ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проф. стандарт "настройщик музыкальных инструментов"
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 01:18 
Старожил Форума
Nikolaevich писал(а):
masterklavir писал(а):
Я не знаю случаев, когда с директора спросили за безобразное состояние инструментов.

А кто, собственно, может спросить?

Ну а кто ?
Министр, = конешно ? ?
:sorry:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 17:59 
:) :) :)
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:13 
Старожил Форума
Большое кол-во грамматических ошибок и очень громоздких предложений с избытком родительного падежа и запутыванием смысла. Например, " надстроечный" ключ,
" СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ФИЛЬЦОВ МОЛОТОЧКОВ КОНСТРУКЦИИ КОНЦЕРТНЫХ РОЯЛЕЙ ВЕДУЩИХ МИРОВЫХ ФИРМ." Почему эту же мысль не выразить проще - " Способы интонировки на концертных роялях". Интонировка подразумевает "способы обработки молоточков." Чтобы выразить конкретное, не нужно тут же разворачивать всё содержание процесса или операции. Как часть,- " концертные рояли ведущих мир.фирм" относятся к ОБЩЕМУ - " концертные рояли". Ведь интонировка необходима для ВСЕХ классов концертных роялей, а не только " ведущих мировых фирм".
" Методы проверки и РЕГУЛИРОВАНИЯ взаимодействия узлов и деталей рояля." Понятие " регулирования" не совпадает с описанием "трудовых функций" в начале документа, где есть " РЕГУЛИРОВКА пианино и роялей".
"Регулирование" употребляют для обозначения различных способов взаимодействия между людьми и различными подразделениями управления в части их проф. компетенции.
" Регулировку" применяют для обозначения результата работы механики , а. также действие человека- регулировщика, направляющего или исправляющего взаимодействие частей данной механики. Так что, здесь более уместно употребление " регулировки".
" Максимальное извлечение звука " -- это как ?
" ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ КЛАССОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПОДГОТОВКУ ПРОФ. МУЗЫКАНТОВ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ( КОНСЕРВАТОРИЙ) ." Весьма неслабая нагрузка на настройщика !!! Т.е. работа классов это и выдача ключей от них, соблюдение чистоты в дан.помещении,, наличие исправного злектрооборудования и т.д.
Почему-то авторам " документа" понадобилось подробное изложение назначения классов . Чтобы настройщик не забывался ", что имеет дело с проф.пианистом, а не с участником самодеятельности ?
" ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЛАРМОНИЧ. КОНЦЕРТОВ" - также взваливает все виды работ по их проведению на настройщика рояля.
" ПРОСМОТР ДЕФ.ВЕДОМОСТИ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ЕЁ ... ПРИ ПРОСМОТРЕ МУЗ. ИНСТРУМЕНТА". " Просматривают" ведомости, а ещё фильмы, а инструмент "ОСМАТРИВАЮТ".
" ОСМОТР СОСТОЯНИЯ ВИРБЕЛЬБАНКА..." Осматривают конкретный предмет, а не его состояние. Состояние оценивают, определяют.
" " ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КЛАВИШНОГО И ПЕДАЛЬНОГО (?) МЕХАНИЗМА.." Хотя давно принято говорить и писать - КЛАВИШНО-МОЛОТОЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ ( КММ ). Читаем далее : "...НА ТОЧНОСТЬ УСТАНОВКИ КЛАВИШ, ШПАЦИЙ МЕЖДУ НИМИ ..." - ШПАЦИЯ - это и есть интервал между частями КММ - " ...БЫСТРОТУ ОТВЕТА УДАРА ПРИ НАЖАТИИ НА КЛАВИШУ. " Последняя фраза поставит в ступор настройщика любой квалификации.
" ПРОВЕРКА НАСТРОЙКИ ВСЕГО ИНСТР-ТА ПРИ ПОМОЩИ РАЗЛИЧНЫХ ИНТЕРВАЛОВ ПУТЁМ ПРОИГРЫВАНИЯ И ПРОСЛУШИВАНИЯ ОТДЕЛЬНОГО МУЗ. ПРОИЗВЕДЕНИЯ. " Короче, речь идёт о проигрывании муз. произведений, чтобы проверить правильность настройки различных интервалов .

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 19:45 
Мэтр
ФИЛ писал(а):
Большое кол-во грамматических ошибок и очень громоздких предложений с избытком родительного падежа и запутыванием смысла. Например, " надстроечный" ключ,
" СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ФИЛЬЦОВ МОЛОТОЧКОВ КОНСТРУКЦИИ КОНЦЕРТНЫХ РОЯЛЕЙ ВЕДУЩИХ МИРОВЫХ ФИРМ." Почему эту же мысль не выразить проще - " Способы интонировки на концертных роялях". Интонировка подразумевает "способы обработки молоточков." Чтобы выразить конкретное, не нужно тут же разворачивать всё содержание процесса или операции. Как часть,- " концертные рояли ведущих мир.фирм" относятся к ОБЩЕМУ - " концертные рояли". Ведь интонировка необходима для ВСЕХ классов концертных роялей, а не только " ведущих мировых фирм".
" Методы проверки и РЕГУЛИРОВАНИЯ взаимодействия узлов и деталей рояля." Понятие " регулирования" не совпадает с описанием "трудовых функций" в начале документа, где есть " РЕГУЛИРОВКА пианино и роялей".
"Регулирование" употребляют для обозначения различных способов взаимодействия между людьми и различными подразделениями управления в части их проф. компетенции.
" Регулировку" применяют для обозначения результата работы механики , а. также действие человека- регулировщика, направляющего или исправляющего взаимодействие частей данной механики. Так что, здесь более уместно употребление " регулировки".
" ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ КЛАССОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПОДГОТОВКУ ПРОФ. МУЗЫКАНТОВ-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ( КОНСЕРВАТОРИЙ) ." Весьма неслабая нагрузка на настройщика !!! Т.е. работа классов это и выдача ключей от них, соблюдение чистоты в дан.помещении,, наличие исправного злектрооборудования и т.д.
Почему-то авторам " документа" понадобилось подробное изложение назначения классов . Чтобы настройщик не забывался ", что имеет дело с проф.пианистом, а не с участником самодеятельности ?
" ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЛАРМОНИЧ. КОНЦЕРТОВ" - также взваливает все виды работ по их проведению на настройщика рояля.
" ПРОСМОТР ДЕФ.ВЕДОМОСТИ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ЕЁ ... ПРИ ПРОСМОТРЕ МУЗ. ИНСТРУМЕНТА". " Просматривают" ведомости, а ещё фильмы, а инструмент "ОСМАТРИВАЮТ".
" ОСМОТР СОСТОЯНИЯ ВИРБЕЛЬБАНКА..." Осматривают конкретный предмет, а не его состояние. Состояние оценивают, определяют.
" " ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КЛАВИШНОГО И ПЕДАЛЬНОГО (?) МЕХАНИЗМА.." Хотя давно принято говорить и писать - КЛАВИШНО-МОЛОТОЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ ( КММ ). Читаем далее : "...НА ТОЧНОСТЬ УСТАНОВКИ КЛАВИШ, ШПАЦИЙ МЕЖДУ НИМИ ..." - ШПАЦИЯ - это и есть интервал между частями КММ - " ...БЫСТРОТУ ОТВЕТА УДАРА ПРИ НАЖАТИИ НА КЛАВИШУ. " Последняя фраза поставит в ступор настройщика любой квалификации.
" ПРОВЕРКА НАСТРОЙКИ ВСЕГО ИНСТР-ТА ПРИ ПОМОЩИ РАЗЛИЧНЫХ ИНТЕРВАЛОВ ПУТЁМ ПРОИГРЫВАНИЯ И ПРОСЛУШИВАНИЯ ОТДЕЛЬНОГО МУЗ. ПРОИЗВЕДЕНИЯ. " Короче, речь идёт о проигрывании муз. произведений, чтобы проверить правильность настройки различных интервалов .

Уважаемый Фил!
Вы проделали серьёзную аналитическую работу и сделали это для чего-то. То есть, рассчитывали на какие-то последствия. По тексту могу предположить одно из четырёх.

Первое.
Вы сочли необходимым аргументированно уличить автора "Профессионального стандарта" в глупости, безграмотности и некомпетентности, надеясь, что он образумится, отзовёт своё сочинение и, возможно, немного помучившись, умрёт со стыда.

Второе.
Вы ждёте, что автор "Профессионального стандарта" выразит Вам за проведённую Вами работу глубочайшую признательность и благодарность, внесёт в текст "Стандарта" Ваши поправки, отправит "причёсанный" (отредактированный) текст в Минтруда РФ, приложив Ваш комментарий (и, возможно, какие-то другие комментарии, если наберёт) как подтверждение того, что проект прошёл общественную экспертизу и мнения специалистов полностью учтены, на этом основании "Стандарт" будет утверждён и приобретёт статус документа нормативного, то есть, обязательного к исполнению всеми представителями "настройщицкой" профессии (в том числе и Вами).

Третье.
Вы преследовали какие-то иные цели и рассчитывали на какие-то иные последствия, но поскольку это касается и нас, не могли бы Вы поделиться ими с нами.

Четвёртое.
Вы ни о чём таком не думали. Просто захотелось написать - и всё.

Это я к тому, что: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..."

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 20:32 
Конечно очень интересно, вот тут обсуждают, обсуждают, но я может чего-то пропустил? Цель этого выкладывания-обсуждения была озвучена? Или просто-появилась информация, давайте обсудим. Все-таки хотелось бы знать более конкретно-это проект министерства культуры ( или образования). Это вообще, кроме нас, где-то обсуждается? Вот здесь, сей документ разбирают под микроскопом- для чего? Кому интересно наше резюме?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 01:08 
:%) :%) :%)
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 13:30 
Старожил Форума
Александр Яновский писал(а):
ФИЛ писал(а):

Уважаемый Фил!
Вы проделали серьёзную аналитическую работу и сделали это для чего-то. То есть, рассчитывали на какие-то последствия. По тексту могу предположить одно из четырёх.

Первое.
Вы сочли необходимым аргументированно уличить автора "Профессионального стандарта" в глупости, безграмотности и некомпетентности, надеясь, что он образумится, отзовёт своё сочинение и, возможно, немного помучившись, умрёт со стыда.

Второе.
Вы ждёте, что автор "Профессионального стандарта" выразит Вам за проведённую Вами работу глубочайшую признательность и благодарность, внесёт в текст "Стандарта" Ваши поправки, отправит "причёсанный" (отредактированный) текст в Минтруда РФ, приложив Ваш комментарий (и, возможно, какие-то другие комментарии, если наберёт) как подтверждение того, что проект прошёл общественную экспертизу и мнения специалистов полностью учтены, на этом основании "Стандарт" будет утверждён и приобретёт статус документа нормативного, то есть, обязательного к исполнению всеми представителями "настройщицкой" профессии (в том числе и Вами).

Третье.
Вы преследовали какие-то иные цели и рассчитывали на какие-то иные последствия, но поскольку это касается и нас, не могли бы Вы поделиться ими с нами.

Четвёртое.
Вы ни о чём таком не думали. Просто захотелось написать - и всё.

Это я к тому, что: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся..."

Ув. Александр Владимирович, поскольку вы решили, что мой скромный опус-ик "... касается и нас", давайте подождём, когда другие тоже зададут подобный вопрос мне. Потом я отвечу на возникшие вопросы. А так- только время терять. Ведь написано просто и, вроде бы, доходчиво. Заметьте - по просьбе Президента АФМ.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 16:00 
:roll2: :twisted2: :roll2: :twisted2: :roll2: :twisted2:
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 19:32 
ДОКТОР / Мэтр
Дмитрий25 писал(а):
:roll2: :twisted2: :roll2: :twisted2: :roll2: :twisted2:
Изображение

А по обсуждаемой теме можете внятно высказаться?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 21:43 
Мэтр
ФИЛ писал(а):
...Ув. Александр Владимирович, поскольку вы решили, что мой скромный опус-ик "... касается и нас", давайте подождём, когда другие тоже зададут подобный вопрос мне. Потом я отвечу на возникшие вопросы. А так- только время терять. Ведь написано просто и, вроде бы, доходчиво. Заметьте - по просьбе Президента АФМ.

Уважаемый Фил! Между нами возникла так называемая проблема понимания. В этом нет вины ни моей, ни Вашей, а есть только то, что мы с Вами смотрим на одну и ту же вещь, но видим разное, потому что средства понимания у нас различны.

Позволю себе изложить то, что, как я полагаю, видите Вы.

Вы видите сообщение Президента АФМ о том, что в адрес АФМ поступил документ и что он просит всех заинтересованных выказать по нему мнение, а также ссылку, пройдя по которой, Вы вышли на текст этого документа. Вот, собственно, и всё. И Вы, как человек, неравнодушный к судьбам нашей профессии, на просьбу откликаетесь.

Теперь позволю изложить, что вижу я.

Во-первых, в сообщении Президента я не увидел основания, которое формирует изначальное отношение к тому, что названо документом: как и откуда он поступил. Если его занёс "Тютя", - отношение одно, если прислали из Минтруда РФ - отношение другое. Поскольку я неплохо знаком с порядком ведения документооборота в государственных и муниципальных учреждениях, я сразу же увидел, что хотя на главной странице "документа" и значится, что он "УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации", его точно НЕ присылали из Минтруда РФ. На его главной странице или её копии, если это она, отсутствует штемпель канцелярии министерства с указанием даты направления документа на рассмотрение в АФМ (или не в АФМ, а какую-нибудь иную организацию, которая решила сверить своё отношение к нему с АФМ) и присвоенного ему исходящего номера или к "документу" не приложено так называемое сопроводительное письмо с теми же реквизитами. Либо то, либо другое должно присутствовать в обязательном порядке.

Следовательно, что там на самом деле, я не знаю и могу только строить версии, и тогда либо "документ" занёс в АФМ некий "Тютя" в надежде въехать на АФМ, как на белом коне, в авторы нормативного акта, важнейшего для всех сообществ настройщиков, либо прислан куда-нибудь из Министерства, где сидит такой же "Тютя", каким-то "левым" путём. И тогда я вправе предположить, что Президент АФМ решил послать вносителя "документа" куда подальше, но по какой-то причине не хочет или не может это сделать в традиционной для матушки-России цивилизованной форме (послать на... или в...), а желает всего лишь развести руками, ссылаясь на отрицательное мнение сообщества. И, возможно, он ждёт, что мы предложим ему какой-то более приемлемый и менее цивилизованный аналог "пошёл на..." или "пошёл в...", а Вы, Фил, вместо этого подсовываете ему то, что "Тютя" по определению понять не способен.

Во-вторых, если "документ", даже лишённый признаков официальности, всё же имеет каким-то образом скрытый от нашего взора официальный статус, то в соответствии с тем же регламентом документооборота срок его рассмотрения и обсуждения должен быть определён в обязательном порядке. Следовательно, Ваши, уважаемый Фил, слова "давайте подождём" в данной ситуации неприемлемы.

Поверьте, уважаемый Фил, я всё это пишу не в обиду Вам. Вы - мастер в своём деле (что видно даже по Вашим поправкам), а тут дело совсем другое, требующее иных знаний и умения. И смыслы зачастую кроются не столько в рассматриваемом предмете (в нашем случае это "Стандарт", абсурдность которого позволяет предположить, что истинное его назначение - отвлекать внимание от невидимого, но главного), а в неведомых нам целях его создателей и "приделывателей к нему ног".

Возможно, я перестраховываюсь, но почему-то убеждён, что когда есть что терять, беспечность более опасна.

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА