ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 12:30 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Какой желатин?
"Тот, которым пропитывают фильц для уплотнения, поэтому при утюжке молоточков нужно быть предельно осторожным" - (Л.Джуричич, Семинары по интонировке в Москве 1994" . .

А не путаете ли Вы, коллега, желатин с ланолином?
Джуричич говорил, что ланолин очень важен для работы молотка. Но так как сегодня производители дешёвого фильца обрабатывают волос кислотами, чтобы снизить себестоимость конечного продукта, поэтому ланолин в волосе нещадно разрушается. А для того, чтобы изготовить молоточный фильц из такого волоса, приходится добавлять в него желатин для более быстрой "склейки", ибо классический метод свойлачивания для производства фильца из такого волоса уже не годится. Поэтому в итоге получается твёрдая шерстяная масса, которую потом практически невозможно интонировать, ибо прокалывание иглами просто разрушает молотки из такого фильца. Это Джуричич говорил об азиатских производителях и уточнял, что надо быть очень осторожным при интонировке азиатских молотков. В молотках известных производителей ланолин в волосе имеется, поэтому нужды в добавлении желатина там нет, и молоток интонируется и обрабатывается обычным способом.
Мастерам, занимающимся интонировкой, нужно уметь различать по качеству где хороший фильц, а где дешёвый с добавлением желатина и прочих присадок. Об этом говорил Джуричич.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 20:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ДА, ув. ЕВГЕНИЙ, я согласен с Вами ! :like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 21:18 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Барго писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Какой желатин?
"Тот, которым пропитывают фильц для уплотнения, поэтому при утюжке молоточков нужно быть предельно осторожным" - (Л.Джуричич, Семинары по интонировке в Москве 1994" . .

А не путаете ли Вы, коллега, желатин с ланолином?

Джуричич.
Нет, просто он конкретно говорил о том, что ему приходилось пробивать молотки в одной из азиатских стран, они были слишком сырыми от влаги. И на вопрос одного из мастеров, почему вы не воспользовались утюжком, Джуричич ответил, что это опасно из-за наличия в фильце желатина. Таков был перевод его фразы.
Но я, собственно, хотел направить свою мысль совсем в другое русло, коллега. Никак не могу понять, для чего нужно гладить молоточки здоровенным утюгом, когда для этого есть специальный профессиональный, сохраняющий форму молотка. Если фильц молотка мягкий, то никаким утюгом звук не исправить, все эти проглаживания- настоящего эффекта все равно не дают. Нужна пропитка. А цель у утюжком чисто утилитарная - пригладить ворс , оставшийся после шлифовки и немного уплотнить сам фильц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 09:06 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго писал(а):
... Никак не могу понять, для чего нужно гладить молоточки здоровенным утюгом, когда для этого есть специальный профессиональный, сохраняющий форму молотка. Если фильц молотка мягкий, то никаким утюгом звук не исправить, все эти проглаживания- настоящего эффекта все равно не дают. Нужна пропитка. А цель у утюжком чисто утилитарная - пригладить ворс , оставшийся после шлифовки и немного уплотнить сам фильц.

Позвольте мне, раз уж затеял вот это все.
Разница, таки, есть чем именно гладить. Барго, Ваше видео о новых молотках и та процедура, которую я имел удовольствие наблюдать, закономерна, т.к. обязательно покажет хороший результат. Но это для новых, или отшлифованных хороших молотков, не подвергшихся длительному воздействию влаги с переменами сухости (что на моем видео), либо новые, подпорченные утюжкой через мокрую тряпочку, когда те или другие нуждаются в решительном воздействии на них. Я представляю, что Вы на моем месте попытались бы прогладить признанным фортепьянным паяльником со спец насадкой, но когда особливого толку в этом не увидели, плюнули бы и взялись за пропитку. Обычным утюгом можно хорошо придавливать фильц, а паяльником едва ли. Еще у меня есть подозрения на счет мощи тепла, по примеру приготовления пищи. Углубляться в это не буду, должно быть понятна разница между "в печи" и на "тонкой китайской сковородке". Хотя сама насадка паяльника не тонкая, но мощи тепла, по сравнению с утюгом не имеет. Может я в этом ошибаюсь, не суть. Главное, что я ОБЯЗАТЕЛЬНО! добиваюсь результата таким вот образом. Если не с первой попытки, то со второй, третьей, как говорится, "дожму". То, что обычным утюгом надо приспособится работать хорошо, не заваливать края молотков - дело практики. Равно как шлифовальной лопаткой для одиночных молотков. Непрофессионально, говорите? Да пусть оно будет так, а если уж профессионально - то получается просто НИКАК без пропитки, к которой я отношусь очень настороженно.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, Nikolaevich
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 22:42 
Старожил Форума
Доремидо... писал(а):
[

Обычным утюгом можно хорошо придавливать фильц, а паяльником едва ли.
Главное, что я ОБЯЗАТЕЛЬНО! добиваюсь результата таким вот образом. Если не с первой попытки, то со второй, третьей, как говорится, "дожму". То, что обычным утюгом надо приспособится работать хорошо, не заваливать края молотков - дело практики. Да пусть оно будет так, а если уж профессионально - то получается просто НИКАК без пропитки, к которой я отношусь очень настороженно.
Нет, дорогой Доремидо, давить и дожимать на молотки все-же не хочу. Можно действительно их прожечь или придать им неправильную форму. Уж если такая проблема возникла, то лучше новые молотки поменять, а эти выбросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 05:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Нет, дорогой Доремидо, давить и дожимать на молотки все-же не хочу. Можно действительно их прожечь или придать им неправильную форму. Уж если такая проблема возникла, то лучше новые молотки поменять, а эти выбросить.
Ну, не хотите, как хотите. А вообще, чего там уж мелочиться, выбросить инструмент и купить новый. :smile: Вон там, у вас в Дрезденской консе Безендорферы каждые 5 лет меняют. Мне декан лично говорил. Конечно, хорошо вам там в 21-ом веке, но есть страны застрявшие между 19-ым и 20-ым и тенденцией возврата в более ранние периоды. Поэтому, молотки бережем, оклеиваем, гладим, реанимируем как можем. :thank:

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi, Klopff, Nikolaevich, краскюн
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 02:24 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Коллеги, предложу на рассмотрение своё очередное видео. Любые советы, или просто рассуждения, принимаю на "Ура". Дело в том, что приходится сталкиваться с подобным, а иногда, как в этом случае, выхода из ситуации не находишь. Не буду делать долгое предисловие, все увидите сами. Отключил возможность комментировать на Ютубе с просьбой при желании посетить наш форум.
phpBB [video]

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 03:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Небольшая ремарка.
У этого Педагога (с Большой буквы) были все, кто способен справляться с подобными делами, но, результат заставил себя ждать, понимаете. Я впервые увидел этот инструмент по случаю консультации, заскоком от её ученика, проживающего рядом. Около часа, таким вот образом консультируя, пробовал хот как-то улучшить ситуацию. Хотя педагог меня за что-то похвалила, увидев улучшения, но я абсолютно не был удовлетворен тем, что выхода из ситуации не нашел. Пообещал спросить на нашем форуме, выставить видео. Так что, коллеги, выручайте. Понимаю, что Джуричичу легко было бы ответить сразу, услышав звук первой ноты, но его, к сожалению, здесь нет. А может быть надо пропитывать эти молотки какой-то особой пропиткой? Евгений Валентинович, что скажите?

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 05:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Дореми! Мне показалось что предыдущий настройщик сильно давил на молоток, судя по стуку, возможно он отклеился, совсем чуток, но этого достаточно чтобы появились стуки и вялость. Я бы демонтировал молоток и вклеил его снова. Ну и конечно проверил прилегание клавиатуры к штульраме. И конечно волшебные капельки "слёзы Евгения" помогут) :D
PS. Паяльник не люблю, мне нравится когда верхушка мягкая, и чем дальше вглубь тем жёстче и напряжённей.

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 06:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я проверял вклейку молотков, держаться намертво. Хотя известно, что такая проверка может ничего не сказать, а дело как раз в этом. Спасибо за совет Domspasekoi, буду пробовать демонтажем самые стучащие. Вот только что все они в той или иной степени постукивают. Прилегание клавиатуры к штульраме проверял прижимая, но стук не менялся. Тем более его слышнее при тихом звучании. На видео я не показывал как иногда занимаюсь поиском точки удара приподнимая край клавиатуры с тем что бы молотки ударяли чуть дальше. Так вот при этом стук не исчезал.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles