ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умер Олег Георгиевич Соколов
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:45 
Старожил Форума
Аватара пользователя
По сообщению президента АФМ Частных В.К., после продолжительной болезни скончался Олег Георгиевич Соколов. Это случилось 22 июля.

Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Умер Олег Георгиевич Соколов
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя

Олег Георгиевич Соколов (г.р. 22.06.1942, коренной москвич, рожден в Саратове во время эвакуации) – признанный в России и за рубежом специалист, мастер-изобретатель в области клавишных инструментов и реставрации (реконструкции) старинных инструментов. С 1963 г. он работал фортепианным и органным мастером в сфере обслуживания различных ведущих музыкальных организаций Москвы. Его деятельность всю жизнь была теснейшим образом связана с реставрационными мастерскими, где он проявил себя как специалист широкого профиля – непревзойденный мастер-реставратор не только фортепиано, но также старинных фисгармоний, клавесинов, клавикордов, вирджинелий, спинетов. Будучи признанным мастером-настройщиком, на протяжении многих лет возглавлял клавишные мастерские РАМ им. Гнесиных, работал в Московской консерватории, обслуживал концерты КДС, в концертном зале им. П.И.Чайковского, в Большом и малом залах Московской консерватории.

На протяжении многих лет О.Г.Соколов работал в Московской государственной филармонии, где он ведал вопросами настройки, интонировки, реставрации клавишных инструментов всех видов. Соколову довелось сотрудничать с такими крупнейшими музыкантами мира, как Э.Гилельс, С.Рихтер, Карл Рихтер, М.Ростропович, В.Спиваков, Г.Гродберг, О.Янченко и другими выдающимися деятелями культуры.

В 1970-1980-х годах работал в Московской духовной академии (тогда Загорск, ныне Сергиев Посад) и плодотворно сотрудничал с заведующим регентским классом Н.В.Матвеевым и руководителем хора Академии отцом Матвеем.

Соколов являлся также авторитетным органным мастером. Как один из лучших специалистов Москвы в области клавишного инструментария он был направлен в 1967 и в 1971 гг. в Чехословакию на стажировку в фирму «Ригер-Клосс». Его избирали членом Совета по органостроению при Министерстве культуры СССР. В 1997 г. по приглашению органной фирмы «Пинки» он выезжал в Италию для консультаций по вопросам строительства механических органов в нашей стране.

На протяжении многих лет он обслуживал органы Москвы (прежде всего – в концертном зале им. П.И.Чайковского). До последнего времени он являлся независимым экспертом по вопросам клавишных инструментов при Департаменте культуры г.Москвы. Однако наиболее ценным и оригинальным акцентом в деятельности О.Г.Соколова являлось изобретательство. Это, собственно, творческая сторона его профессионального самовыражения. Самым ярким из его изобретательских предложений является проект (и опыт) реставрации старинного инструмента времен раннего европейского классицизма «стеклянной (хрустальной) гармоники», инструмента, к которому обращались Моцарт, Глинка и другие великие композиторы. Для разработки и реконструкции семейства старинных музыкальных инструментов О.Г.Соколову был предоставлен Президентский грант. Это позволило ему осуществить разработку нескольких проектов хрустальных гармоник. О.Г.Соколов участвовал также в качестве эксперта-консультанта в разработке проекта по воссозданию водяного органа (с хрустальными колоколами) во дворце Петергоф.

Деятельность О.Г.Соколова, его весомый вклад в развитие музыкальной культуры России, глубокие функциональные знания и практические навыки в области фортепианостроения, органостроения, акустики, реставрации отмечены многочисленными дипломами и сертификатами, среди которых дипломы самых известных фортепианных фирм мира («Стейнвей», «Безендорфер», «Блютнер», «Ямаха», «Петроф», «Зайлер» и др.). О.Г.Соколов являлся членом Ассоциации фортепианных мастеров России, международной Ассоциации «Европиано». Как член этих организаций, он был включен в процесс обучения и стажировки фортепианных мастеров.

Совокупность результатов творческой и практической деятельности О.Г.Соколова, его авторитет среди известных музыкантов и мастеров, его яркие достижения в области музыкально-инструментального изобретательства является примером беззаветного служения музыкальной культуре России.

Биографические данные О.Г.Соколова взяты из статьи о мастере Доктора искусствоведения, Профессора, Заместителя председателя союза композиторов России, Заслуженного деятеля искусств РФ, Лауреата Государственной премии РФ Всеволода Всеволодовича Задерацкого.





Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Умер Олег Георгиевич Соколов
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 11:21 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Только сейчас увидел это сообщение. Помню. Скорблю. Олег Георгиевич был одним из моих учителей.

_________________
Люблю дерево, и сам я человек деревянный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles