ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проф. стандарт "настройщик музыкальных инструментов"
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 17:45 
Мэтр
(Продолжение)

Немного разобрался с текущими делами и теперь, уважаемые коллеги, с вашего позволения продолжу.

- Он лучший из лучших, и именно потому мы избрали его единогласно самым что ни на есть демократическим путём! - Так животные искренне отзывались о своём вожаке, который горделиво шествовал во главе стада, увлекая его к зданию с надписью над входом «Убойный цех».

Ни в коем случае не хочу быть вожаком, ни таким, ни каким-либо другим вообще. Потому прошу вас, коллеги, относиться ко всему, что исходит от меня, с предельной критичностью, чтобы если вдруг станете принимать какие-либо решения, эти решения были только и исключительно вашими, осознанными и тщательно продуманными.

Итак, к теме!

В эпоху Перестройки, когда я был несколько моложе и увлекался занятием бизнесом, мне часто поступали предложения во что-нибудь вступить: то в какую-то ассоциацию, то в какую-то организацию, то в какое-то что-нибудь ещё. Вскоре мне надоело знакомиться с предложениями углублённо (поскольку по-другому не умею), и я придумал вопрос: «Объясните мне, пожалуйста, какую или какие значимые для моего дела задачи я не смогу решить, не вступив в то, что вы предлагаете?» Чаще всего этот вопрос ставил предлагающих в тупик и они либо не знали, что ответить, либо несли околесицу.
Поэтому давайте попробуем рассмотреть под этим углом зрения всё, сказанное ранее. То есть, какие возможности открываются перед СРО и чего сделать не получится без них.

Стандарты и правила, разработанные зарегистрированной в Министерстве юстиции РФ СРО и внесённые в её соответствующее Положение, исключают какую-либо возможность вмешательства в их содержание без её согласия любых сторонних лиц. Эти стандарты и правила разрабатываются членами СРО «для себя и под себя» и могут содержать в себе:

- и перечень компетенций СРО;
- и списки квалификационных требований для членов СРО;
- и описание функционирования системы квалификации мастеров;
- и описание системы управления трудовыми отношениями между членами СРО и работодателями;
- и справочники расценок на виды работ, исполняемых членами СРО;
- и всё-всё-всё многое остальное, необходимое для благополучной и защищённой деятельности членов СРО в отдельности и организации в целом.

Если вы, уважаемые коллеги, потрудились ознакомиться с Законом о СРО и смыслом его положений, то не могли не заметить, что пункт 4 статьи 6, в котором говорится о правах СРО, есть не что иное, как наделение СРО правом так называемой законодательной инициативы: то есть СРО вправе разработать вплоть до проекта закона или подзаконного акта и внести их в Госдуму или Правительство, не говоря уже о региональных и муниципальных органах власти и управления. То есть организации и её членам не требуется, как это делалось до сих пор, искать какое-то широко известное публичное лицо, уговаривать его, чтобы оно за нас походатайствовало, а ему, если согласится нам помочь, искать в свою очередь того, кто уже напрямую был бы вхож во властные органы (депутат, чиновник и т. п.) и замолвил бы за нас словечко там.

Вполне правомерен вопрос: а что б такое надо бы в форме СРО внести? Ну, например, то, что способно радикально расширить поле нашей профессиональной деятельности и повысить востребованность мастеров нашего профиля. Попробую публично пофантазировать, потому что во мне, как, впрочем, уверен, и в любом из нас таится хотя бы частичка Остапа Бендера (кстати, над прожектами этого персонажа многие смеялись, кроме Кирсана Илюмжинова, который, вдохновившись его идеями, некогда превратил Калмыкию в шахматную Мекку и благодаря этому сам стал президентом ФИДЕ).

Буквально на первой странице этого раздела ("Судьбы профессии") форума я уже размещал материал под названием "КОНЦЕПЦИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОРТЕПИАННЫХ МАСТЕРОВ РОССИИ", для чего, собственно, и создал вышеупомянутый раздел. Там уже была прописана полезность создания СРО, а также многое из того, что становится возможным при её создании. Но тогда значимой реакции на публикацию не последовало. Похоже, потребовалось и общее дальнейшее ухудшение (в лучшем случае - неулучшение) положения на рынке услуг наших мастеров, и появление убогого документа (рассматриваемый нами "Стандарт"), который могут нам навязать, и постепенное прояснение понимания того, что кроме индивидуального и коллективного "ой!!!" нам нечего всему этому противопоставить, чтобы у меня, например, появилась надежда на ваше более серьёзное к публикации отношение. А текущая дискуссия в виде моего затянувшегося монолога с продолжениями и вашего, коллеги, чьего-то подтверждённого, а чьего-то молчаливого согласия участвовать в ней и дальше, позволяет мне надеяться на новое отношение к размещённому ранее материалу, в котором при участии привлечённых мной специалистов особого типа с достаточной степенью подробности и исследована текущая ситуация, и спрогнозированы возможные последствия, если оставить всё как есть, и средства и способы её улучшения (в том числе СРО), и что конкретно можно создать.

Поэтому прошу вас, уважаемые коллеги, пройти по ссылке

и, набравшись терпения, ещё раз ознакомиться с разработкой, которая была передана на рассмотрение руководству АФМ не менее шести лет назад, но по настоящее время так и лежит где-то в столе без движения и, как выяснилось около года назад, даже без элементарного прочтения, хотя, по моему убеждению, она и поныне не потеряла своей актуальности по причине того, что имеет фундаментальный характер. Хочу сразу же заметить, что по этому поводу к АФМ не может быть никаких претензий, поскольку эта организация создана как общественная, клубного типа (клуб по интересам), и, следовательно, под совсем другие цели. На её площадке можно что-либо обсуждать, но сама она не есть инструмент решения тех задач, которые всё яснее вырисовываются перед нами в ходе данного нашего обсуждения.

Ознакомьтесь, уважаемые коллеги, с предлагаемой разработкой, чтобы было о чём дальше говорить.

(Продолжение следует)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 20:38 
Ал. Вл. Ян. :
....
Итак, к теме!
В эпоху Перестройки, когда я был несколько моложе и увлекался занятием бизнесом, мне часто поступали предложения во что-нибудь вступить: то в какую-то ассоциацию, то в какую-то организацию, то в какое-то что-нибудь ещё. Вскоре мне надоело знакомиться с предложениями углублённо (поскольку по-другому не умею), и я придумал вопрос: «Объясните мне, пожалуйста, какую или какие значимые для моего дела задачи я не смогу решить, не вступив в то, что вы предлагаете?» Чаще всего этот вопрос ставил предлагающих в тупик и они либо не знали, что ответить, либо несли околесицу.
Поэтому давайте попробуем рассмотреть под этим углом зрения всё, сказанное ранее. ....
# # #
:like: :friends:
:good: :bravo2:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 15:58 
Мэтр
(Продолжение)

Итак, полагаю, что сказанного выше более чем достаточно для того, чтобы фортепианные мастера осуществили самоопределение и сами для себя решили, кто они такие, чего хотят или не хотят, если хотят, то будут добиваться этого сами или станут ждать Доброго Барина, который приедет и всё и всех рассудит, и т. д., и т. п.

Не держусь за то, что мной предложено, «яко слепой за стену», ибо не исключаю, что у кого-то из вас, уважаемые коллеги, есть идея пойти по иному пути. Искренне готов с этой идеей ознакомиться и даже принять её как руководство к действию, но лишь при одном условии, если эта идея не будет построена на ожидании Доброго Барина, ибо такового не было, нет и никогда не будет.
Также не приемлю претензий в адрес чиновников, которые вовсе не обязаны просыпаться ночью в холодном поту от мысли: «А всё ли я сделал для того, чтобы фортепианные мастера зажили богато и счастливо?!» Дело чиновников – предоставить нам возможность самим для себя сделать то, чего хотим. И они, как я убеждён, такую возможность нами предоставили, что я и постарался раскрыть её вам с максимальной полнотой.

Хочу рассказать вам, уважаемые коллеги, о двух событиях, которые могут послужить нам примером, одно из зарубежной практики, другое из отечественной.

Событие первое.
В США есть небезызвестный вам Голливуд, «Мекка» киноиндустрии. Деятели кинематографа там объединяются в профессиональные гильдии. Был случай, когда один из сценаристов сообщил в свою гильдию, что киностудия, приобретшая у него права на создание фильма по его сценарию, не выполнила перед ним финансовые обязательства в той полноте, какая была предусмотрена контрактом. Руководство гильдии обратилось к владельцам студии с предложением обязательства перед сценаристом выполнить. Студия отказалась. И тогда гильдия по совету её юристов даже не пошла в суд. Она по согласованию с её членами объявила студии бойкот и деловые отношения с ней прекратили все без исключения сценаристы, потому что каждый из них знает, что «штрейкбрехер» будет немедленно из гильдии исключён, а не член гильдии в случае нарушения решения гильдии пожизненно потеряет право вступить в её ряды, испытает на себе полной мерой общественное презрение, никто никогда не станет защищать ни его права, ни его интересы, а ушлые продюсеры быстренько превратят его в бесправного раба, ибо по-иному заработать себе на кусок хлеба у него не останется ни малейшей возможности. Кинопроизводство на студии остановилось, запахло банкротством, и студия, очень быстро сообразив, чем для неё всё закончится, не только выполнила перед сценаристом контрактные обязательства, заплатив ему дополнительно ещё и солидную неустойку, но также ублажила гильдию спонсорским взносом в фонд её развития.

Вопросы «на засыпку» по мотивам описания первого из событий:

1. Есть ли у фортепианных мастеров организация, способная не выразить за обиженного коллегу коллективное «ой!!!», а подобным или каким-то иным образом, но столь же эффективно, защитить его законные права?

2. Не будет преувеличением сказать, что нынче норматив загрузки фортепианного мастера в, например, музыкальной школе не только «писан вилами по воде», но и необязателен к исполнению. Что бывает, когда директор школы нагружает мастера сверх разумных пределов, а добросовестный мастер, понимая, что в рамки нормального рабочего дня уложиться не получится, либо требует повысить ему зарплату за сверхурочную работу, либо от дополнительной нагрузки отказывается? Правильно, директор либо его «уломает», либо уволит. Не потому ли, что директор знает, что где-то за дверью топчется и ждёт своего звёздного часа более ушлый коллега мастера, который готов делать вид, что способен обслуживать какое-угодно количество инструментов, лишь бы платили?

Комментарий: СРО не только способна разработать нормативы загрузки фортепианных мастеров, но и имеет возможность добиться проведения их в виде подзаконного (обязательного к исполнению всеми!) акта через Правительство, а также взять на себя контроль за их неукоснительным соблюдением. И в случае их нарушения директор школы будет иметь дело не с мастером, а с юристами СРО.

Событие второе.
Смотрел по «телеящику» встречу Президента с представителями общественности в Усманском районе Липецкой области и радовался очень толковым предложениям искренне заинтересованных людей в улучшениях ситуаций в различных сферах общественной жизни, которые почти все были признаны разумными, полезными и приняты к рассмотрению и исполнению (решения представителям исполнительных органов раздавались Президентом тут же). И вдруг подумалось: а если бы на месте этих людей оказались наши, а Президент выразил готовность помочь, что бы они кроме сообщений «ой, как нам плохо(!), ой, как нас обижают(!)» ему предложили? И тогда правомерен вывод: если есть что предложить, имеет ли смысл надеяться на аналогичную встречу, которая вряд ли когда-нибудь состоится; не проще ли сделать всё самим, создав условия и воспользовавшись возможностями, которые предоставляет нам наше законодательство?

Считаю правильным и полезным мой затянувшийся монолог заканчивать и переходить к диалогу с коллегами. И потому…

(Окончание следует)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 10:00 
8-) 8-) 8-)
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 13:50 
Мэтр
(Окончание)

Ну вот, собственно, и всё. Осталось в завершение добавить следующее. Как я писал ещё вначале, у меня проблем с устройством жизни нет. Есть только желание увидеть то же самое у вас, уважаемые коллеги, у каждого по отдельности и у всех вместе. Потому я и постарался с максимальной полнотой изложить возможный вариант достижения этой не такой уж и недостижимой цели. Было бы такое же желание у вас.

Создатель автомобильного концерна Генри Форд, кроме того, что он был великолепным организатором, ещё и прославился как непревзойдённый сочинитель деловых афоризмов, которые когда-то существовавшая советская Система НОТ (Научной организации труда) присвоила себе и от своего имени украшала этими афоризмами в виде заповедей каждую страничку издаваемого гигантскими тиражами так называемого перекидного «Календаря хозяйственника», который руководителю любого уровня, обязанному постоянно развиваться, набираясь ума-разума, надлежало держать на своём рабочем столе.
Приведу в пример несколько фордовских «перлов»:

«Никогда не делай того, что могут сделать твои подчинённые, за исключением случаев, когда их жизни угрожает опасность».

«Никогда мы не работаем так хорошо, чтобы нельзя было работать ещё лучше».

«Пореже проявляй власть, но если начал, то проявляй её в полную силу».

Один из афоризмов не худо бы взять на вооружение нам. И звучит он так:
«Кто хочет работать, тот ищет средство, кто не хочет работать, тот находит причину».

Надеюсь, уважаемые коллеги, что мы ХОТИМ, и потому предложил своё средство. Очень может быть, что кто-то из вас предложит что-нибудь иное, более эффективное. Но в любом случае, обладая некоторым объёмом полезных знаний и опыта, готов и давать любые разъяснения и уточнения по описанному мной проекту, и поучаствовать в обсуждении и разработке другого, и выступать в роли консультанта и эксперта по многим вопросам, связанным с разработкой проектов и их реализацией, и предлагать необходимые для этого известные мне средства и механизмы, и подключать к решению задач известных мне компетентных специалистов.

Итак, я окончил – и теперь, уважаемые коллеги, как говорят, мяч на вашей стороне.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 16:30 
Александр Яновский писал(а):
(Окончание)

Ну вот, собственно, и всё. Осталось в завершение добавить следующее. Как я писал ещё вначале, у меня проблем с устройством жизни нет. Есть только желание увидеть то же самое у вас, уважаемые коллеги, у каждого по отдельности и у всех вместе. Потому я и постарался с максимальной полнотой изложить возможный вариант достижения этой не такой уж и недостижимой цели. Было бы такое же желание у вас.

Создатель автомобильного концерна Генри Форд, кроме того, что он был великолепным организатором, ещё и прославился как непревзойдённый сочинитель деловых афоризмов, которые когда-то существовавшая советская Система НОТ (Научной организации труда) присвоила себе и от своего имени украшала этими афоризмами в виде заповедей каждую страничку издаваемого гигантскими тиражами так называемого перекидного «Календаря хозяйственника», который руководителю любого уровня, обязанному постоянно развиваться, набираясь ума-разума, надлежало держать на своём рабочем столе.

«Никогда не делай того, что могут сделать твои подчинённые, за исключением случаев, когда их жизни угрожает опасность».

«Кто хочет работать, тот ищет средство, кто не хочет работать, тот находит причину».

Надеюсь, уважаемые коллеги, что мы ХОТИМ, и потому предложил своё средство. Очень может быть, что кто-то из вас предложит что-нибудь иное, более эффективное. Но в любом случае, обладая некоторым объёмом полезных знаний и опыта, готов и давать любые разъяснения и уточнения по описанному мной проекту, и поучаствовать в обсуждении и разработке другого, и выступать в роли консультанта и эксперта по многим вопросам, связанным с разработкой проектов и их реализацией, и предлагать необходимые для этого известные мне средства и механизмы, и подключать к решению задач известных мне компетентных специалистов.

Итак, я окончил – и теперь, уважаемые коллеги, как говорят, мяч на вашей стороне.

:bravo: :bravo2: :like:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 20:09 
Александр Яновский писал(а):
(Окончание)

Уважаемые коллеги! Полностью поддерживаю предложение Александра Владимировича. Как говорится: «дорогу осилит идущий». Я думаю, что никто не возражает против создания СРО, но кто-бы сделал, а мы уж присоединимся. На мой взгляд не очень активная реакция мастеров в обсуждения этого вопроса, связана с тем, что у нас нет полного понимания, как это может улучшить нашу жизнь. Не знаю как в других регионах, но могу немного описать ситуацию в Самарской области.
Скажу в общем: в некоторых музыкальных школах сидят директора пенсионеры. Как только они достигли пенсионного возраста, они даже слышать не хотят о каких-либо тратах на содержание инструментов. О ни работают «последний год», а по факту сидят 10-15 лет и тд. Директор говорит, что вот придет другой и он пусть все это делает. А так как зарплата настройщика составляет около 7 – 8 тысяч руб., то все это они понимают и говорят, что самое главное делай в зале, а остальные, как получится. Пишу я это к тому, что по большому счету примут-ли этот профессиональный стандарт, или нет, жизнь наших мастеров не изменится не к лучшему не к худшему. Существуют же стандарты для преподавателей, но у нас пианисты прекрасно преподают гитару. Они пройдут курс 72 часа и все будет в порядке. Так и с настройщиками, принесут диплом частной школы и все. Проблем с приобретением такого диплома нет, а он также действителен. Что касается органов, расчета мензуры итп., то этого в школах нет и оно никак не отразится на настройщиках, многие из «профессионалов» не то что мензуру, они даже микрометром пользоваться не умеют.
Так вот, как мне думается, поэтому и обсуждение не так активно. Пока руководители не будут нести личную ответственность за содержание инструментов, ничего не изменится. Даже когда принимают школу в начале учебного года не проверяют готовность инструментов к работе. Я не знаю случаев, когда с директора спросили за безобразное состояние инструментов. Может я что-то не понимаю? Поправьте, пожалуйста.
Ну а так предложение о создании СРО понятно, с чего начать?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 22:27 
Мэтр
masterklavir писал(а):
... Уважаемые коллеги! Полностью поддерживаю предложение Александра Владимировича. Как говорится: «дорогу осилит идущий». Я думаю, что никто не возражает против создания СРО, но кто-бы сделал, а мы уж присоединимся. На мой взгляд не очень активная реакция мастеров в обсуждения этого вопроса, связана с тем, что у нас нет полного понимания, как это может улучшить нашу жизнь. Не знаю как в других регионах, но могу немного описать ситуацию в Самарской области.
Скажу в общем: в некоторых музыкальных школах сидят директора пенсионеры. Как только они достигли пенсионного возраста, они даже слышать не хотят о каких-либо тратах на содержание инструментов. О ни работают «последний год», а по факту сидят 10-15 лет и тд. Директор говорит, что вот придет другой и он пусть все это делает. А так как зарплата настройщика составляет около 7 – 8 тысяч руб., то все это они понимают и говорят, что самое главное делай в зале, а остальные, как получится. Пишу я это к тому, что по большому счету примут-ли этот профессиональный стандарт, или нет, жизнь наших мастеров не изменится не к лучшему не к худшему. Существуют же стандарты для преподавателей, но у нас пианисты прекрасно преподают гитару. Они пройдут курс 72 часа и все будет в порядке. Так и с настройщиками, принесут диплом частной школы и все. Проблем с приобретением такого диплома нет, а он также действителен. Что касается органов, расчета мензуры итп., то этого в школах нет и оно никак не отразится на настройщиках, многие из «профессионалов» не то что мензуру, они даже микрометром пользоваться не умеют.
Так вот, как мне думается, поэтому и обсуждение не так активно. Пока руководители не будут нести личную ответственность за содержание инструментов, ничего не изменится. Даже когда принимают школу в начале учебного года не проверяют готовность инструментов к работе. Я не знаю случаев, когда с директора спросили за безобразное состояние инструментов. Может я что-то не понимаю? Поправьте, пожалуйста.
Ну а так предложение о создании СРО понятно, с чего начать?

Уважаемый Мasterklavir!
Когда-то здесь, на форуме, я уже этот пример приводил, но позволю себе повториться. Я лично знал журналиста Юрия Черниченко, с виду простоватого, крестьянистого (он даже вёл на телевидении программу "Крестьянский вопрос"), а по сути очень талантливого и глубоко мыслящего человека. Однажды в статье для "Литературной газеты" он написал (подлинного текста под руками нет, потому передаю своими словами):

"Знавал я на своём веку и председателей колхозов, и директоров совхозов, и инструкторов райкомов партии, которые, в отличие от иных, не за чины, звания и привилегии, а по зову совести совершали в условиях социалистического хозяйствования подлинные чудеса, повышая урожайность, надои, поднимая численность стад. Прошло несколько лет Перестройки, у нас образовалась некоторая историческая перспектива, и мы, оглядываясь теперь назад, можем, наконец-таки, оценить то, что они делали, по сути. А делали они следующее: СВОИМ САМООТВЕРЖЕННЫМ ТРУДОМ НА БЛАГО СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА ОНИ ОТОДВИГАЛИ В ОБЛАСТЬ НЕОПРЕДЕЛЁННОГО БУДУЩЕГО НЕОБХОДИМОСТЬ РАДИКАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН" (выделенное мной - это почти подлинный фрагмент текста, впечатавшийся в мою память).

Давайте сквозь призму этого суждения взглянем на ситуацию в нашей профессиональной сфере. Ну, проведём семинар-другой, ну, отобьёмся с помощью "гласа организации" от директора-самодура или "Профессионального стандарта", ну, уговорим Башмета, Мацуева или кого-то другого из великих где-то замолвить за нас словечко - глядишь, немного полегчало. И что, вот так всю жизнь?

Когда-то небезызвестный Вам Карл Маркс писал: "Идея, овладевшая массами, становится материальной силой". На мой взгляд он был недостаточно точен. Идея, даже позитивная, становится материальной силой, когда она овладевает толпой (тоже своеобразный вид масс), но такая сила всегда, как правило, становится стихийной и разрушительной. А созидательной материальной силой идея становится тогда, когда она овладевает так называемыми Лицами Принимающими Решения (сокращённо ЛПР), которые способны оценить её полезность, растолковать её массам и вовлечь их на путь её реализации. Нам это сделать будет непросто, но не потому, что имеются непреодолимые сложности в её реализации, а потому, что, если не кривить душой (т. е. назвать вещи своими именами), наше так называемое профессиональное братство по сути очень разобщено, а также сильно заражено выработанными за десятилетия верой в чудо (Добрый Барин) и неверием в возможность самим что-либо изменить и, тем более, улучшить.

Когда-то, будучи помоложе, я был непрочь стать таким ЛПР-ом и посвятить часть жизни объединению мастеров в организацию, способную успешно действовать в наших общих интересах. Сейчас я вижу в этой роли кого-то из молодых, в достаточной степени образованного, напористого, дерзкого, но умеющего объединять вокруг себя преданных единомышленников и справедливых оппонентов, слышать их и улавливать позитивное в их суждениях, способного к принятию правильных решений и совершению взвешенных поступков. А я готов помогать ему всем, на что я способен.

Твёрдо уверен, что среди нас такие есть. Когда-то великий Гёте сказал: "Скромность - украшение серости". Полагаю, он имел ввиду скромность ложную, способную ловко прикрывать отсутствие иных достоинств. А поскольку подавляющее большинство их нас люди не серые, то и нечего нам таким сомнительным достоинством украшаться. Взять на себя миссию служения интересам нашего сообщества - это не награда, а подвиг. Хочу верить, что кто-то из наших на него решится, надеясь, что когда-нибудь его за это "высекут на мраморе". И мы начнём действовать, всякий раз ставя сообщество в известность, растолковывая ему планы и получая у него согласие на их реализацию. А что это будет - сообщество узнает первым.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 07:25 
:silly: :silly: :silly: Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 15:18 
masterklavir писал(а):
Я не знаю случаев, когда с директора спросили за безобразное состояние инструментов.

А кто, собственно, может спросить?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА