ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 16:40 
Мэтр
Аватара пользователя
Конструкция современных роялей и пианино принципиально не меняется вот уже больше сотни лет. Меняется только внешность, дизайн, если можно так выразиться, но "внутренности" пианино или рояля последних десятилетий XIX века - те же, что и у свежесрубленных сегодняшних инструментов. Что это - "тупик эволюции" или консерватизм конструкторов?
Вот мои 5 копеек на эту тему:
Предлагаю бестолковый классический механизм левой педали пианино заменить на механизм, аналогичный модератору, но со шторкой из одного слоя ткани типа фланели. С таким механизмом левая педаль будет смягчать тембр и умерять звук на несколько децибел, что гораздо лучше будет соответствовать ее художественным задачам, чем с традиционным приближением молотков к струнам. Сконструировать привод шторки от педали совсем не сложно. На патент я не претендую и дарю идею бесплатно всем производителям пианино.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 18:26 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллега, мысль хорошая... Но что делать, если в пианино уже имеется средняя педаль с готовым модератором? Городить второй модератор с более тонкой шторкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:04 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Коллега, мысль хорошая... Но что делать, если в пианино уже имеется средняя педаль с готовым модератором? Городить второй модератор с более тонкой шторкой?

По моим наблюдениям, больше половины владельцев трехпедальных пианинцев модератором не пользуются, поэтому заменить фильц модератора на фланелевую шторку и перекинуть управление ею со средней на левую педаль здесь целесообразно. Оставшимся в меньшей половине хозяевам "трехпедальников" могу только посочувствовать.
И в дополнение к предыдущему посту: мой вариант левой педали обеспечивает одинаковое туше, как при нажатой левой, так и при отпущенной, т. е. отсутствие тупости от увеличения шпилерлюфта ("задняя развеска" клавиш) или укорочения друка клавиш ("передняя развееска"). Иначе говоря, все как в рояле.
Можно пойти еще дальше: сделать шторку двухуровневой, чтобы при полунажатии левой педали молотки били по струнам через один слой фланели, а при полном - через два - аналог "due corde" и "una corda" старинных "пианофорте" конца XVIII - начала XIX вв.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:30 
Moderator
Аватара пользователя
Я замечаю, что консерваторские ребята весьма активно используют левую педаль. Восприветствуют ли они это нововведение?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:35 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Скажу откровенно: я не успеваю менять эту самую шторку у многих владельцев инструментов вследствие естественного её износа, ибо они используют её по прямому назначению. В багажнике моего автомобиля постоянно имеются два-три рулончика модераторного сукна. Связано это с особенностями "местного колорита": соблюдение сиесты с 3 до 5 часов дня, когда как раз имеется свободное время у занимающихся на фортепиано, но нужно соблюдать тишину, а также пожелания от "добрых соседей" поменьше им мешать после работы.... Здесь, по крайней мере, даже при покупке пианино условие наличия модератора является одним из основных. Поэтому переделка педалей в Греции навряд ли воспримется с энтузиазмом... Про Россию не знаю, жду мнения коллег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:40 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Я замечаю, что консерваторские ребята весьма активно используют левую педаль. Восприветствуют ли они это нововведение?...

Таки да, и не только консерваторские, но и музучилищные....
В инструментах с "передней" развеской, а это, как правило, чаще азиатские пианино, приходится просто чуть больше расслаблять бантик, чтобы фигура массой своей продолжала давить на пилот клавиши даже после приближения молотков к струнам при нажатии левой педали. Да, при этом сильно ощутим шпилерлюфт, но и пианино ведь само по себе- компромиссный инструмент!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 21:19 
Мэтр
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Конструкция современных роялей и пианино принципиально не меняется вот уже больше сотни лет. Меняется только внешность, дизайн, если можно так выразиться, но "внутренности" пианино или рояля последних десятилетий XIX века - те же, что и у свежесрубленных сегодняшних инструментов. Что это - "тупик эволюции" или консерватизм конструкторов?
Вот мои 5 копеек на эту тему:
Предлагаю бестолковый классический механизм левой педали пианино заменить на механизм, аналогичный модератору, но со шторкой из одного слоя ткани типа фланели. С таким механизмом левая педаль будет смягчать тембр и умерять звук на несколько децибел, что гораздо лучше будет соответствовать ее художественным задачам, чем с традиционным приближением молотков к струнам. Сконструировать привод шторки от педали совсем не сложно. На патент я не претендую и дарю идею бесплатно всем производителям пианино.

Уважаемый Владимир Алексеевич! Мне кажется, что уже в предложенном Вами наименовании темы ("Попробуем улучшить конструкцию фортепиано") изначально заложена некоторая (извините за следующее слово) "тупиковость". Улучшений уже было придумано немало: и множество конструкций механик, и применение новых материалов (например, карбон), и попытки скрещивания механик пианино и рояля, и замена традиционного барабанчика вращающимся на оське войлочным валиком (австрийский мастер Йозеф Майнгаст), и т. д., и т. д.,и т. д. Но заметьте, все эти инновации реализованы в рамках одной и той же неизменяемой парадигмы - английской (то есть "толкачиковой", шпиллерной) системы (в отличие от венской, то есть язычковой, которая широкого распространения не получила). И похоже, что за границы этой парадигмы передовое "фортепианомастерящее" человечество выйти то ли не хочет, то ли не может, что я и называю "тупиковостью". А нам бы найти какой-то иной принцип звукоизвлечения, отличный и от толкачикового, и от язычкового. Вот там, как Вам (признаюсь - и мне тоже) мечтается, открылись бы и те возможности, которые Вы описываете в Вашем последующем сообщении, и, вполне вероятно, многие другие, о некоторых из которых нам, возможно, и в голову не приходит помечтать. И того, кто бы такой новый принцип предложил, можно было бы с лёгкой душой и ко всеобщему ликованию высечь на мраморе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Яновский "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 22:38 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Убрать левую педаль? Да это самая прекрасная педаль сцепления!) Лучше добавить четвёртую педаль нежели убирать левую))))

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 22:52 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Убрать левую педаль? Да это самая прекрасная педаль сцепления!) Лучше добавить четвёртую педаль нежели убирать левую))))

А какую функцию Вы предлагаете для четвёртой педали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 22:56 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Убрать левую педаль? Да это самая прекрасная педаль сцепления!)

Тогда уж, может, расцепления? Она ведь как-бы расцепляет связь шультера и шпилера, или фигуры и пилота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles