ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 20:23 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Хм, интересно, что за такая струбцина-лага?

Я уже выставлял фото этой лаги на нашем форуме.

viewtopic.php?f=3&t=20&p=7991


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
Alex Bauer
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 20:39 
Активный завсегдатай
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Хм, интересно, что за такая струбцина-лага?

Я уже выставлял фото этой лаги на нашем форуме.

viewtopic.php?f=3&t=20&p=7991


Ааа, для мастерской что надо! Видел такую же реннеровскую модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 21:15 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Вы думаете, что цвет этих промежуточных колец придаёт ланолин? Это просто краска.

Вы пишете, что наличие этих слоёв- скорее для удобства, для визуального контроля работы. Я категорически против этой версии.
Предлагаю поинтересоваться у самого Абеля, так сказать у первоисточника- для чего они? Вы ведь хорошо владеете немецким. Думаю, будет очень полезно узнать.

Моя версия такая: после войны была применена новая, более дешёвая технология очистки: шерсть стали отбеливать химикатами, и при укладке в мат и дальнейшем войлоковании слои шерсти получались более однородными по цвету и никак визуально не различались. Но в итоге волос становился более ломким и менее упругим, потерялась его природная эластичность. Однако данная технология позволила удешевить производство молотков, и это было всем выгодно. Тем более, что и мода на звук после войны поменялась: от глубокого и певучего он стал более ярким и звенящим. И новые молотки этому тоже способствовали. Но в последние годы мода на звук опять стала меняться...
Теперь решили возродить традиции обработки шерсти "золотого века фортепианостроения": начали возвращаться к старой и более щадящей технологии очистки- промывке шерсти в воде с минимальным употреблением химии, поэтому шерсть в этом случае остаётся с натуральным грязновато-жёлтым оттенком, и при укладке с дальнейшим войлокованием слои получаются заметно выраженными. И это- не результат специального подкрашивания, а своеобразный показатель более "бережной" обработки шерсти, целью которого является максимальное сохранение природного жира- ланолина в волосе, который придает ему эластичность, стабильность и стойкость к механическим повреждениям, а также более интенсивно окрашивает слои. Можно даже поэтично сказать, что это- "возвращение к старым традициям" обработки молоточного фильца. Эту информацию я где-то прочитал пару-тройку лет назад...

Alex, пожалуйста, уточните у Абеля, чья гипотеза более состоятельна- моя или Ваша?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 22:04 
Активный завсегдатай
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Вы думаете, что цвет этих промежуточных колец придаёт ланолин? Это просто краска.

Вы пишете, что наличие этих слоёв- скорее для удобства, для визуального контроля работы. Я категорически против этой версии.
Предлагаю поинтересоваться у самого Абеля, так сказать у первоисточника- для чего они? Вы ведь хорошо владеете немецким. Думаю, будет очень полезно узнать.

Моя версия такая: после войны была применена новая, более дешёвая технология очистки: шерсть стали отбеливать химикатами, и при укладке в мат и дальнейшем войлоковании слои шерсти получались более однородными по цвету и никак визуально не различались. Но в итоге волос становился более ломким и менее упругим, потерялась его природная эластичность. Однако данная технология позволила удешевить производство молотков, и это было всем выгодно. Тем более, что и мода на звук после войны поменялась: от глубокого и певучего он стал более ярким и звенящим. И новые молотки этому тоже способствовали. Но в последние годы мода на звук опять стала меняться...
Теперь решили возродить традиции обработки шерсти "золотого века фортепианостроения": начали возвращаться к старой и более щадящей технологии очистки- промывке шерсти в воде с минимальным употреблением химии, поэтому шерсть в этом случае остаётся с натуральным грязновато-жёлтым оттенком, и при укладке с дальнейшим войлокованием слои получаются заметно выраженными. И это- не результат специального подкрашивания, а своеобразный показатель более "бережной" обработки шерсти, целью которого является максимальное сохранение природного жира- ланолина в волосе, который придает ему эластичность, стабильность и стойкость к механическим повреждениям, а также более интенсивно окрашивает слои. Можно даже поэтично сказать, что это- "возвращение к старым традициям" обработки молоточного фильца. Эту информацию я где-то прочитал пару-тройку лет назад...

Alex, пожалуйста, уточните у Абеля, чья гипотеза более состоятельна- моя или Ваша?


Воу) Евгений, из Вас бы очень хороший менеджер получился в дополнение к мастеру!. Очень поэтично и красиво получилось)! У Абеля уже уточнил;)




Изображение

Для того, чтобы понять как фильц будет выглядеть в конечном (отинтонированном) виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 22:32 
Активный завсегдатай
Эти полосы, действительно, визуально очень помогают при обработке. Можно формировать молоток и визуально, действительно очень хорошо просматривается работа: видно сколько ты сошлифовал, сколько фильца ушло, какая форма. Но если присмотреться на цвет, кольца ведь зелёные. Это точно не ланолин, и унтерфильц не ланолином покрашен. Что касается звука, то во многом зависит от того, куда их вклеить. Иногда Абель хороши, а иногда совсем нет. Акустический аппарат сильно влияет. Часто фабрики обмениваются молотками, комплектующими и.т.д. У Бёзендорфера очень хорошо получилось с Бехштайновскими молотками, или если например вставить в какую-нибудь Ямаху С7 хороший Реннер, то они начинают очень классно звучать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 23:05 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Воу) Евгений, из Вас бы очень хороший менеджер получился в дополнение к мастеру!. Очень поэтично и красиво получилось)! У Абеля уже уточнил;)






Для того, чтобы понять как фильц будет выглядеть в конечном (отинтонированном) виде.

Alex , большая просьба: переведите дословно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 23:51 
Активный завсегдатай
Ок, счас попробую, но хочу сказать, что это сложно ложиться на Русский. Можно перевести абсолютно по разному. Зависит ещё от контекста, поскольку я изначально спрашивал про «2 кольца».

- 2 линии («сердечники») являются маркерами в фильце. Поскольку есть множество разных «фильцев» ( тут скорее всего он имел в виду слои фильца) «слои» по разному промаркированы, поэтому на готовом молотке можно увидеть разницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 23:59 
Активный завсегдатай
Тут дословно невозможно перевести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 00:33 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Тогда прошу помощи в переводе послания херра Абеля у Владимира Алексеевича Клопова. Думаю, он лучше передаст смысл. А то я так и не понял: специально они красят, или это так получается в процессе изготовления?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Интонировка
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 01:05 
Активный завсегдатай
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Тогда прошу помощи в переводе послания херра Абеля у Владимира Алексеевича Клопова. Думаю, он лучше передаст смысл. А то я так и не понял: специально они красят, или это так получается в процессе изготовления?


Специально красят в процессе изготовления, чтобы удобнее было работать. За что им спасибо большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles