ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 12:30 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Изображение

В фейсбуке на странице АФМ появилось несколько фото из одесского каталога объявлений давно ушедшего девятнадцатого века. Прочитав рекламу фортепианной мастерской, я остался в недоумении: зачем нужно было такое улучшение и как оно могло производиться? Допускаю, что инструменты могли уменьшать по высоте (глубине) корпуса. В ХХ веке рояли заметно "поплосчели". Может быть, эта дизайнерская тенденция началась уже в XIX веке? Не думаю, что кому-то пришло в голову рояли делать меньше по длине и ширине.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 23:42 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
В фейсбуке на странице АФМ появилось несколько фото из одесского каталога объявлений давно ушедшего девятнадцатого века. Прочитав рекламу фортепианной мастерской, я остался в недоумении: зачем нужно было такое улучшение и как оно могло производиться?....

Не исключено, что это- рекламный трюк: смотрите, мол, мы можем даже укоротить рояль! А как дойдёт до дела, то начинаются песнопения типа "ой, ваш инструмент такой переделке не поддаётся, у него особая конструкция!"
Каким смельчаком надо быть, чтобы взяться переделать фабричный рояль по размерам! И очень сомневаюсь про улучшение... Единственное улучшение, которое будет в этом случае очень логичным: уменьшение габаритов инструмента приведёт к увеличению свободной от рояля жилплощади. Такое вот решение жилищного кризиса в дореволюционной России.
Остальные "улучшения"- от лукавого. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 05:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Нет, господа, не в туда вы думаете. Укорачивание рояля предполагалось только лишь в случае наличия коробки для бобины самоиграя, когда перед корпуса укорачивается, клавиши соответственно, клавиатурная рама и т.д. Неужели одесситы принялись бы укорачивать хвост?)) Я вас умоляю!))).

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 18:02 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Убрать левую педаль? Да это самая прекрасная педаль сцепления!) Лучше добавить четвёртую педаль нежели убирать левую))))

В Калуге как-то поговаривали о 5-педальном пианино...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 18:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Нет, господа, не в туда вы думаете. Укорачивание рояля предполагалось только лишь в случае наличия коробки для бобины самоиграя, когда перед корпуса укорачивается, клавиши соответственно, клавиатурная рама и т.д...
Ув. Доремидо! По вашей стилистике изложения можно предположить, что вы непосредственно общались с мастерами из Одессы того времени... :) Как сейчас модно говорить: пруфы - в студию (proof, engl.)! А если серьёзно, то, может быть, у кого-то есть фото или эскизы переделанных подобным образом инструментов? Поделитесь с нами!

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 08:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Доремидо... писал(а):
Нет, господа, не в туда вы думаете. Укорачивание рояля предполагалось только лишь в случае наличия коробки для бобины самоиграя, когда перед корпуса укорачивается, клавиши соответственно, клавиатурная рама и т.д...
Ув. Доремидо! По вашей стилистике изложения можно предположить, что вы непосредственно общались с мастерами из Одессы того времени... :) Как сейчас модно говорить: пруфы - в студию (proof, engl.)! А если серьёзно, то, может быть, у кого-то есть фото или эскизы переделанных подобным образом инструментов? Поделитесь с нами!

Нет, Ув. VladAn, конечно же я не общался с одесскими мастерами, но могу предположить абсурдность укорачивания рояля с хвоста. Славились ли одесские мастера изготовлением собственных? Каким образом возможно вмешаться в "глобальную" конструкцию какого-то инструмента без инженерной основы, когда производитель десятилетиями искал совершенство своего детища определенных размеров? А если даже "по лекалам" каким-то, то можно представить себе какой колоссальный труд должен произойти? Так что, "пруфы" в студию не прибудут,, увы...

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 00:53 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Нет, господа, не в туда вы думаете. Укорачивание рояля предполагалось только лишь в случае наличия коробки для бобины самоиграя, когда перед корпуса укорачивается, клавиши соответственно, клавиатурная рама и т.д. Неужели одесситы принялись бы укорачивать хвост?)) Я вас умоляю!))).

За тех мыслей, шо Вы имеете в своей голове, я таки скажу, шо они не лишены смысла. Но есть одно "но": тогдашние "самоиграйки"- это приставки к роялю, довольно громоздкие "комоды". И в итоге общая длина рояля будет не укорачиваться, а удлиняться. Неувязочка! :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 04:58 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Таки имею возразить Вам, коллега, по поводу приставок. Имеется ввиду, что какой-то рояль был сфабрикован "удлиненным" уже с наличием коробки между Вб и его передним краем. И почему бы его не укоротить, если вопрос встает лишь о значительно - незначительном укорачивании, этак примерно в 20 см той самой коробки путем обрезания клавиатуры, рамы и стенок корпуса с торца. Думаю, что такое обрезание одесситы научились делать очень хорошо). А вот, как Вы пишите: "удлиняться", а не укорачиваться, тут у меня ступор, затмение. Вообразить себе такого не могу. Прошу разъяснить, а то "Алиса в зазеркалье" победит мой рассудок и, в результате, черное покажется белым, чего бы я для себя не пожелал.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Попробуем улучшить конструкцию фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 07:43 
Мэтр
Аватара пользователя
Мне случилось однажды обслуживать пианино, в котором изначально была встроена самоиграйка, впоследствии выломанная и выкинутая хозяевами инструмента. Представьте себе нормальное пианино начала ХХ века, но увеличенное в глубину сантиметров на 25-30. Пианино придвинуто к стенке, но играя на нем, ты сидишь почти на середине комнаты. Снимаем верхнюю филенку и видим клавиши длиной почти в метр! Где-то вдалеке виднеется механика на абстрактах, до которой еще надо ухитриться дотянуться. Самоиграйных роялей той эпохи я, к сожалению, не встречал, но это пианино мне очень хотелось укоротить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles