреждения не будут каким-то образом,в законодательном порядке,зависить от существования и уровня развития АФМР,то ее деятельность будет носить сугубо образовательно-позновательный характер...

Как я себе представляю, АФМ не является организацией с полномочиями каких-либо решений в Государственном порядке, хотя, может быть частично, если речь идет об оценке состояния инструмента, списания с баланса. Роль АФМ носит "посреднический" характер в урегулировании тех, или иных вопросах, касающихся фортепьянного дела, когда ассоциацию привлекают к этому. Исходя из реалий существующего, Вы можете представить себе каким образом она может влиять на существующие, не так давно принятые новые порядки взаимоотношений, установленные государством, за подписью Президента России? Конечно, в лице Президента ассоциации предпринимаются попытки воздействовать на разные ситуации, но возможности её, наверное, следовало бы оценивать реально.

Белый Рояль писал(а):
То есть,в данный момент музыкальные учреждения никем не обязаны содержать свои музыкальные инструменты в идеально-работоспособном состоянии.Многие школы не имеют специалистов по настройке фортепиано и роялей и не особо заботятся об их привлечении...
Тут я скажу, что когда "петух клюнет", будут идти на любые меры, соответственно стараясь подешевле, но сплоченность мастеров той или иной местности, может позволить некоторым образом держать "верх" над ситуацией. Ну, скажем, принятое решение мастеров не вмешиваться в объекты коллег, которые держат свою ценовую политику, дабы не идти на "поводу" в сложившейся новой ситуации в целом для всех, при этом, может быть "затянув поясок" потуже. Я говорю, что всё это носит характер временный, а потом, рано или поздно, все становится на свои места, но в несколько другом виде. Главное пережить и быть сплоченными.

Белый Рояль писал(а):
...трудно говорить о какой-либо концепции.АФМР могла бы выполнять,узаконенную,экспертную, образовательную и квалификационную функцию. То есть,для начала.перестать быть клубом по интересам,а занять определенное место в, или определенным образом связать свое существование с деятельностью министерств культуры и образования.Прошу прощения за может быть излишнюю резкость.
Я так понимаю, что ассоциация всеми своими возможностями, пытается влиять на различные ситуации, но это не может никаким образом влиять на концепцию взаимоотношений, установленную в Государственном масштабе. Поэтому, Уважаемый "Белый Рояль", давайте исходить из реальности существующего, которая продиктована новыми порядками и к ним приспосабливаться.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 22:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Уважаемый, Доремидо,скажите а в Аргентине,существуют какие-либо объединения музыкальных мастеров?Если да,то с какой целью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 01:29 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Уважаемый, Доремидо,скажите а в Аргентине,существуют какие-либо объединения музыкальных мастеров?Если да,то с какой целью.
Нет, не существуют. Разговоров ходило много про это во все времена, но никто так и не начинал никаких объединений. Дело в том, что в Аргентине принято вызывать мастера по рекомендации, или даже по двум, а другие варианты будут сомнительны, или обращаются в крупные магазины по продаже фортепьяно, откуда посылают мастера, соответственно имеющего ограниченное время для работы. А выполняет он всё в порядке установленного времени и своего желания ответить клиенту наилучшим образом, если таковое возникнет (судя по тому, что, в конечном итоге, мастер "положит себе в карман"). Небольшая страна, где вся "жизнь" происходит в пределах столицы, а за её пределами все очень плохо, где так называемые работники такого нагородят, что, как говорится, "мама не горюй", причем вторгаются в проблемы инструментов основательно, не имея малейшего представления о работе. Абсолютно так же плачевно как и в России, новые мастера не появляются, ну, разве что, в двух существующих, так называемых школах настройщиков, можно выявить одного из пятидесяти, имеющего перспективы на будущее.
Подводя итог, скажу, что смысл в наличии организации, подобной российской АФМ, в Аргентине отсутствует.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 16:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Белый Рояль писал(а):
Уважаемый, Доремидо,скажите а в Аргентине,существуют какие-либо объединения музыкальных мастеров?Если да,то с какой целью.
Нет, не существуют. Разговоров ходило много про это во все времена, но никто так и не начинал никаких объединений. Дело в том, что в Аргентине принято вызывать мастера по рекомендации, или даже по двум, ... А выполняет он всё в порядке установленного времени и своего желания ответить клиенту наилучшим образом, если таковое возникнет (судя по тому, что, в конечном итоге, мастер "положит себе в карман"). Небольшая страна, где вся "жизнь" происходит в пределах столицы, ...

Вот где - предел моих мечтаний ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 13:22 
Мэтр
Аватара пользователя
РЕАЛЬНО ПРОИСШЕДШАЯ ИСТОРИЯ (её публикация навеяна материалами темы "Об оптимизации в Новокузнецке"):

Музыкальный колледж на момент сдачи студентами экзамена по специальности фортепиано освятила своим появлением высокая комиссия департамента образования правительства региона. Расселась в актовом зале на почётных местах, приготовилась "внимать прекрасному". Объявили фамилию экзаменуемой и произведение, которая она намерена исполнять. На сцену вышла студентка, отвесила лёгкий поклон, села к роялю, сосредоточилась, вскинула руки над клавиатурой...
- Минуточку!!!
Председатель правительственной комиссии решительно подняла руку, останавливая процесс, и обернулась к руководству колледжа.
- А экзаменационные билеты у вас где?
- Какие билеты? - недоумённо переспросила руководитель колледжа.
- Что значит "какие"? Которым положено быть всяком на экзамене.
- У нас на экзамене по специальности билетов не бывает.
- Как так "не бывает"? Вы же тем самым нарушаете установленный порядок.
- Да нет же, не нарушаем. Студент готовит произведение и на экзамене исполняет.
- Как?!! - изумилась председатель правительственной комиссии. - Да у вас что, студент ещё и заранее знает, что будет исполнять?!!...

Поверьте, коллеги, в этой истории нет ни грана вымысла, разве что я позволил себе её литературную обработку. Но содержание, как говорят, "один-в-один". Посвящаю эту историю тем, кто надеется, что все вопросы, касающиеся условий нашей профессиональной деятельности, удастся регулировать исключительно путём переговоров. Это я к тому, создавать ли СРО или что-нибудь другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, armenych1, Владимир Бирюков, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 06:16 
Аватара пользователя
Уважаемый Александр Владимирович, Вы не рассматривали в качестве альтернативы СРО создание специализированной аутсорсинговой сервисной компании по (производству), снабжению, обслуживанию и ремонту музыкальных инструментов?
Передача учреждениями культуры своих непрофильных активов и процессов во внешнее управление позволит им сосредоточится на главном направлении деятельности и забыть о проблемах эксплуатации музыкальных инструментов. Такая компания может быть создана на базе уже существующих сервисных компаний по продаже и реставрации музыкальных инструментов.
Аутсорсинговые сервисные компании уже активно работают на рынке России и СНГ в самых различных областях, так почему бы нам не объединиться в единой профессиональной среде в коммерческом проекте. Многие учреждения культуры передают свои активы на аутсорсинг охранным компаниям, но не знаю ни одной сервисной компании в области продажи ремонта и обслуживания музыкальных инструментов в России, предлагающих свои услуги по аутосорсингу.
Проще говоря, например, к нам в город придет сильный инвестор, который построит сервисную мастерскую, заберет к себе в штат всех настройщиков, пополнит, обучит их и будет работать как с учреждениями, так и с частными лицами по договору.
Проект такого масштаба вполне самоокупаемый из-за низкой себестоимости основных фондов и комплектующих. Маленьким частным компаниям такие расходы не потянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 10:55 
Мэтр
Аватара пользователя
Станислав писал(а):
Уважаемый Александр Владимирович, Вы не рассматривали в качестве альтернативы СРО создание специализированной аутсорсинговой сервисной компании по (производству), снабжению, обслуживанию и ремонту музыкальных инструментов?

Уважаемый Станислав!
Позволю себе "поиграть" Вашими словами, чтобы стало понятно, почему словосочетание "В КАЧЕСТВЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ" свидетельствует о принципиальном непонимании функций СРО. Представим себе, что Вы предлагаете:
Станислав писал(а):
Уважаемый Александр Владимирович, Вы не рассматривали в качестве альтернативы КПРФ создание специализированного завода по производству сварочного оборудования?

Попробую объяснить ещё раз. САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - это НЕКОММЕРЧЕСКОЕ партнёрство с правом законодательной инициативы, которому государство передало функции государственного регулирования и которое СРО осуществляет в форме общественного самоуправления. Таких организаций в России в настоящее время насчитывается, кажется, около 30000. Даже ассоциация охранных предприятий создала СРО и теперь сама сочиняет для себя стандарты и правила деятельности, проводит их через государственные инстанции в виде актов государственного регулирования и сама теперь следит за их исполнением. Чтобы стало ещё понятнее, представим себе, что у нас есть и СРО, и предлагаемая Вами аутсорсинговая сервисная компания. Как член СРО Вы проектируете стандарты и правила деятельности для самого себя как сотрудника сервисной компании и возводите их в статус государственных актов, затем как сотрудник сервисной компании действуете, руководствуясь ими, и опять же как член СРО оцениваете соответствие Ваших действий установленным Вами же стандартам и правилам. Какая уж тут альтернатива?! Создавать СРО без создания чего-либо типа сервисной компании не имеет смысла. Это всё равно что писать законы для государства, которое не существует. Создавать "сервисные компании" без создания СРО - значит поставить их в обстоятельства, где они могут действовать только по стандартам и правилам, которые создали для них другие, иногда (и часто!) некомпетентные. Давайте посмотрим на это ещё и со знакомой Вам стороны. В настоящее время есть Вы, фортепианный мастер, работающий, предположим, в музыкальной школе, и есть Ассоциация фортепианных мастеров России. Вам для работы не хватает ни инструментария, ни запчастей, ни расходных материалов, ни, наконец, достойного материального вознаграждения Вашего труда. Вы идёте к директору, а он (она) Вам: "Денег нет и не будет, и воровать я Вас не заставляю, но музыкальные инструменты чтоб работали, иначе я Вас уволю и возьму на Ваше место того, кто на всё, что у нас есть, согласен". Вы обращаетесь в Ассоциацию фортепианных мастеров. Здесь кто-то, почёсывая "репу", придумывает, как Вам помочь, сочиняет проект. Собирается президиум и проект утверждает. Затем президент берёт это проект и начинает стучать в двери различных чиновников в надежде на то, что у кого-то из них найдётся время выслушать, способность понять, о чём его просят, желание помочь и т. п. Глядишь, что-то из этого когда-нибудь и получится. Но чаще не получается. А будь наряду с ассоциацией ещё и СРО, мы бы в его рамках собрали все наши проблемы, придумали, чем и как их разрешить, создали бы проект в виде закона или подзаконного акта, вводящего в действие нормативы и правила содержания фортепианного парка России, региона, города, муниципального округа и т. п., провели через парламент или правительство России, или региона и т. п., а дальше и Вы, и директор Вашей школы, получивший по закону средства на поддержание музыкальных инструментов в надлежащем состоянии, начали бы действовать, руководствуясь им. А там вполне может быть и Ваш аутсорсинг, и многое другое. Поймите, СРО - не альтернатива, а подспорье. Здесь действует правило не "вместо", а "вместе". Надеюсь, что-то стало более понятным, а если нет, готов объяснять и дальше.
Обнимаю, Ваш Винни-Пух.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 13:32 
Аватара пользователя
Уважаемый Александр Владимирович, конечно, не скрываю, я многого не знаю и не понимаю, хотя значение СРО мне понятно и готов стать ее членом. Все таки, каково Ваше мнение по поводу аутсорсинговой сервисной компании? Если такая компания станет доминирующей в нашей профессии, она может иметь своих представителей во всех уровнях власти и лоббировать свои интересы (громко сказано), разрабатывать и представлять законодательные инициативы непосредственно от компании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы профессии
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 19:37 
Мэтр
Аватара пользователя
Станислав писал(а):
Уважаемый Александр Владимирович, конечно, не скрываю, я многого не знаю и не понимаю, хотя значение СРО мне понятно и готов стать ее членом. Все таки, каково Ваше мнение по поводу аутсорсинговой сервисной компании? Если такая компания станет доминирующей в нашей профессии, она может иметь своих представителей во всех уровнях власти и лоббировать свои интересы (громко сказано), разрабатывать и представлять законодательные инициативы непосредственно от компании.

Уважаемый Станислав!
Представим себе, что мы начали реализовывать Ваш проект аутсорсинговой компании. Как всё будет происходить и даст ли это тот результат, на который Вы уповаете? Давайте порассуждаем. Итак, мы с Вами зарегистрировали юридическое лицо. Как сделать его ДОМИНИРУЮЩИМ в нашей профессии? Приходим к директору музыкальной школы:
"Давайте, мы возьмём ваши пианино и рояли на обслуживание". - "Во-первых, я не знаю, кто вы; во-вторых, я не могу доверить тем, кто мне формально не подчиняется, материальные ценности, за которые отвечаю лично; в-третьих, сколько это будет стоить?.. Ой, нет, спасибо! У меня есть Кеша, правда, попивает и настройщик плохой, но свой в доску и стОит четверть того, что вы предлагаете... Ну и что с того, что у вас официальные расценки?.."
Но это ещё не всё. Сколько и в течение какого времени нам придётся обойти, объехать, облететь директоров, и скольких удастся уговорить, чтобы объём деятельности аутсорсинговой компании сделался достаточным для доминирования?
И ещё. Где гарантии того, что компания, доминирующая в профессии, сможет иметь представителей в различных уровнях власти? Разве в структуре этих органов такое предусмотрено? Или вы имеете ввиду отношения типа "вась-вась"?
И ещё. С какого рожна она получит право законодательной инициативы? Полистайте конституцию, там сказано, кто таким правом наделён. Следовательно, для внесения законодательной инициативы Вам опять придётся либо кого-то убеждать помочь Вам, либо опять же вступать в отношения типа "вась-вась".
Вот я и спрашиваю: почему же всё время тянет идти к цели "задами", когда имеется простой, ясный и вполне законный прямой путь? Казалось бы, создайте СРО, проведите в жизнь закон, который определит Вашу аутсорсинговую компанию в качестве государственного партнёра-агента по обслуживанию фортепианного парка России - и далее всё сложится именно так, как Вы хотите. Вернитесь на первую страницу данного форума, найдите пост, от 17 марта 2014 года, 18:44, отыщите пункты 4.9. и 4.18 и ещё раз ознакомьтесь с их содержанием – там же сказано именно всё то, что предлагаете Вы. И тут же отвечаю: мешают, во-первых, стереотипы сознания, во-вторых, инертность мышления, в-третьих, чудовищная разобщённость представителей нашей профессии (только не надо путать дружеские и приятельские отношения со способностью консолидироваться в мощной организации), в-четвёртых, плохая ориентация в вопросах государственного и общественного устройства, в-пятых, устоявшаяся привычка к иждивенчеству, которая проявляется в "авось приедет барин и всё нам устроит", в-шестых... Да Вы и сами не хуже меня всё знаете.
На сегодняшний день я знаю около десятка человек, понимающих, что такое СРО, и готовых принять участие в её создании. Сегодня к ним добавились Вы. А надо либо 25 юридических лиц – для создания корпоративной СРО, либо 100 физических лиц - для создания СРО профессиональной. Как Вы думаете, сколько ещё потребуется лет, чтобы набралось 100 энтузиастов? И доживут ли до счастливого дня многие из них, если всё будет идти, как идёт? Я всё надеюсь, что вдруг начнётся бурная дискуссия на тему не «что такое СРО?», а как её поскорее создать, каков будет её проект, как разработать программу её деятельности, каков будет одобренный всеми список проблем, которые надлежит решить, и в каком порядке их решать, когда кто-то потребует разместить на форуме анкету и объявить подписку на участие в СРО и т. д., и т. п. Недавно, как Вы знаете, справил день рождения, 71 год. На вопрос «как Ваше здоровье?», отвечаю по-еврейски: «не дождётесь!». Надеюсь дожить и до СРО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles