ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интонировка
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 12:25 
Administrator
Аватара пользователя
Коллеги! Думаю, что эта тема нам необходима.

Сам не могу себя назвать большим специалистом по интонировке, но знаю, что многое мог бы рассказать, например, Иван Йохнер.
А ЕВГЕНИЙ ещё и является автором великолепной пропитки, которую я уже опробовал.

Давайте постараемся собрать в этой теме как можно больше полезной информации!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
Иван Йохнер
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 12:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Непременно соберём. Иван сейчас занят (в Швейцарии реставрирует механику). По свободе, не сомневаюсь, порадует нас чем-нибудь интересным и полезным в этой сфере.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
masterklavir, Иван Йохнер
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 13:42 
Administrator
Аватара пользователя
В разделе Ассоциации фортепианных мастеров России опубликованы видео лекций Леонардо Джуричича, известного специалиста в области интонировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 22:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
сегодня попробовал пропитку Евгения. очень хорошая вещь! даже не смотря на наш КО, наши молотки изначально ватные, пропитанные не знамо чем и на которые было вылито изрядно лака, которые я уже и шлифовал и заострил верхушки в прошлом разе и мало что это дало... но пропитка сделала чудо! сначала пытался отрегулировать, на сколько это возможно в этих миньонах, затем немного пришлифовал и начал капать. для нормальных качественных молотков достаточно по 1-2 капли с краю от верхушечки, но я имел дело с очень глухими молотками ну просто ватными и поэтому смело лил по 6 капель: 2 с краю, 2 на ударную часть и 2 с другого краю. кое где еще прошелся по капельке на ударную часть. подождали наверно с полчаса, попробовали. показалось что лучше стало. пока готовились подровнять иголочками вдруг заметили ослабление звона. потом звучание вдруг высветилось. немного выровнил где пришлифовкой, где иголочкой и получилось сносно. в нашем запущенном случае лучшего и не ожидалось, но все получилось быстро и сразу. и при этом я не интонировщик, делаю это редко от случая к случаю и вобщем-то на старых изношенных инструментах недорогих фирм. так что рекомендую попробовать эту жидкость всем. ее уже пробовали и положительно оценили на стейнвее, о ней хорошо отзывались Барго. мне уже не терпится попробовать ее на нашем ферстере, где я имел неосторожность переколоть молоточек и на зайлерах. очень хочется испытать ее на концертном стейнвее, после шлифовки. но это ближе к лету, когда занятия и концерты будут с перерывами

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
ЕВГЕНИЙ
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 00:39 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
сегодня попробовал пропитку Евгения. очень хорошая вещь! .....

Коллеги! Спешу поделиться ещё одной возможностью использования моей пропитки. Многие из нас встречаются в повседневном обслуживании пианино с очень неприятным моментом, а именно скрипом педального пола при нажатии педалей. Среди вероятных причин возникновения этого скрипа первой является трение переднего бруска педального пола о боковины пианино:

Image


Этот скрип легко можно устранить, капнув несколько капель моей пропитки в место соединения бруска с боковиной:

Image


Вот вам ещё одна точка приложения, а точнее точка нестандартного применения моей пропитки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 09:24 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Возник вопрос, который поверг меня в ступор: пропитка здесь как клей работает, фиксируя детали, или как смазка, исключающая трение?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 14:41 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Возник вопрос, который поверг меня в ступор: пропитка здесь как клей работает, фиксируя детали, или как смазка, исключающая трение?

Как клей- я бы так не сказал. Скорее всего- как закрепитель против трения. Не сильно вдаваясь в подробности, я просто использую таким образом пропитку, и она мгновенно устраняет скрипы и надолго освобождает меня от них в данном месте. Чего и всем коллегам советую.
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 16:45 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я бы не стал капать пропитку в данном случае. Все же там жмут ногами, впадая в состояние подобное трансу и жмут очень сильно. Там надо фиксировать чуть ли не эпоксидкой. Я бы пошел по пути смазывания. Капнул бы протэк или протэк-мазь.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
ЕВГЕНИЙ
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:56 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Я бы не стал капать пропитку в данном случае. Все же там жмут ногами, впадая в состояние подобное трансу и жмут очень сильно. Там надо фиксировать чуть ли не эпоксидкой. Я бы пошел по пути смазывания. Капнул бы протэк или протэк-мазь.

Хорошее предложение! Но: я раньше тоже капал протек, но скрип возникал позже опять. Как- то мне пришло в голову капнуть туда мою пропитку, и, к моим радости и удивлению, скрип пропал вообще. С тех пор я пользуюсь пропиткой для решения этой проблемы. Так что, Юра, пробуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 06:43 
Moderator
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Среди вероятных причин возникновения этого скрипа первой является трение переднего бруска педального пола о боковины пианино:

Image



Я таких случаях забиваю кусочек шпона с клеем в эти щели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
Paulo_Colins
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles