ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение специальной терминологии и номенклатуры
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 16:18 
Активный завсегдатай
AlexHutor писал(а):
Александр Яновский писал(а):
Обсудить значение репетиции (от латинского "repetitio"), конечно же, полезно, но здесь не худо бы не оказаться в плену у прямо указующего на кое-что термина.
В переводе с латыни это "повтор", "повторение".
У меня появилась идея сравнить репетицию с биениями при настройке. Одно биение имеет четкие временнЫе границы - начало и конец, после которого идет уже следующее биение. Чем короче одно биение, тем больше этих биений в секунду. Репетиция - это возможность повторного удара молоточка по струне при нажатии на не полностью поднятую клавишу. Чем меньше нужно отпустить клавишу для повторного удара, тем быстрее мы этот удар можем сделать, тем больше ударов в секунду. Может, по аналогии с биениями, можно было бы говорить "10 репетиций в секунду" (10 биений в секунду)?


Хорошая идея! Думаю, проще было бы сказать «ударов в секунду». А слово «репетиция», имело бы прямой смысл - «музыкальная тренировка» )


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение специальной терминологии и номенклатуры
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 16:29 
Активный завсегдатай
Например: данная механика может извлечь 14 ударов в секунду, а другая 8. И слово «репетиция» в таком случае вносит только смуту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение специальной терминологии и номенклатуры
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 20:20 
Administrator
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Например: данная механика может извлечь 14 ударов в секунду, а другая 8. И слово «репетиция» в таком случае вносит только смуту.
А я, если честно, совсем отказался бы от подсчёта числа ударов в секунду. Мне кажется важным параметром то, на сколько нужно поднять клавишу для получения возможности повторного удара. Это расстояние можно измерять как в миллиметрах, так и в доле от клавишного друка целиком. Например - 1/4 друка. Чем меньше эта доля, тем более "скорострельная" механика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение специальной терминологии и номенклатуры
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 20:48 
Мэтр
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Например: данная механика может извлечь 14 ударов в секунду, а другая 8. И слово «репетиция» в таком случае вносит только смуту.
А я, если честно, совсем отказался бы от подсчёта числа ударов в секунду. Мне кажется важным параметром то, на сколько нужно поднять клавишу для получения возможности повторного удара. Это расстояние можно измерять как в миллиметрах, так и в доле от клавишного друка целиком. Например - 1/4 друка. Чем меньше эта доля, тем более "скорострельная" механика.

Слава Богу, есть и у нас светлые головы! На мой взгляд, очень здравая идея. И под неё неплохо бы выработать стандарт. Мы всё о количестве ударов в единицу времени, забывая, что у некоторых пианистов руки-крюки. Им как ни регулируй, больше четырёх ударов не получается. Нельзя же в оценке качества регулировки зависеть от этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение специальной терминологии и номенклатуры
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 23:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
А я, если честно, совсем отказался бы от подсчёта числа ударов в секунду. Мне кажется важным параметром то, на сколько нужно поднять клавишу для получения возможности повторного удара. Это расстояние можно измерять как в миллиметрах, так и в доле от клавишного друка целиком. Например - 1/4 друка. Чем меньше эта доля, тем более "скорострельная" механика.

А такой параметр есть. Но он не числится как обязательный в списках операций. Но в советских книгах он упоминается и указывается, что чем раньше при подъеме механика способна повторить удар, тем лучше.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles