ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олег Заварихин. Воспоминания
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 20:56 
Administrator
Аватара пользователя

Помнить о своих учителях и наставниках долг каждого нормального человека.
Спасибо Олегу Заварихину, что он это сделал.

Президент АФМ

В. Частных




Олег Заварихин писал(а):
Здравствуйте, кто читает!
И в моей, и в жизни многих настройщиков Питера, был период, когда мастера проходили обучение, стажировку, или работали на заводе «Аккорд».
Обучение настройке с нуля давно канула в лету, с закрытием специального отделения ПТУ. Приходили уже готовые мастера, и, как одна из ведущих программ стажировки, обучения, была ремонт, регулировка механики, педального механизма.
И тут Софье Петровне Борцовой равных не было. Она с удовольствием делилась своим богатым опытом с учениками.
Софья Петровна на первом же «уроке» с гордостью рассказывала о своих подопечных, которые достигли больших успехов в своей профессии, заряжая молодежь на серьёзную работу.
Наверное, в каждом её воспитаннике остались теплые воспоминания об этом светлом, мудром, добром человеке. Недаром ученики называли её «мамочкой».
Не могу не написать о ней такой, какой осталась в моей памяти.
Софья Петровна
В 1989 году я поступил работать на завод «Аккорд» по ремонту музыкальных инструментов. В то время он назывался уже иначе, но не буду заострять. Пришел на завод настройщиком с не очень большим опытом, но с большими амбициями, и думал, что знаю все, или почти все. «Вступительные экзамены» я сдал, и получил должность… «Транспортировщик». Это вместо «Настройщик»! Я был в шоке. Как так?
«Аккорд» в то время был единственной государственной организацией, занимающейся ремонтом, обслуживанием, настройкой музыкальных инструментов во всем Ленинграде. Специалисты там были просто класс! И тут я, со своим апломбом…
В первый же рабочий день мастер ремонтного цеха, где я был по штату «транспортировщик», а другими словами, «уборщица», «грузчик», очень убедительно рассказал мне, что таких мастеров, как я, пол Питера, а чтобы стать настоящим мастером, надобно пройти хорошую школу. А так как
должности «ученик» у них давно нет, придется тебе мил человек, попотеть у верстака в должности транспортировщика. Дабы освоить профессию, тебе полагается учитель, наставник, или как хочешь, называй. Таковой имеется. Да, еще у нас нет ставки «Учитель», и придется тебе делиться с ним своей зарплатой.
Веселая перспектива. Хорошо, что про метлу и швабру слова не сказал. Но желание стать специалистом превысило амбиции.
«Учителем» оказалась довольно пожилая, миловидная Софья Петровна.
Общий язык нашли сразу. Немного поговорив на профессиональные темы, я с ужасом понял, какой я профан. Стыд и срам! Не знаю элементарных вещей! Да тебе и «уборщика» много в столь почетном заведении…
Со временем поближе познакомился с коллективом. Работники разновозрастные. Пожалуй, объединяло их одно – они не могли делать свою работу плохо. Нельзя, табу. Все работали открыто, не стесняясь, принимая и давая профессиональные рекомендации любого рода.
Точно такая же была и Софья Петровна.
Мягкая, добрая, как сейчас говорят, «крутой специалист», она воспитала много учеников, и все они были ей благодарны. Уже, работая настройщиком, иногда ей звонил, когда был нужен совет, и она никогда и никому не отказывала.
Её «учение», не было каким – то законспектированным. Действовала по правилу: смотри, учись, если сможешь – сделай лучше. Любимым изречением была прибаутка: «Делай хорошо, плохо само получится». Плохо - то у нее никогда не получалось, так, для словца. Нередко засиживалась допоздна, не обращая внимания на то, что рабочий день давно закончился.
Основной принцип её работы - это показать, что делать, как делать. Она знала про механику рояля и пианино ВСЕ. Не было вопроса, на который она не смогла бы ответить. Некоторые приемы в работе были придуманы ей самой, но, скромная от природы, она нигде их особо не афишировала, работала сама и предлагала (не навязывала) так же делать своим ученикам.
Что стоили её составы для смазки! Не было в магазинах такого изобилия смазочных материалов, как сейчас. Все делала сама. Тайны никогда не делала, делилась рецептами.
«Уборщиком» на фабрике я проработал около полугода. Вместе со мной, за соседним верстаком, набирался опыта и Борис Брагарник. И все под неусыпным оком Софьи Петровны.
Каждое утро начиналось с осмотра проделанной накануне работы, выявления промахов, ошибок, поиска способов их устранить, и постановки задачи на день. И все это в доброжелательной форме, с юморком. Настроение поднималось, даже если вчера накосячил. Принимался за работу с «закатанными рукавами».
Разобрано, собрано с десяток механик пианино и роялей. Для выхода «на линию» нужно закончить последний инструмент.
Он, в принципе, готов. Но меня смущает, что не звучит он так, как должен. Корпус старенького «Беккера» столяр и полировщик привели в великолепный вид, сверкает – глаз не оторвать, строй перебит, а нет нужного, «фирменного» звука.
Передумал всевозможные варианты, перепробовал. Не отдает он все, что должен отдать, чего ему еще надо? «Контрольная работа» была уже без наставника, но чувствую, без Софьи Петровны не обойтись.
Подхожу к ней, спрашиваю. Она, немного подумав, посмотрев инструмент, предлагает мне решение. Кувыркался весь день, но рояль зазвучал. Заслугу полностью отношу к Софье Петровне.
Мастер цеха принял работу, понимая, что я с ним прощаюсь. Высшей похвалой в коллективе мастеров было слово «нормально». Правда, много зависело от интонации. Да и слово «нормально» относилось, прежде всего, к наставнику.
Софьи Петровны давно уже нет с нами, но всегда её вспоминаю, когда возникает профессиональный вопрос: а что бы сделала, что бы посоветовала Софья Петровна? Вспоминали её добрым словом и на последнем семинаре в Питере, нашлись и там её бывшие подопечные.
Олег Заварихин
2020 г.




Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, VladAn, Тимур Кадимович
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles