ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возможно ли возрождение фортепианной промышленности в России
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 20:34 
daly писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Приходят акустические блоки, производство бачек и покрытие полиэфиром пока только в Москве. Струны скоро будем вить сами. Дай бог будет CNC. Происходит полная сборка и растут новые специалисты. Со временем будет полномасштабное производство. Хоть и не заступаюсь за государство, но когда идёт финансирование в культуру, разве это плохо? Дарят инструменты, а в ответ: фу, какая ерунда, это деньги отмывают...

Бачки сделать не так сложно. Полиэфир это есть в любом автосервисе или даже гараже. Мой коллега это делает на балконе дома. Вить струны умеет каждый. Вот изготовить проволоку нужного диаметра - этого пока нет. И вряд ли будет в ближайшее время. Сборка не полная. Далеко не полная. Инструменты дарят, но какого качества? У меня последние 4 Рубинштейна рояли ни один без брака. Отклеена дека, отошли стенки, проволока демпферов цепляет струны, колки вращаются с треском, зависают демпфера и капсюля. Я молчу о тяжести и неровности туше, о переколотых в смерть молотках и недоделках... Далее. Пианино Рубинштейн - накладки потрескались, клавиатура дубовая и педагоги сели за разбитые в хлам Петрофы, а Рубинштейны отдали в хореографию...
Дарить надо годное, а это сделано лишь бы свалить со склада. Это цель поставлена не возродить, а заработать сиюминутно. Сейчас урвать деньги, обязать госучреждения их приобрести против своей воли, а когда распихивать будет некуда, свернуть проект и спросить будет не с кого, где же это производство и во что были вложены деньги. Наше училище хочет Ямахи, они дешевле и лучше, но выдают деньги на хлам Рубинштейновский. И я не буду их ремонтировать, и не даю гарантии что это творение не рассыпится следующей зимой. И педагоги меня поддерживают. Красные Октябри со всеми косяками были лучше и их можно реанимировать, но не связываться с Рубинштейнами

Рубинштейны не видел. Мне сложно сказать что там, ответственности соответственно на себе не чувствую. Даже не знаю кто этим занимается.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Возможно ли возрождение фортепианной промышленности в России
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 20:36 
daly писал(а):
Alex Bauer писал(а):

Я не в Германии, а в Питере. Тут есть классные специалисты.

Значит кто-то из вас поедет скоро в командировку клеить стенки, коректировать направляющую планку, клеить деку к футору. Потому что в гарантийный срок я влезать в инструменты не буду. Я уже и так исправил немало. К тому же только декой это не закончится.

Что значит кто-то из вас? Я понятия не имею что там за инструмент у вас. У нас - Глинка.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 20:39 
Алекс, я правильно понимаю - Вы и Ваша "команда" пытаетесь возродить производство ф-но? Если это так, не расскажете ли поподробнее?
Помнится, Барго, в свое время, делал очень интересный фоторепортаж о своей работе на фортепианной фабрике в Китае. Не могли бы Вы сделать нечто подобное? Думается, разговор принял бы совсем другое направление и интонацию.
Пока же, в Ваших словах и словах Ваших оппонентов много правды, только непонятно, что же с ней делать.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 20:44 
Alex Bauer писал(а):

Рубинштейны не видел. Мне сложно сказать что там, ответственности соответственно на себе не чувствую. Даже не знаю кто этим занимается.

Это понимаю. Я сам работал на производстве. Но я ушел от этого бардака при первой же возможности. И был готов прийти на возрождающееся производство, но, посмотрел на качество и пришел к выводу, что это системный брак, это даже не партия или там плохой клей был в смене, это просто такая нелепая система, поток с таким качеством. И это все мне придется по гарантии мотаться и исправлять, если я приду туда работать. А мне это надо? Делали бы хотя бы с советским качеством, проскакивал бы изредка случайный брак, всякое бывает, это еще было бы терпимо. Я бы мог и сам съездить (и бывает еду бесплатно). А когда идет поток, я предвижу как вскоре накопятся претензии и поломки в невероятном количестве, и я не знаю как они будут это решать и кто будет исправлять это все. И за чей счет. Опять выдумывать нацпроект по ремонту бракованной продукции возрожденной фортепианной промышленности? Учреждать реставрационные мастерские в каждом регионе? Думаю, что-то аналогичное вскоре будет очень актуально

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 20:53 
Alex Bauer писал(а):

Что значит кто-то из вас? Я понятия не имею что там за инструмент у вас. У нас - Глинка.

У нас Рубинштейн. По паспорту Питер. По факту - Калуга Хотя у клиента был инструмент по паспорту Калуга, но привезен из Питера. Все это тоже очень странно... знаю, что работают у нас в Калуге гастарбайтеры из Украины и два человека по роялям приезжают из Москвы. Вопрос остается открытым, почему бы не набрать наших калужских готовых опытных специалистов... видимо, нашим придется платить регулярно и постоянно, а вахтовикам лишь эпизодически: сдельно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 21:31 
Мэтр
Пока не вижу повода вмешиваться в дискуссию по существу, но хочется сказать несколько добрых слов в адрес энтузиастов. Им сложно, сложно втройне. Чувствовал это на себе, когда вёл активный образ жизни. Приходится преодолевать не только трудности возрождения производства фактически с нуля, не только неизбежные в такой ситуации собственные сомнения, усталость и время от времени накатывающее ощущение безнадёжности, но и едкий, можно сказать, кислотный скепсис окружающей среды, в том числе собратьев по профессии. Независимо от того, что и когда у них получится, хочу выразить им признательность и пожелать успехов в достижении поставленных целей. И присоединяю к моему мнению высказывания великих.

Писатель М. Горький: "Безумству храбрых поём мы песню".

Композитор Нино Рота: "Вы спрашиваете, кто такие авангардисты? Это - рота прорыва. Они хорошо понимают, что все они там падут, но зато в пробитую ими брешь пройдёт остальная армия".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 22:26 
ewgenn писал(а):
Алекс, я правильно понимаю - Вы и Ваша "команда" пытаетесь возродить производство ф-но? Если это так, не расскажете ли поподробнее?
Помнится, Барго, в свое время, делал очень интересный фоторепортаж о своей работе на фортепианной фабрике в Китае. Не могли бы Вы сделать нечто подобное? Думается, разговор принял бы совсем другое направление и интонацию.
Пока же, в Ваших словах и словах Ваших оппонентов много правды, только непонятно, что же с ней делать.

Насколько понял, Ewgenn, проблема в недопонимании сторон. Со стороны производства - нехватка прозрачности, а со стороны сервиса - недопонимание глубины. Сейчас идёт работа по освещению всего того, что происходит, и это нужно делать. У нас всё в камерах и за всеми процессами наблюдает минпромторг, и это замечательно! С удовольствием буду сам делиться. Есть Инстаграм, скоро там будут появляться хорошие (надеюсь) видео.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 22:32 
Alex Bauer писал(а):
У нас всё в камерах и за всеми процессами наблюдает минпромторг, и это замечательно!

Чем же такой надзор замечателен?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 22:40 
И интересно, сколько ушло средств на монтаж и покупку систем видеонаблюдения, и эти сотрудники минпромторга хоть что-то понимают в технологии производства? 8)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 22:47 
daly писал(а):
Alex Bauer писал(а):
У нас всё в камерах и за всеми процессами наблюдает минпромторг, и это замечательно!

Чем же такой надзор замечателен?

Пусть понаблюдают за процессами, чтобы пришло понимание как всё интересно.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА