ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 00:10 
Старожил Форума
Доремидо... писал(а):
phpBB [video]

Буду очень краток! Отвечу автопробегом по бездорожью!
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 05:58 
Мэтр
Аватара пользователя
Попробую не согласиться с утверждением уважаемого Барго о том, что "тот, здоровый (утюг) все сжигает". В том здоровом есть как раз регулятор температуры, позволяющий не сжечь даже дохлую синтетику, не выдерживающую температуры кипящей воды, и установить точный температурный порог отключения нагревателя. А в интонировочном утюжке такого регулятора, как правило, нет. Я при такой операции пользуюсь самодельным устройством, скомпонованным из стандартного удлинителя на два розеточных гнезда и тиристорного регулятора от настольной лампы. Правда, температуру определять поначалу пришлось опытным путем, но теперь я уже достаточно точно знаю, в каком положении ручки регулятора какую температуру буду иметь на утюжке. Гладить молотки утюжком без регулятора я бы не рискнул.
И еще замечание. Обычно утюжок используется только для приглаживания разлохматившегося при шлифовке или вспучившегося при иглоукалывании фильца. Как средство интонировки утюжок малоэффективен, поскольку таким сильно на фильц не надавишь, и тепло с малым давлением проникает только в тонкий поверхностный слой. Большой утюг при работе с роялем позволяет продавить фильц глубже и получить хоть какой-то интонировочный эффект. Однако в пианино с таким утюгом влезть удастся только в бездемпферных дискантах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 21:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Однако в пианино с таким утюгом влезть удастся только в бездемпферных дискантах.

Уважаемый Klopff! У меня для такой операции есть маленький походный (еще советский) утюжок. Очень удобно, но еще удобнее при работе в пианино все-таки немного наклонять механику на себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nikolaevich "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 23:37 
Старожил Форума
Klopff писал(а):
. Гладить молотки утюжком без регулятора я бы не рискнул.
И еще замечание. Обычно утюжок используется только для приглаживания разлохматившегося при шлифовке или вспучившегося при иглоукалывании фильца. Как средство интонировки утюжок малоэффективен, поскольку таким сильно на фильц не надавишь, и тепло с малым давлением проникает только в тонкий поверхностный слой. Большой утюг при работе с роялем позволяет продавить фильц глубже и получить хоть какой-то интонировочный эффект. Однако в пианино с таким утюгом влезть удастся только в бездемпферных дискантах.
Уважаемый Владимир! Я почти ежедневно проглаживаю молоточки утюжком без всякого регулятора и на них нет никаких подпалин или ожогов. Просто уже набил руку и хорошо чувствую температуру утюжка, а также разновидность и плотность фильца. И от этого пляшу - выбираю точное время контакта утюжка с молоточком. Регулятор температуры мне совсе не нужен. У меня утюжок - 60 вт и работает он исключительно надежно, а самое главное- сохраняет форму молоточков и проглаживает их по всей окружности, что очень немаловажно.
Относительно интонировки - он имеет хороший эффект! Те молоточки, которые были до проглаживания рыхлыми, после утюжка неплохо уплотняются и звук становится значительно ярче. Когда проглаживаю молоточки, то иногда сам определяю силу давления на молотки, исходя из плотности молоточков.

А что касается гладильного здорового утюга, то считаю это верх непрофессионализма. Во-первых он неудобен для работы, например, для пианино, во-вторых - на нем трудно сохранить форму для всех молоточков, обязательно в конце получится "огород" и сплошной разнобой, что сразу будет заметно.
Давить на молотки во время проглаживания с целью проникнуть во внутренние слои откровенное вредительство: - можно просто сжечь желатин, сломать молотки и подпалить фильц или изуродовать всю внутреннюю структурами с динамическими зонами.
В третьих- зачем пользоваться здоровым утюгом, когда есть профессиональный, специально предназначенным для этих целей?
А цель любого утюга самая утилитарная- прогладить взъерошенный фильц после шлифовки и придат молоточку аккуратную фирму.
А настоящая, основная и грамотная интонировка делается другими способами - интонаторами и специальными пропитками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 03:41 
Старожил Форума
Я для проглаживания молотков использую обыкновенный паяльник с самодельной насадкой,изготовленной из медного сопла газового резака.Спасибо,Владимир Алексеевич,за подсказку регулятора температуры,можно использовать и регулятор освещенности, встроенный в выключатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю краскюн "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 19:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго писал(а):
В третьих- зачем пользоваться здоровым утюгом, когда есть профессиональный, специально предназначенным для этих целей?

Так ведь никто и не спорит. Просто не у всех он есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 23:14 
Старожил Форума
Nikolaevich писал(а):
Барго писал(а):
В третьих- зачем пользоваться здоровым утюгом, когда есть профессиональный, специально предназначенным для этих целей?

Так ведь никто и не спорит. Просто не у всех он есть.
Понятно! Странно, а я думал, что мы уже давно живем в 21 веке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 00:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Понятно! Странно, а я думал, что мы уже давно живем в 21 веке.

Поверьте на слово, уважаемый Барго - Вы ошибаетесь :aga:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 12:58 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Давить на молотки во время проглаживания с целью проникнуть во внутренние слои откровенное вредительство: - можно просто сжечь желатин, сломать молотки и подпалить фильц или изуродовать всю внутреннюю структурами с динамическими зонами.

Какой желатин? Зачем в качественном молоточном фильце желатин?
Если в молоточном фильце присутствует желатин, то забудьте о внутренней структуре с динамическими зонами: в этом случае из-за желатина фильц будет представлять неупругий монолитный конгломерат, в который и иголки-то с трудом втыкаются... О каком смысле проглаживания такой дряни вообще может идти речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 23:36 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Какой желатин?
"Тот, которым пропитывают фильц для уплотнения, поэтому при утюжке молоточков нужно быть предельно осторожным" - (Л.Джуричич, Семинары по интонировке в Москве 1994" . .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles