ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 00:03 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Евгений Валентинович, что скажите?

Исходя из личного опыта:
Давайте пока вообще не будем заниматься молотками. Нужно вытащить механику и посмотреть, не бьются ли при подъёме фигуры демпферов о штангу педали состенуто. Это- частая болезнь в новых Каваях. Если да, то лейстик-ограничитель подъёма демпферов надо спустить пониже, но так, чтобы обязательно у демпферов при максимально подъёме на правой педали был ещё запас хода на 1-2 мм. Напоминаю, что правую педаль нужно отрегулировать так, чтобы она поднимала ещё на 1-2 мм демпферы после полного подъёма их клавишами.
Пощипайте струны деревянной палочкой и сравните: звук на "нормальных", без стука клавишах тянется также, как и на клавишах со стуком? Должно быть примерно одинаково. Если же струны на проблемных клавишах "на щипок" глухие, то даже самые лучшие молотки здесь уже не помогут: это серьёзный дефект, и "лечить" его будет очень не просто.
Пока остановимся на этом.
НО на всякий случай имейте в виду ещё несколько причин, которые тоже можно проверить: отклейка барабанчиков, близкое расположение рулейстика к фигурам и при подъёме они задевают за рулейстик. И ещё может быть неправильная посадка молотков на фенгер: если фенгер открепован с завалом или вперёд, или назад, то молоток будет не затормаживаться кожей фенгера, а со стуком ударяться об него.
Пока такие мысли навскидку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 02:22 
Старожил Форума
Хотя вопрос задан и не мне, но сразу очевиден конкретный дефект: - шлепающий и щелкающий удар молоточка по струне.
Причина элементарная: - прежде всего необходимо проверить вклейку молоточка на гаммерштиль и проверить на люфт в оси соединения капсюля с гаммерштилем.
На всякий случай так же тщательно проверить, не остался ли кусочек засохшего клея на головке молоточка.
Это самые и наиболее распространенные причины щелчков молоточков при ударе по струне. Есть еще более скрытая причина- люфт в оси шпилера,. либо ножка шпилера (козья, которая у Стейнвеев вклеена по принципу пазов) немного отклеилась,
Проверено из многолетнего опыта работы с роялями в концертных залах Израиля. Такое несколько раз случалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 03:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Евгений, очень полезные сведения мне предоставили, которые обязательно перепроверю находясь у инструмента. Я позволю себе комментировать жирным курсивом прямо в вашем посту.
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Исходя из личного опыта:
Давайте пока вообще не будем заниматься молотками.
согласен
Нужно вытащить механику и посмотреть, не бьются ли при подъёме фигуры демпферов о штангу педали состенуто. Это- частая болезнь в новых Каваях.
Да, мне приходилось с этим сталкиваться. Это нехитрая задача, которая определяется, я бы сказал, другими ощущениями, по сравнению с тем, что я выставил
Если да, то лейстик-ограничитель подъёма демпферов надо спустить пониже, но так, чтобы обязательно у демпферов при максимально подъёме на правой педали был ещё запас хода на 1-2 мм. Напоминаю, что правую педаль нужно отрегулировать так, чтобы она поднимала ещё на 1-2 мм демпферы после полного подъёма их клавишами.
Пощипайте струны деревянной палочкой и сравните: звук на "нормальных", без стука клавишах тянется также, как и на клавишах со стуком? Должно быть примерно одинаково. Если же струны на проблемных клавишах "на щипок" глухие, то даже самые лучшие молотки здесь уже не помогут: это серьёзный дефект, и "лечить" его будет очень не просто.Пока остановимся на этом.
Евгений, не совсем понял процесс, но скажу, что с щипанием струн, в плане выявить "глухой" хор от приемлемо звучащего, у меня проблемы. Так я понять не могу, а только лишь в сравнении ударов молоточками
НО на всякий случай имейте в виду ещё несколько причин, которые тоже можно проверить: отклейка барабанчиков,
Не думаю, что барабанчики плохо вклеены
близкое расположение рулейстика к фигурам и при подъёме они задевают за рулейстик.
Было такое, ни раз, хотя для новых инструментов это как-то, ну, совсем уж никак))) Для новых инструментов, особенно марочных, идут большие запасы на всякие там возможные притирания, задевания чего-либо обо что-либо))
И ещё может быть неправильная посадка молотков на фенгер: если фенгер открепован с завалом или вперёд, или назад, то молоток будет не затормаживаться кожей фенгера, а со стуком ударяться об него.
Заметьте, Евгений, - потом ударяться, не в момент прикосновения молотка со струной)
Пока такие мысли навскидку.
Спасибо, Евгений Валентинович, что напомнил мне о важных моментах, может быть даже напрямую касающихся моей проблемы, что будет обязательно проверено и доложено со временем как и что. Обязательно поеду к педагогу решать задачи, потом доложу

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 04:47 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Хоть вопрос задан и не мне,
Наверное, Уважаемый Барго, я просто осел, который не смог донести о том, что НУЖДАЮСЬ в любом совете, а уж именно от вас, находящегося в эпицентре самого, что ни на есть, великого потенциала нашей деятельности
Барго писал(а):
но сразу очевиден конкретный дефект: - шлепающий и щелкающий удар молоточка по струне.
Причина элементарная - прежде всего необходимо проверить вклейку молоточка на гаммерштиль
Именно это у меня и вызывает подозрение. Хочу вклеить молоточек по-новой в качестве проверки. Еще раз докладываю, что проверяя на "раскачку" молотка относительно гаммерштиля, никаких признаков так называемой "болтанки" не обнаруживается.
Барго писал(а):
и проверить на люфт в оси соединения капсюля с гаммерштилем.
По этому поводу сомнения отсутствуют, поскольку инструмент новый, относительно, и запас большущей амортизации, свойственной новым инструментам, присутствует однозначно. Если подробнее, то суконная втулка имеет значительный объем, что обеспечивает долгую эксплуатацию инструмента. Напомню: инструменту 4 года.
Барго писал(а):
На всякий случай так же тщательно проверить, не остался ли кусочек засохшего клея на головке молоточка.
Вот это мы проходили по реставрационной школе. Имеет значение и основанию "быть"
Барго писал(а):
Это самые и наиболее распространенные причины щелчков молоточков при ударе по струне. Есть еще более скрытая причина- люфт в оси шпилера,. либо ножка шпилера (козья, которая у Стейнвеев вклеена по принципу пазов) немного отклеилась,
Проверено из многолетнего опыта работы с роялями в концертных залах Израиля. Такое несколько раз случалось.
Барго! Очень дельные, полезные советы, воспоминания забытые напрочь получил. Спасибо огромное!!!

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 05:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Знаете, коллеги, у меня присутствует чувство, что проблема во вклейке молотков. Мне уже дважды говорили, и я, делая предварительные выводы, хотел бы проверить именно это. Экстрактора молотков не имею, но знаю, что путем подогрева в песке, который, в свою очередь не оставляет следов и прочее, спокойно сниму молоток и вклею по-новой. Думается мне, что производитель имел упущение в моменте либо качества клея (старый), либо был недоварен по каким-то неопределенным причинам. Обо всем этом приходится только лишь догадываться... Прошу прощения, как бы, за отступления от темы интонировки, но вопросы настолько взаимосвязанные, что, по сути дела, самой интонировкой заниматься с какими-то подобными проблемами представляется практически невозможно. Поэтому, выявляем причины следственной связи и, потом уж, интонируем.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 11:09 
Старожил Форума
В песке греть не надо, проще и быстрее отпаривать. См. видео, выкладывал на "Форумклассике", тема - "удаление молоточков..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 21:22 
Старожил Форума
Изображение

Купите этот экстрактор, Доремидо, и не мучайтесь.
Забыл добавить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО укрепите все шурупы на капсюлях. Плохо укрепленные капсюли как на рояле, так и на пианино, очень часто дают характерные призвуки типа щелчков во время ударов молоточка по струне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 06:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго писал(а):

Купите этот экстрактор, Доремидо, и не мучайтесь.
Забыл добавить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО укрепите все шурупы на капсюлях. Плохо укрепленные капсюли как на рояле, так и на пианино, очень часто дают характерные призвуки типа щелчков во время ударов молоточка по струне.

Эх, Барго,,, ваши бы слова да в уши нашего правительства. Ничего не можем купить! От слова совсем. Только через курьеров - граждан США, которых пропускают беспрепятственно в Аргентину с баулами. Вон, до меня настроечный ключ полгода добирался таким образом. А экстрактор хороший. Пожалуй, это единственное чего мне не хватает до полного счастья. Про капсюли: если заметили, то они из карбонового пластика, значит не усыхают, а еще шайбы гровера ставят, что бы уж наверняка ничего не ослаблялось. В общем все перепроверю и это тоже.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 07:26 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
В песке греть не надо, проще и быстрее отпаривать. См. видео, выкладывал на "Форумклассике", тема - "удаление молоточков..."

Вы, ewgenn, меня навели на мысль такого рода: не понесу отпариватель одежды на адрес, а возьму тряпочку, нарву на ленточки, намочу хорошенько и с двух сторон пришмалю паяльником. Думаю результат будет хороший. Посмотрел видео, с вашего позволения ссылку дам на форум. Если возражаете, то удалю. https://youtu.be/8QC5WsgI7qM

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 07:54 
Помимо того, что перечислил Барго, еще можно проверить вклейку барабанчиков, хотя, скорее всего, с этим будет все в порядке. У Каваев часто начинает болтаться и выпадать со временем свинец в пластиковой контрклавиатуре, вот на это стоит обратить пристальное внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Hawfinch "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles