ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 01:11 
Активный завсегдатай
И могу предположить, что поскольку это не ланолин а зелёная краска, она делает волос жёстче, отсюда и увеличение жёсткости)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Alex Bauer "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 00:00 
Аватара пользователя
Напишу свой отзыв об интонировке. В музыкальной школе на китайском фортепиано Zimmerman были слишком жесткие молотки со стеклянным звуком. Решил проинтонировать. Не говорю о том, что за вечер сломал все 4 иголки интонатора, сам процесс интонировки оставил следующее впечатление: колешь молоточки вдоль "кроны", стараясь не задевать саму область контакта со струнами. В общей сложности по 10 уколов с одной стороны молотка, и 10 с другой. Заметного эффекта нет, звук по-прежнему стеклянный. Наконец, добиваешься, что молоток начинает поддаваться и реально становится мягче. При этом звук резко меняется с звонкого на глухой. Нет плавной градации степени интонировки.
Поэтому и непонятно, в чем суть, в чем секрет, каков признак, что пора перестать колоть? Если не доколешь, то эффекта практически нет. Если немного переколешь - молотки "убиваются", и рассчитывать на то, что они потом уплотнятся и звук вернется, практически нереально. Похоже на профанацию какую-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю svnvlad "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 03:48 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
svnvlad писал(а):
......
Поэтому и непонятно, в чем суть, в чем секрет, каков признак, что пора перестать колоть? Если не доколешь, то эффекта практически нет. Если немного переколешь - молотки "убиваются", и рассчитывать на то, что они потом уплотнятся и звук вернется, практически нереально. Похоже на профанацию какую-то.

10 и 17 января под эгидой АФМ проводились две онлайн-конференции по интонировке, где мы подробно рассказывали о производстве и разбирали некоторые приёмы интонировки азиатских молотков, помогающие улучшить ситуацию. Советую Вам посетить эти конференции, на них Вы узнаете много нового и интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 13:42 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Здравствуйте!
Я работаю со старыми советскими инструментами.
И у всех поголовно одна и та же проблема.
У них очень глухие басы и дискант.
Очень.
Подозреваю, что в большей мере это обусловлено:
1. Нашим северным климатом, а точнее сухим воздухом, который около полугода становится ещё более сухим от нашего мазутного отопления с ГМК.
2. Т.к. в основном я работаю в ДМШ, там основным фактором является огромное количество батарей (По 2 на каждый кабинет) и малая площадь этих кабинетов.
3. Неизбежная старость, раскручивание и слипание канителей, наличие пыли, грязи.

Извините пожалуйста, но мне хочется узнать общепризнанное мнение по поводу угрубления фильца молоточков.
Кто-то предлагает свои собственные лаки, кто-то лак для волос рекомендует, а ещё в магазине я видел специальный молоточковый утюг.

Большие ставки делаю именно на него, т.к. принял к сведению Ваши просьбы не вредить инструменту лишний раз.
И действительно решил действовать по принципу "Не навреди". Для меня теперь это действительно важно и я рад, что взялся за ум в этом направлении.

А утюжок как раз окажет минимальное влияние на потрёпанные старые молотки, сделав их упругими и плотными, словно бумагу, как у Бехштейна или рояля Петров.

Но. Как-то меня попросили разобрать Красный октябрь.

Прихожу в квартиру и вижу. С виду он неказистый, чёрный. Открываю клап, начинаю играть.
Боже, это лучшее, что я слышал в жизни!
Наш концертный рояль Петров намного хуже него! Петров был очень кричащим и резким, фаза атаки била по ушам, а обертонов не было слышно вообще. Не рояль, а клавесин. Может, кто-то его так отинтонировал, я не смотрел.

Так вот. Это был звук самого Христа. Невообразимо. Очень лёгкая и резвая клавиатура, очень мягкое и яркое туше и поразительный своей контрастностью дискант.

Открываю крышку, смотрю. Основу механики почему-то составляет красное лакированное дерево. Не видел раньше такого, может, какая-то лимитированная версия? Вроде 60-х годов. Смотрю-а дискантные молоточки такие, что мне сначала показалось, что они пострадали от мочи мышей. Пригляделся-а это прошлый настройщик их так залакировал. Лак сильно прилип к фильцу и оставил в начале и конце мазка ошмётки.

Пришлось с горечью разбирать и выкидывать это пианино, т.к. хозяину надо было избавиться, а поставить его мне на квартиру не представлялось возможным.

Что самое интересное-басовые струны были в грязи, ржавчине и зелёном налёте. Но звучали шедеврально.

Молотки были отшлифованы.
Именно поэтому я сетую на интонировку и работу с молотками, т.к. с другими факторами звука работать крайне сложно.
Кипячение и закручивание басовых струн толку мне не дало, замена струн на новые слишком дорогое удовольствие, а ремонт деки и штега не по силам для меня.

Поэтому я хочу узнать, что Вы мне порекомендуете для начала? Какой инструмент мне покупать?
Каким образом ещё можно сделать молоточки более грубыми и резвыми?

Или же, вы всё-таки настоите на том, что молоточки дают мало, а испортить их очень легко?
Спасибо, что дочитали до конца!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кабанов Егор "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 13:53 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Поэтому я хочу узнать, что Вы мне порекомендуете для начала? Какой инструмент мне покупать?
Каким образом ещё можно сделать молоточки более грубыми и резвыми?

Или же, вы всё-таки настоите на том, что молоточки дают мало, а испортить их очень легко?
Спасибо, что дочитали до конца!

Егор! Вам будет очень полезно посетить семинар, который будет проводиться в следующее воскресенье, 17 октября, в Зуме. Анонс на него:
viewtopic.php?f=74&t=1062
Начните хотя бы с этого ознакомления с сутью и методами интонировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 14:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Советские молотки (уверен, что и сегодняшние производства) пропитывали молотки чем придется и кололи не по смыслу и правилам, а не понимая что при этом происходит с фильцем, для ускорения процедур и выполения плана, для получения премий кололи сильно и в центр. Молотки давали результат, но со временем от этого уже в школе или у клиента приходили в негодность. К этому всему еще надо прибавить качество изготовления молотков: шерсть грязная, слои не соблюдены, иногда керн запрессован несимметрично. Поэтому учиться на советских испорченных молотках очень сложно, они полностью мертвые и не отвечают ни на какие действия. Но, люди работают. Что-то делают. И я в том числе. По поводу проглаживать и повышать упругость мне кажется странным. Молотки со временем истираются, уплотняются и чаще всего их наоборот надо оживить, слегка приподнять упругость, а это делается накалыванием, а не утюжкой или пропиткой. Но, я не видел, не слышал что у Вас за инструмент, возможно, в Вашем случае это необходимо

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 14:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Егор : ....
И действительно решил действовать по принципу "Не навреди". Для меня теперь это действительно важно и я рад, что взялся за ум в этом направлении.
...
.,
:like: :like:
.,
:bravo: :bravo2: :bravo2:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 14:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
дали : .... Поэтому учиться на советских испорченных молотках очень сложно, они полностью мертвые и не отвечают ни на какие действия. Но, люди работают. Что-то делают. И я в том числе. ...
.,
Увы~увы.... :dash:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю = [ Новый Рояль ] = "Спасибо" сказали:
daly
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 17:25 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Вот, это я, после того, как снял несколько клавиш, вспомнил, что хорошо бы записать тот звук, который был. Ну, он таким и остался. Вот, собираюсь что-то делать с этим.
https://youtu.be/uXnOLOyNFr0.
Да, вот как раз они все облезлые, неоднородные, неодинаковые и разных плотностей. Причём почти всегда выглядят так, как будто их интонировали иглами для вяления. Это такие иглы с зазубринами. Короче, моя причёска утром лучше.
Есть ли смысл заказать китайские молотки с АлиЭкспресс? Как думаете, кто будет лучше?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кабанов Егор "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 21:32 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кабанов Егор писал(а):
Есть ли смысл заказать китайские молотки с АлиЭкспресс? Как думаете, кто будет лучше?)))

Все зависит насколько плохи родные. Насколько они изношены (скорее всего износ небольшой), насколько они поддаются/не поддаются исправлению. И еще важно: какие придут молотки с Алиэкспресс. Если то, что ставится на готовых инструментах в последние 2 года, то можно. А, если придет ширпотреб как в предыдущие годы - лучше не связываться

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Masterovoi
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles