ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение специальной терминологии и номенклатуры
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 08:49 
Мэтр
ФИЛ писал(а):
" Задействованные в устройстве механические системы". Это что-то "неудобоваримое", ибо есть одна система механики, взаимосвязывающая в себе элементы.

Уважаемый Фил! Вынужден оппонировать Вам в данном случае как методолог. Давайте разберёмся, мы говорим о МЕХАНИКЕ или о СИСТЕМЕ механики. Уверяю Вас, это вещи разные. Термин "система" - это табличка, определяющая нечто, внутри которого все элементы взаимообусловлены и взаимосвязаны в единство. Но это отнюдь не означает, что они, табличка и нечто, прикреплены друг к другу железобетонно. Поясню на отвлечённом, но близком всем, в том числе и Вам, примере. В человеке есть кровеносная система. В неё входит система кровеносных сосудов, которая в свою очередь делится на артериальную и венозную системы. Далее в неё входят системы: кроветворения, кислородного насыщения, насыщения питательными веществами, вывода шлаков, кровоснабжения или, иными словами, механической прокачки, мониторинга целостности стенок кровеносных каналов, выработки и доставки в места повреждений "хорошего" холестерина для "латания" неблагополучных мест и т. д., и т. п. (извините, это я потому так вещаю, что в данный момент нахожусь на излечении в кардиологическом центре). Я не медик и наверняка назвал всё не теми словами, какими пользуются специалисты, но надеюсь, что коллега Евгений, простив меня за допущенную вольность, подтвердит, что я не очень отклонился от истины. Вывод: произнеся или помыслив слово "система" и непременно расшифровав его в более развёрнутом определении, ибо без этого не понятно, что мы под системой имеем в виду, мы закладываем тем самым некую условную рамку, отгораживая ею то, что хотим обсуждать или осмысливать, от всего того, что в обсуждаемое или осмысливаемое не входит. Следовательно, термин "система" - это условность, помогающая нам сконцентрироваться на том, что мы посчитали значимым, и не отвлекаться на незначимое. Только и всего.
Теперь вернёмся к постулируемой Вами одной (!) "системе механики". Она не состоит ли из системы звукоизвлечения, системы демпфирования, системы ауслезирования, системы связи с клавиатурой и т. д.? Для удобства их можно назвать подсистемами, но термин "подсистема" не может быть употреблён, если Вы не называете, от какой системы эта подсистема. А если Вы занимаетесь регулировкой отдельной подсистемы, например, ауслезирования, или поясняете кому-то, как правильно это делать, ничего не случится, если Вы для того же удобства назовёте её просто системой.
Кстати, и за термином "система" кроется достаточно сложно построенное понятие, включающее в себя такие составляющие, как процесс (процессы), материал (материалы), форму, структуру, механизмы, организацию, конструкцию. Не только фортепианная механика, но и мир вообще, уважаемый ФИЛ, устроен достаточно сложно, но понятным он делается только тогда, когда Вы отказываетесь от попыток привести свои представления о нём в порядок с помощью переупрощающих средств, таких, например, как: "есть одна система механики" - и всё тут.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 10:06 
Старожил Форума
хмм.. ."степень податливости фортепьянной механики" ? ?
:duma:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 10:11 
Ну, обсудим, и что изменится? На мой взгляд - это устойчивые выражения, сложившиеся если не веками, то уж многими десятилетиями точно. Я понимаю, что речь идет о разных типах механики, с разной разрешающей способностью. Естественно, отличающихся конструктивно. Вполне достаточно, ИМХО.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 10:15 
AlexHutor писал(а):
Наткнулся на толкование термина "репетиция" в Википедии:

Цитата:
Репетиция — степень податливости фортепьянной механики при быстром повторении звука одной и той же высоты. Различают простую и двойную репетицию. Механика с простой репетицией позволяет производить 6—8 ударов по одной и той же клавише (струне) в секунду, с двойной — около 12.

Коллеги, согласны ли вы с данной трактовкой "репетиции"?

Я бы сказал - степень "отзывчивости", "чувствительности". Мне нравится выражение - "разрешающая способность"

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 10:30 
Мэтр
ewgenn писал(а):
Ну, обсудим, и что изменится? На мой взгляд - это устойчивые выражения, сложившиеся если не веками, то уж многими десятилетиями точно. Я понимаю, что речь идет о разных типах механики, с разной разрешающей способностью. Естественно, отличающихся конструктивно. Вполне достаточно, ИМХО.

Уважаемый Ewgenn, у некоторых и кое-что может измениться, ибо, как говорят, слово вербально (действенно). Не зря же Конфуций изрёк: "Если дурак нас похвалит, то он уже не кажется нам таким глупым". Или скажите любимой или близкому неподходящее слово - и сразу почувствуете это на себе. Никто ведь не против устойчивых выражений, но мы пытаемся выяснить, достаточно ли, во всей ли полноте они исчерпывают то, что выражают. И неужели плохо, если мы, пользуясь устойчивым выражением, ещё и будем понимать, что за ним кроется множество смыслов, помогающих нам понять, как, почему и зачем здесь сложно всё со всем связано7

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 11:15 
Александр Яновский писал(а):
ewgenn писал(а):

Уважаемый Ewgenn, у некоторых и кое-что может измениться, ибо, как говорят, слово вербально (действенно). Не зря же Конфуций изрёк: "Если дурак нас похвалит, то он уже не кажется нам таким глупым". Или скажите любимой или близкому неподходящее слово - и сразу почувствуете это на себе. Никто ведь не против устойчивых выражений, но мы пытаемся выяснить, достаточно ли, во всей ли полноте они исчерпывают то, что выражают. И неужели плохо, если мы, пользуясь устойчивым выражением, ещё и будем понимать, что за ним кроется множество смыслов, помогающих нам понять, как, почему и зачем здесь сложно всё со всем связано7

Уважаемый Александр Владимирович! Уважаемые коллеги! Никогда не поверю в то, что вы не понимаете смысл этих выражений...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 12:45 
Старожил Форума
ewgenn писал(а):
ewgenn писал(а):

Уважаемый Александр Владимирович! Уважаемые коллеги! Никогда не поверю в то, что вы не понимаете смысл этих выражений...

МДААААааа.. А жаль, конешно :
:sad:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 12:50 
Старожил Форума
Ал. Вл. Ян. : ... Никто ведь не против устойчивых выражений, но мы пытаемся выяснить, достаточно ли, во всей ли полноте они исчерпывают то, что выражают. ...
= = =
:like:
:good:
:bravo2:
:bravo2:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 13:02 
Старожил Форума
AlexHutor писал(а):
Да, конечно, если не учитывать, что в Википедию это переписали из БСЭ :smile:

Это в данном случае "повезло". Но это "свободная энциклопедия", сведения в нее пишут и любители, и самозванцы, и любой желающий. Там никто не модерирует набранный текст и не проверяет на его соответствие действительности. Я, вобщем-то, тоже частенько туда заглядываю, но не считаю ее за авторитетный источник информации и при серьезном подходе к делу ищу информацию на официальных источниках. Если мы профессионалы и форум профессионалов, нам не к лицу ссылаться на кустарный любительский словарь. :nono: 8)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2020, 15:25 
Administrator
Обсудить значение репетиции (от латинского "repetitio"), конечно же, полезно, но здесь не худо бы не оказаться в плену у прямо указующего на кое-что термина.
В переводе с латыни это "повтор", "повторение".
У меня появилась идея сравнить репетицию с биениями при настройке. Одно биение имеет четкие временнЫе границы - начало и конец, после которого идет уже следующее биение. Чем короче одно биение, тем больше этих биений в секунду. Репетиция - это возможность повторного удара молоточка по струне при нажатии на не полностью поднятую клавишу. Чем меньше нужно отпустить клавишу для повторного удара, тем быстрее мы этот удар можем сделать, тем больше ударов в секунду. Может, по аналогии с биениями, можно было бы говорить "10 репетиций в секунду" (10 биений в секунду)?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА