ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверка напряжения в молотке - Предварительная интонировка
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 13:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Был сделан эксперимент американским мастером Фредом Стурмом.

Новый молоточек зажимается в тиски. Деревянный керн распиливается на пополам, не отсоединяясь от фильца. Замеряется общее расстояние между двумя частями распиленного керна.

Затем молоточек зажимается в тиски и делается предварительная интонировка иглами толщиной 0.7 мм и длинной 8-10 мм, на всю глубину фильца в зонах молоточка 9 - 10.30 ( циферблата).

Молоточек опять вынимается и разъединяется. Производится повторный замер расстояния кусочков керна.

Результат: до интонировки расстояние между кусочками керна было 7 мм, после интонировки 14 мм.

Вывод: после предварительной интонировки напряжение переместилось к макушке молотка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иван Йохнер "Спасибо" сказали:
AlexHutor, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Проверка напряжения в молотке - Предварительная интонировка
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 18:00 
Мэтр
Аватара пользователя
Иван, спасибо за информацию. Однако я не уверен, справедлив ли вывод. И что значит "напряжение переместилось к макушке"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка напряжения в молотке - Предварительная интонировка
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 19:28 
Старожил Форума
Аватара пользователя
спасибо, Иван. Владимир Алексеевич, я предполагаю "переместилось к макушке" это значит края разрыхлились иглами, а макушка осталась необработанной, таким образом там волокна спрессованные как были, так и остались, а края стали менее спресованными. таким образом молоток был весь спрессован более менее равномерным, а после напряжение у краев снизилось, а макушка стала по отношению к краям более напряженной. но думаю Иван меня поправит, или объяснит более правильно, у меня опыт в интонировке очень мал

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка напряжения в молотке - Предварительная интонировка
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 10:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Традиция предварительной интонировки в современном мире варьируется по глубине накалывания и её количеству, но неизменна суть: освобождением напряжения в зонах фортиссимо и форте, путём накалывания молоточка, мы делаем его макушку плотнее, более упругой. Вся литература пишет об именно перемещении напряжения в зоны, находящиеся выше зоны фортиссимо.
Неоднократно применял это для увеличения яркости молоточков (вместо пропитки). Есть, конечно, безнадёжные молотки, в которых вместо доброкачественного фильца - начёсы и остатки волокон фильца, склеенные между собой. Таковым ни одна интонировка не поможет.
Но помимо яркости, получаемой накалыванием в зоне фортиссимо, этим же приёмом мы улучшаем репетиционные качества молоточка и туше под пальцами (клавиша как бы становится мягче и глубже). Всегда слушаю полноту и глубину звука, нарастающего от пианиссимо до фортиссимо.
Это можно сравнить с воздействием на звуковой спектр широкополосного эквалайзера, которым мы бы добавили при записи в студии большому барабану ударной установки низких частот (в диапазоне 50-150 Герц). Подобное изменение тембра происходит и со звуком фортепиано, но на физическом уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка напряжения в молотке - Предварительная интонировка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 02:24 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Иван Йохнер писал(а):

Результат: до интонировки расстояние между кусочками керна было 7 мм, после интонировки 14 мм.

Вывод: после предварительной интонировки напряжение переместилось к макушке молотка.

А я бы сделал вывод, что напряжение не переместилось к макушке, а просто ослабло напряжение по краям. Это и позволило так расшириться распиленному керну.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка напряжения в молотке - Предварительная интонировка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 07:35 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я тоже как и Доремидо подозреваю именно такой процесс. напряжение не увеличивается в макушке, а ослабляется по краям. просто удобнее говорить "переместилось". Это как шпиллер в окне реп.рычага поднимаем-опускаем, а на самом деле он стоит на месте, а поднимаем сам репетиционный рычаг

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка напряжения в молотке - Предварительная интонировка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 01:10 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А если ослабевает по краям , то обязательно увеличивается натяг на макушке . Это и есть самое главное - результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка напряжения в молотке - Предварительная интонировка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 02:04 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Только не бейте сразу....
При изготовлении молотков используют холодный или подогреваемый пресс для склейки фильца с керном. И после склейки этот запрессованный фильц представляется неким твёрдым малоподвижным и малоэластичным конгломератом. Поэтому при распиловке керна неотынтонированного молотка этот неподвижный неэластичный фильц не раздвигает части распиленного керна. А вот если фильц "потыкать", то есть придать ему эластичность интонированием, то и части керна разойдутся посильнее.
Напрашивается аналогия с девушкой и её ногами: если девушка не занимается спортом- это одно, а если она- тренированная гимнастка, то она так раздвинет....! Эластичность, что и говорить! :embarassed:
Такое объяснение вас устроит? Я про фильц.... :O:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
orcha
 Заголовок сообщения: Re: Проверка напряжения в молотке - Предварительная интонировка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 10:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Про напряжение))
В Виннице в институте был случай.
На паре по физике профессор объяснял понятие"Шаговое напряжение"( Напряжение на оголённых концах в среде упавших высоковольтных проводов и если оказался в такой ситуации, нужно мелкими шагами выходить из окружения высоковольтных проводов маленькими шагами, а то долбанёт током)

Студентка болтала, профессор внезапно спросил:
"Иванова повторите , что такое шаговое напряжение?"
Иванова с перепугу:
"Это напряжение между ногами когда берёшься за оголённый конец....))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иван Йохнер "Спасибо" сказали:
Erisipilloid
 Заголовок сообщения: Re: Проверка напряжения в молотке - Предварительная интонировка
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 02:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я вот теперь все время примеряю на себя фильц молотковый, мол будто бы я керн, а сам фильц покрывает ноги ниже колен. Просто хочу осмыслить процесс ослабления средней части путем накалывания и последствия после. В принципе, можно так и не примеряться, зная доказательность возрастания напряжения при накалывании середины в макушке молотка. Тут у нас "новый" реставрированный рояльчик имеется, с новыми молотками, звук которого мне очень-таки не нравится (как то, вроде бы пропитывать молотки надо). Возьму партию молотков середины, поколю их согласно правилам. Увидим результат.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles