ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проф. стандарт "настройщик музыкальных инструментов"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 21:38 
Старожил Форума
Октямыч писал(а):
Полностью согласен с Евгением. Когда я начинал брать первые уроки настройки, мне тоже говорили - мол будет у тебя дополнителный приработок. И, поначалу так оно и было. Но, время шло, и ради повышения качества своей работы мне тоже пришлось перестать быть практическим зоологом, и полностью погрузиться в нынешнюю профессию.
И хотя мне до сих пор снятся наши экспедиции, и я с завистью смотрю на фото в публикациях моих бывших коллег, вернуться туда я уже не могу! Потому что график работы у меня расписан уже на недели и, порой, даже месяцы вперёд. На двух стульях не усидишь!

:like: :like:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 21:45 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Кабанов Егор писал(а):
Хочу иметь профессию на все времена, чтобы не пропасть, если что.
Пойду в ВУЗ на технолога пищевого завода, а заодно по жизни подрабатывать настройщиком буду - уж больно нравится.
Быть может, на реставрацию инструмент когда-нибудь дадут, или ещё какая-то работа будет. Деньги можно заработать на этом хоть какие-нибудь, т.к. пианино всё-таки настраивать нужно часто, ломается их много, а цифровые многие не любят\не тянут по деньгам. Я в их числе.
Пока продаются инструменты, пока есть книги, пока есть курсы (хоть и не бесплатные), надо осваивать это дело.
Потом будет чем на пенсии заниматься. В общем, одни плюсы.

Егор, дам совет:
Без полного погружения в нашу профессию фиг что хорошего выйдет. Поверьте.
Для того, чтобы стать хорошим мастером, я перестал быть врачом ( по первой специальности я- терапевт), понимаете? Двум богам служить нельзя. И у нас это очень актуально. Подумайте над этим.
Шабашников- халтурщиков у нас предостаточно. Вы хотите быть одним из них при таком подходе?
Подработка- не наше слово.
ИМХО, но лично выстраданное.

:bravo: :bravo2: :bravo2:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 08:18 
Егор Кабанов:

- Да, я действительно из Заполярья. Только вопрос-а что в нём такого особенного, и почему необязательность выполнения закона я должен знать? Мне интересно, у нас тут ГУЛАГи? Или наоборот?

- Это многим интересно знать, "у нас тут ГУЛАГи? Или наоборот?"
Профессия настройщика никогда не была по настоящему легальной... Все делается по Договору, а точнее, "по договоренности", причем, негласной...
/такова жизнь/

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Нaстротомус "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 16:03 
ДОКТОР / Мэтр
Нaстротомус писал(а):
Егор Кабанов:

- Да, я действительно из Заполярья. Только вопрос-а что в нём такого особенного, и почему необязательность выполнения закона я должен знать? Мне интересно, у нас тут ГУЛАГи? Или наоборот?

- Это многим интересно знать, "у нас тут ГУЛАГи? Или наоборот?"
Профессия настройщика никогда не была по настоящему легальной... Все делается по Договору, а точнее, "по договоренности", причем, негласной...
/такова жизнь/

Ошибаетесь. В советское время были и должность, и должностные инструкции, и тарификация, но с развалом СССР все эти документы по-тихому как-то забыли...

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 13:26 
Administrator

Уважаемые фортепианные мастера! Прошу Вас внимательно прочитать опубликованный Министерством просвещения Приказ №191 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 53.01.01 Мастер по ремонту и обслуживанию музыкальных инструментов (по видам)"

Документ разработан без вашего участия. Поэтому прошу высказаться или на форуме, или прислать на адрес АФМ.

Все отзывы АФМ направит в Правительство. Можно и нужно одновременно сказать о своем статусе в музыкальной культуре России.

Президент АФМ

В. Частных

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 03:15 
Старожил Форума
Октямыч писал(а):
Полностью согласен с Евгением. Когда я начинал брать первые уроки настройки, мне тоже говорили - мол будет у тебя дополнителный приработок. И, поначалу так оно и было. Но, время шло, и ради повышения качества своей работы мне тоже пришлось перестать быть практическим зоологом, и полностью погрузиться в нынешнюю профессию.
И хотя мне до сих пор снятся наши экспедиции, и я с завистью смотрю на фото в публикациях моих бывших коллег, вернуться туда я уже не могу! ....
....
.,
Мдааа...., ув. Октямыч, я "тоже пришлось .... и полностю ..." :залип на рем. и настройку по ф..но :piano:
:lol2:
Я был когда то учителем по мат. и физике, и по хим., и био. был, и по пению был ! НО . . . "до сих пор снятся" мои уроки и всякая . . . Слежу и по телеку, и по радио, и по ин..ту : как там в школе . . . :search: :search: :dash:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2021, 03:37 
Старожил Форума
ув. AlexHutor, у меня по мабил. : браузер ~ сс. не открывает ! А нельзя статью в чистом виде изложить ? :?
Спасибо ! ! :dance:
:sorry:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2021, 01:16 
На мой взгляд не реально одному столько потянуть(если на одного настройщика это всё повесить), да я согласен свою работу выполнять по обслуживанию пианино и роялей, а как и когда настраивать баян или ещё что-нибудь, это не понятно.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2021, 21:32 
alexandr писал(а):
На мой взгляд не реально одному столько потянуть(если на одного настройщика это всё повесить), да я согласен свою работу выполнять по обслуживанию пианино и роялей, а как и когда настраивать баян или ещё что-нибудь, это не понятно.

Мне показалось, что как раз потянуть одному реально, а вот организовать обучение по этому стандарту будет не реально, просто некому и неначем. А вот что бы настраивать баян или еще что-нибудь, это Вам надо снова пройти обучение по специализации "баян" или "ещё что-нибудь".

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю РоманКо "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021, 11:47 
Обычно в стандарте указывают сведения о "виновниках торжества" (кто разработал, проверил, согласовал, провел экспертную оценку. . .)
В данном случае таких сведений в редакции стандарта нет.
В интернете удалось найти: https://vk.com/wall95442440_19331
"Поздравляем коллектив авторов стандарта во главе с ректором РАМ имени Гнесиных Александром Рыжинским. . . ."
Нашел коды существующих в данное время профессий относящиеся к фортепиано

Код ОКПДТР ДОЛЖНОСТЬ
11635 Гарнировщик музыкальных инструментов
12371 Изготовитель музыкальных инструментов по индивидуальным заказам
12849 Комплектовщик деталей музыкальных инструментов
13001 Контролер музыкальных инструментов
15103 Настройщик пианино и роялей
15218 Облицовщик музыкальных инструментов
16814 Полировщик музыкальных инструментов
17854 Регулировщик пианино и роялей
18878 Столяр по изготовлению и ремонту деталей и узлов музыкальных инструментов
24011 Мастер-художник по созданию и реставрации музыкальных инструментов

Профессии под наименованием: Мастер по ремонту и обслуживанию музыкальных инструментов (по видам, в нашем случае пианино и роялей) пока нет.

Что касается самой программы изложенной в стандарте, то на мой взгляд там не хватает обучению игры на инструменте, развития правильных игровых ощущений.

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nik T "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА