ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об оптимизации в Новокузнецке
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 11:16 
Аватара пользователя
Есть еще одно обстоятельство, которое выравнивает настройщиков по статусу с преподавателями в Колледже. В этом году администрация колледжа получила указание из областного департамента культуры о необходимости возобновить курс практики ремонта и настройки фортепиано для студентов фортепианного отделения. Методические материалы к курсу составлены Н.И. Выборгским еще в 1977 году. Преподавание предмета в колледже связано не только со знанием предмета, но и педагогикой, психологией, методикой. Это о чем то говорит! Целью возобновления курса ремонта и настройки фортепиано является не только приобретение знаний по настройке, но и как то решить проблему нехватки кадров настройщиков в Кемеровской области. Я так понимаю. Однажды директор колледжа, обращаясь к настройщикам, задалась странным вопросом: почему мы не имеем учеников? Вот так, с больной головы на здоровую. Наши учителя на семинарах ведь тоже занимаются педагогикой, но работая в школе, колледже или в филармонии, они тоже имеют статус рабочего!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об оптимизации в Новокузнецке
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 19:03 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Станислав,а преподавать-то кто будет?Кроме того прежде чем ввести данный предмет,надо пройти по нему лицензирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об оптимизации в Новокузнецке
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 06:01 
Аватара пользователя
Мы с коллегой тоже ломаем голову, кто будет вести предмет. С одной стороны мы педагоги, я духовик, коллега теоретик, у нас есть аттестация, правда уже просроченная, но с другой стороны аттестованы мы по другой специальности. Отдать курс настройки действующим преподавателям, тоже не логично, предмета они не знают. В действующей лицензии колледжа наверняка нет допуска к такому предмету. Как будет действовать администрация не понятно, а пока предмет не ведется. В Советское время предмет у нас в колледже (в училище) вел настройщик, но тогда не было лицензирования, а настройщик был служащий, наравне с преподавателями. Развести ситуацию сможет только АФМР, с профессиональным видением, совместно со специалистами министерства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Станислав "Спасибо" сказали:
daly
 Заголовок сообщения: Re: Об оптимизации в Новокузнецке
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 10:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
У нас на Урале,в советское время,тоже такой опыт был,в соседнем городе,однако,из всех студентов в настройщиках остались всего два человека,и то потому что,один являлся племянницей профессионального настройщика,а второй чисто в приказном порядке.Пытались конечно и другие но начиная въезжать в профессию более глубоко, побрасали.Все-таки в музучилище они пошличтобы стать музыкантами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об оптимизации в Новокузнецке
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 12:42 
Аватара пользователя
По большому счету в колледже можно было бы открыть новую специальность и лицензировать ее, потребность есть. Для пианистов можно было бы давать общую практику, а для специалистов (с музыкальным образованием) полный курс сольфеджио, общего ф-но, муз. лит. и все специальные предметы. У нас уже открыли кучу не традиционных специальностей: джаз, народное пение, бас гитары. Настройщик пианино с дипломом колледжа, это серьезно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об оптимизации в Новокузнецке
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 04:18 
Мэтр
Аватара пользователя
Станислав писал(а):
Есть еще одно обстоятельство, которое выравнивает настройщиков по статусу с преподавателями в колледже. В этом году администрация колледжа получила указание из областного департамента культуры о необходимости возобновить курс практики ремонта и настройки фортепиано для студентов фортепианного отделения. Методические материалы к курсу составлены Н.И. Выборгским еще в 1977 году. Преподавание предмета в колледже связано не только со знанием предмета, но и педагогикой, психологией, методикой. Это о чем-то говорит! Целью возобновления курса ремонта и настройки фортепиано является не только приобретение знаний по настройке, но и как-то решить проблему нехватки кадров настройщиков в Кемеровской области. Я так понимаю. Однажды директор колледжа, обращаясь к настройщикам, задалась странным вопросом: почему мы не имеем учеников? Вот так, с больной головы на здоровую. Наши учителя на семинарах ведь тоже занимаются педагогикой, но работая в школе, колледже или в филармонии, они тоже имеют статус рабочего!

Белый Рояль писал(а):
Станислав, а преподавать-то кто будет? Кроме того, прежде чем ввести данный предмет, надо пройти по нему лицензирование.

Станислав писал(а):
Мы с коллегой тоже ломаем голову, кто будет вести предмет. С одной стороны мы педагоги, я духовик, коллега теоретик, у нас есть аттестация, правда уже просроченная, но с другой стороны аттестованы мы по другой специальности. Отдать курс настройки действующим преподавателям, тоже не логично, предмета они не знают. В действующей лицензии колледжа наверняка нет допуска к такому предмету. Как будет действовать администрация, не понятно, а пока предмет не ведется. В советское время предмет у нас в колледже (в училище) вел настройщик, но тогда не было лицензирования, а настройщик был служащий, наравне с преподавателями. Развести ситуацию сможет только АФМР, с профессиональным видением, совместно со специалистами министерства.

Уважаемые коллеги! Преподавание ремонта и настройки фортепиано – затея не только департамента культуры Кемеровской области. Это отныне станет (точнее, уже стало) общей нормой по всей России. Например, я уже преподаю именно в колледже и именно этот курс на фортепианном отделении. Даже отчитал первый семестр и поставил студентам зачёты. И никакого лицензирования для этого не потребовалось, по крайней мере мне. Но считаю, что наименование курса (а от него зависит и содержание учебного предмета) либо устарело, либо было составлено слишком приблизительно и потому небрежно. Хочу его переделать в другое, чтобы оно называлось: Междисциплинарный курс «Обслуживание фортепиано как универсального музыкального инструмента для всех музыкальных специальностей». Для студентов фортепианного отделения он будет обязательным, а для остальных факультативным. Курс будет включать в себя следующие темы: устройство и функционирование систем фортепиано, диагностику, критерии и нормативы рабочего состояния музыкальных инструментов, работы по поддержанию инструментов в рабочем состоянии (регулировки, ремонты и т. п.), правила содержания инструментов, основные знания по музыкальной акустике, теорию настроек, исторические и современные системы темпераций, исторические и современные технологии настроек, получение студентами практических навыков по диагностике и обслуживанию пианино и роялей, критерии и способы оценки конечных продуктов труда фортепианных мастеров широкого профиля и настройщиков. Сейчас работаю над текстом рабочей программы курса и буду признателен тому, коллеги, кто имеет и предоставит мне любые относящиеся к этому предмету методические материалы в любом виде. Обещаю по окончании работы выложить продукты моего труда на форуме. Может случиться, что кому-то ещё они пригодятся.
И ещё. Поскольку преподавание вышеописанного предмета – затея общероссийская, может быть имеет смысл открыть на нашем форуме соответствующую тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Об оптимизации в Новокузнецке
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 14:10 
Аватара пользователя
Александр Владимирович, вот это сюрприз! Не ожидал такого поворота, оказывается, предмет уже преподается и рабочая программа пишется. Уверен, что ваша программа будет соответствовать самым высоким требованиям, а то нам "гайки закручивают" попробуй, сообрази как можно осовременить Выборгского. Темы, которые Вы затронули важные и нужные, а по мелочам можно еще добавлять. Удивительно, что Вы готовы делиться рабочей программой, обычно ни у кого не выпросишь. Аттестация и лицензирование "дело техники", когда надо будет выставлять предмет в диплом, все уже будет законно. Название курса мне не очень нравится, слишком конкретное, предполагаю более официальное, консервативное и классическое. Ну раз уж дело дошло до общего курса, почему бы не подумать и о курсе для специалистов? Конечно, для этого нужна полноценная мастерская, но не все такие "бедные" как мы. Согласен с Вами, тему на форуме надо открывать, но я бы ее расширил до всех возникающих вопросов у настройщика в образовательном учреждении.
Свою тему я готов закрыть вот этим документом:
Изображение
Спасибо всем, кто участвовал в моей теме, особая благодарность Бирюкову В.С. и Частных В.К. Достаточно было их авторитетной реплики, что бы образумить ответственных лиц (в нашей периферии). Впрочем, может быть я и вернусь сюда, кто знает!
У кого есть время, посмотрите наш Новокузнецк с высоты птичьего полета, я горжусь своим городом!
http://www.youtube.com/watch?v=wrOl2bATPOA
Сьемка была сделана в декабре 2014 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Станислав "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Об оптимизации в Новокузнецке
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 17:58 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ну чтож,откровенно завидую студентам,которые у Вас занимаются,Александр Владимирович.Книги-это конечно хорошо,но конкретную практику у настоящего профессионала ничего не заменит.Как говорят терпения и удачи.

Станислав,зона Вашей ответственности, грубо говоря,расширяется в три раза,а финансовая сторона в контракте увеличивается пропорционально?Только не называйте конкретные цифры,вопрос чисто риторический.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об оптимизации в Новокузнецке
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 18:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Станислав писал(а):
...!
У кого есть время, посмотрите наш Новокузнецк с высоты птичьего полета, я горжусь своим городом!
http://www.youtube.com/watch?v=wrOl2bATPOA
Сьемка была сделана в декабре 2014 года.

КЛАССНО : Над Новокузнецком Аэросъемка - с высоты птичьего полета ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об оптимизации в Новокузнецке
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 18:38 
Administrator
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
...Поскольку преподавание вышеописанного предмета – затея общероссийская, может быть имеет смысл открыть на нашем форуме соответствующую тему?
Уважаемый Александр Владимирович, отличная идея! Может Вы эту тему и откроете? А мы подтянемся к Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles