ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предварительная обработка иглами молоточков перед вклейкой
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:56 
Старожил Форума
Уважаемые коллеги! Хотел бы поговорить с вами о том, каким образом вы предварительно обрабатываете молоточки перед тем как вклеить их в механику?
Предлагаю комбинированный способ обработки молоточков иглами.
Эти молоточки для рояля "Бехштейн" фирмы Абель. Фильц очень мягкий, хорошо податливый для игл, поэтому количество уколов свел к минимуму. Примерно 10-12 на каждую сторону.
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
daly, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Предварительная обработка иглами молоточков перед вклейкой
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 08:10 
Старожил Форума
Я это делаю по несколько молотков сразу)) бока не колю.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительная обработка иглами молоточков перед вклейкой
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 09:19 
Старожил Форума
Недавно услышал, что боковые уколы " очень опасны " для интонировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФИЛ "Спасибо" сказали:
Барго
 Заголовок сообщения: Re: Предварительная обработка иглами молоточков перед вклейкой
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 20:32 
Старожил Форума
ФИЛ писал(а):
Недавно услышал, что боковые уколы " очень опасны " для интонировки.
Зря Вы беспокоитесь! Эти цанги специально предназначены для боковых уколов, чтобы скорее разогнать напряжение фильца снизу молотка к верхушке и сделать его более эластичным. Если бы не боковые цанги, я бы тоже прокладывал сразу по несколько молотков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительная обработка иглами молоточков перед вклейкой
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 23:14 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго, скажите пожалуйста, действительно уж так необходимо делать прокалывание сбоку? Очень хочу понять суть этого. А еще, вот бы нам всем повезло услышать разницу, когда, скажем, пару молотков с боков не накалывыались, что можно сделать позднее и определить возможную разницу. Вот это был бы очень классный пример. Я, так же как и Фил, по жизни наслышанный про то, что этого не надо бы делать, пока остаюсь в сомнениях.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительная обработка иглами молоточков перед вклейкой
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 23:54 
Старожил Форума
Дорогой Доремидо! Боковые проколы показывают очень существенную разницу в звучании особенно, если молотки с очень тугим фильцем, который не берут иглы сверху. Мы из-за этого два года не могли продать рояль с тугими и тупыми молотками. Вроде рояль "Borze" неплохой. Красивый, строй держит, но звук был очень дубовый, фильц жесткий, который не брала ни одна игла. И тут меня осенила мысль сделать боковые проколы цангами. Прошелся по всем молоткам и за полчаса получил удивительный эффект. Рояль стал звучать мягче, звук более благороднее. И рояль очень быстро ушел, потому что стал лучше звучать. А что я сделал конкретно с молотками? При помощи боковых проколов немного приподнял верхний, самый крепкий слой. То есть, делал наколы под макушкой у самого керна, там , где была возможность это сделать. Разумеется макушку не трогал, а старался поближе к керну молотка. И действительно эффект был налицо. Вертикальными проколами у меня бы так никогда не получилось. Интонатором мы КОЛЕМ, а цангами при помощи мощных пружин ВДАВЛИВАЕМ с силой иглы (по три-четыре сразу). А это большая] разница. И кроме этого работа значительно ускоряется.
При случае, я обязательно покажу на видео моментальный эффект от боковых прокалываний цангами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Предварительная обработка иглами молоточков перед вклейкой
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 00:02 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вот спасибо, Барго!!! Да в сравнении было бы наглядно, все вопросы исчезнут, полагаю. Так же приходится с новыми молотками "биться", иногда. Думаешь, а сколько еще можно колоть, что бы "мячик" на макушке начал чудо вытворять))).

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles