ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Критерии отказа от спасения инструмента
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 02:29 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллеги, на ночь глядя пришла мысль открыть новую тему на форуме.
Подумалось: ведь есть разные причины, по которым мы либо прямо, либо косвенно говорим владельцам всю горькую правду о бесперспективности или неремонтопригодности их фортепиано.
Почему бы не суммировать в этой теме наш опыт по отказу от ремонта или реставрации некоторых инструментов? Ведь каждый мастер в своей повседневной работе встречался с такими случаями.
Итак, прошу высказываться по данной теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Владимир Бирюков
 Заголовок сообщения: Re: Критерии отказа от спасения инструмента
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 10:06 
Старожил Форума
Нет никаких критериев. Это как врач, не всех может спасти, только с пианино и роялями проще все намного. С роялями получше конечно, все таки денег не малых стоил и стоит, а вот с пианино не так. Если видим огромные вложения и нет на это денег, несем на помойку. Вот и все критерии, чего усложнять то? Кстати я не выбрасываю инструменты, они дают как правило жизнь другим "больным" пианино, роялям.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Критерии отказа от спасения инструмента
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 11:16 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Коллеги, на ночь глядя пришла мысль открыть новую тему на форуме.
Подумалось: ведь есть разные причины, по которым мы либо прямо, либо косвенно говорим владельцам всю горькую правду о бесперспективности или неремонтопригодности их фортепиано.
Почему бы не суммировать в этой теме наш опыт по отказу от ремонта или реставрации некоторых инструментов? Ведь каждый мастер в своей повседневной работе встречался с такими случаями.
Итак, прошу высказываться по данной теме.

Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Поэтому полагаю, что прежде чем начать дискутировать на предложенную весьма важную тему ремонтопригодности фортепиано, постановку задачи полезно проструктурировать. Для начала это может выглядеть так:

1. Фортепиано не подлежит ремонту по причине того, что полный набор заменяющих частей и деталей фактически представляет собой новое фортепиано. Так зачем заменять, если можно просто купить новое?

2. Стоимость замены хотя бы части изношенных частей и собственно ремонта превосходит стоимость приобретения нового фортепиано.

3. Ремонт был бы целесообразен, если бы необходимые материалы и заменяющие части и детали были бы в пределах доступности или их можно было бы изготовить, что в данной конкретной ситуации невозможно и неизвестно, когда будет возможно или будет ли возможно в принципе (здесь речь идёт, например, о старинных раритетных инструментах).

4. И т. д.

Понятно, что коллега Евгений в неявном виде предлагает разработать "всеаспектную" технологию диагностики музыкального инструмента с последующим анализом её результатов по основаниям стоимости и возможности исполнения, откуда вырастает основание, именуемое целесообразность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Критерии отказа от спасения инструмента
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 07:31 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Хм-м,критерии.Единственная целесообразность,в данном вопросе-желание заказчика.Мы конечно обязаны просветить клиента о реальном состоянии инструмента и о перспективах ремонта,а именно вероятной стоимости запчастей и работы по восстановлению,а также сроков ремонта.Но у клиента,как правило,свои соображения о целесообразности восстановления инструмента-это могут быть не только тех.пригодность ,но и,например,память о родителях,любимых людях и т.д..На фоне нынешних цен,на новые инструменты,и доходов основного населения,целесообразность ремонта резко выросла.Да,еще,есть такое понятие-подлатывание,этот вид ремонта у клиентов наиболее востребован,когда за три серебренника,из б/у материалов,из раздолбаного инструмента делается более-менее нормальный.Каюсь,приходится делать и это и должен сказать,если получается хорошо и выше-испытываю какое-то особое удовлетворение(ведь стоимость нормального ремонта, этим людям никогда не оплатить).И даже,если четко понимаешь,что этому инструменту место на свалке,но для ребенка,который способен только долбить по клавишам,этот инструмент единственный,другого уже не будет(такая семья,родители просто не будут связываться с заменой инструмента),все равно делаешь все что можешь,и вовсе не ради заработка.Так что,буду не буду делать,это не только внутреннее желание мастера,но и многое другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Белый Рояль "Спасибо" сказали:
ewgenn, Masterovoi
 Заголовок сообщения: Re: Критерии отказа от спасения инструмента
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:25 
Старожил Форума
Белый Рояль писал(а):
Хм-м,критерии.Единственная целесообразность,в данном вопросе-желание заказчика.Мы конечно обязаны просветить клиента о реальном состоянии инструмента и о перспективах ремонта,а именно вероятной стоимости запчастей и работы по восстановлению,а также сроков ремонта.Но у клиента,как правило,свои соображения о целесообразности восстановления инструмента-это могут быть не только тех.пригодность ,но и,например,память о родителях,любимых людях и т.д..На фоне нынешних цен,на новые инструменты,и доходов основного населения,целесообразность ремонта резко выросла.Да,еще,есть такое понятие-подлатывание,этот вид ремонта у клиентов наиболее востребован,когда за три серебренника,из б/у материалов,из раздолбаного инструмента делается более-менее нормальный.Каюсь,приходится делать и это и должен сказать,если получается хорошо и выше-испытываю какое-то особое удовлетворение(ведь стоимость нормального ремонта, этим людям никогда не оплатить).И даже,если четко понимаешь,что этому инструменту место на свалке,но для ребенка,который способен только долбить по клавишам,этот инструмент единственный,другого уже не будет(такая семья,родители просто не будут связываться с заменой инструмента),все равно делаешь все что можешь,и вовсе не ради заработка.Так что,буду не буду делать,это не только внутреннее желание мастера,но и многое другое.

Всё верно. От себя дополню - не возьмусь за ремонт лопнувшей рамы. Хотя уже терзают смутные сомнения - в свете ремонта "Мюльбаха" на соседней ветке. Не знаю, не знаю... Будем поглядеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Masterovoi
 Заголовок сообщения: Re: Критерии отказа от спасения инструмента
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:48 
Старожил Форума
Белый рояль очень все точно подметил. Не всегда руководствуешься логикой, иногда делаешь то что хотят другие. Хозяин барин как говорится. Я правда одному клиенту просто оказал, потому что не видел в этом никакого смысла, даже от денег отказался. И тут же взялся за бесперспективный ремонт... Многие решают делать или нет исходя из условий в которых находятся, если оказаться в лесу на многие километры не души, к примеру, и около тебя стоит роскошный рояль Стейнвей, и у тебя есть все инструменты, но нет доступа к запчастям, сомневаюсь что есть смысл его чинить)))

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Критерии отказа от спасения инструмента
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 10:52 
Старожил Форума
Цитата:
Всё верно. От себя дополню - не возьмусь за ремонт лопнувшей рамы. Хотя уже терзают смутные сомнения - в свете ремонта "Мюльбаха" на соседней ветке. Не знаю, не знаю... Будем поглядеть...

Я бы тоже не взялся, если это было пианино клиента. Не очень будешь выглядеть хорошо когда лопнет рама на глазах клиента)) правда если его купят не факт что рама не лопнет через 20 лет к примеру)), а то и раньше. Поэтому многое не делают чтобы сохранить репутацию, но кто то должен это попробовать))), многие не берутся потому что кто-то когда то попробовал и не получилось.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Критерии отказа от спасения инструмента
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 11:10 
Мэтр
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
Белый Рояль писал(а):
Хм-м,критерии.Единственная целесообразность,в данном вопросе-желание заказчика.Мы конечно обязаны просветить клиента о реальном состоянии инструмента и о перспективах ремонта,а именно вероятной стоимости запчастей и работы по восстановлению,а также сроков ремонта.Но у клиента,как правило,свои соображения о целесообразности восстановления инструмента-это могут быть не только тех.пригодность ,но и,например,память о родителях,любимых людях и т.д..На фоне нынешних цен,на новые инструменты,и доходов основного населения,целесообразность ремонта резко выросла.Да,еще,есть такое понятие-подлатывание,этот вид ремонта у клиентов наиболее востребован,когда за три серебренника,из б/у материалов,из раздолбаного инструмента делается более-менее нормальный.Каюсь,приходится делать и это и должен сказать,если получается хорошо и выше-испытываю какое-то особое удовлетворение(ведь стоимость нормального ремонта, этим людям никогда не оплатить).И даже,если четко понимаешь,что этому инструменту место на свалке,но для ребенка,который способен только долбить по клавишам,этот инструмент единственный, другого уже не будет(такая семья,родители просто не будут связываться с заменой инструмента),все равно делаешь все что можешь,и вовсе не ради заработка.Так что,буду не буду делать,это не только внутреннее желание мастера,но и многое другое.

Всё верно. От себя дополню - не возьмусь за ремонт лопнувшей рамы. Хотя уже терзают смутные сомнения - в свете ремонта "Мюльбаха" на соседней ветке. Не знаю, не знаю... Будем поглядеть...

Уважаемые коллеги!
Призываю не смещать акцент дискуссии в сторону от необходимости глубокой диагностики инструмента при рассмотрении возможностей его восстановления. Более того, считаю такой подход полезным не только для оценки целесообразности выполнения восстановительных работ, но и для достижения взаимопонимания между мастером и клиентом. Ведь одно дело, когда мастер, окинув инструмент проницательным орлиным взором, изрекает вердикт либо "На свалку!", либо "Это обойдётся Вам (владельцу) в !!!!!!!!!!!! тысяч". Другое, когда мастер подробно и квалифицированно объяснит клиенту все сложности восстановления, приоритетность и либо разовый характер, либо последовательность действий, например, во что клиенту обойдётся, так сказать, пуск инструмента "на ход" (то есть выполнение первоочередных работ, позволяющих эксплуатировать инструмент в режиме "худо-бедно"), затем следующих этапов восстановления, последовательность которых приведёт в конце концов к полному возвращению инструмента "к жизни" (так сказать, ремонт в рассрочку). Мне случалось восстанавливать таким образом инструменты, по которым мои предшественники выносили вышеупомянутые вердикты.
Ценность предложения коллеги Евгения я вижу в том, что умение диагносцировать необходимо не только для оценки возможности восстановления инструмента, но и для умения помочь клиенту увидеть проблему "изнутри", так сказать, глазами мастера. В этом случае "столько-то тысяч!" уже представляется клиенту не как стремление мастера на нём заработать, а как обоснованная цена затеи. Наша профессия состоит не из только "умею сделать", а из двух важнейших слагаемых: "умею сделать" и "умею договориться" (прошу не путать с "умею вынудить клиента согласиться").


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Критерии отказа от спасения инструмента
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 19:04 
Старожил Форума
Masterovoi писал(а):
Цитата:
Всё верно. От себя дополню - не возьмусь за ремонт лопнувшей рамы. Хотя уже терзают смутные сомнения - в свете ремонта "Мюльбаха" на соседней ветке. Не знаю, не знаю... Будем поглядеть...

Я бы тоже не взялся, если это было пианино клиента. Не очень будешь выглядеть хорошо когда лопнет рама на глазах клиента)) правда если его купят не факт что рама не лопнет через 20 лет к примеру)), а то и раньше. Поэтому многое не делают чтобы сохранить репутацию, но кто то должен это попробовать))), многие не берутся потому что кто-то когда то попробовал и не получилось.

Вы знаете, если быть уверенным, что 20 лет продержится - я бы таки взялся!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Masterovoi
 Заголовок сообщения: Re: Критерии отказа от спасения инструмента
СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 19:14 
Старожил Форума
Александру Яновскому - так ведь и мы о том же! Кроме рамы можно сделать всё(ИМХО). Задача настройщика-ремонтировщика аргументированно, а самое главное - на понятном владельцу языке рассказать что нужно и в какой последовательности! Это значит, что инструмент должен быть "просвечен рентгеном" (читай - продиагностирован). От себя скажу - никогда ничего не советую (в смысле ремонта), если не знаю инструмент меньше трёх лет. А решение должен принимать владелец и только владелец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles