ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: профессиональные заболевания сухожилий и суставов
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 20:57 
Аватара пользователя
Приветствую коллег!
Хочу предупредить об одной напасти, которая может подстерегать любого в нашей профессии. Это переутомление сухожильного аппарата и суставов. В определённый момент жизни мне пришлось даже уйти из музыкального училища, настолько зверски разболелось запястье левой руки. Да, той самой руки, которой выколачиваешь октавы и проч интервалы и ноты...
В общем-то, врачи мало что понимают в этих болячках. По моим представлениям это было похоже на то, как пианисты переигрывают руки. Около двух лет я вообще не мог настраивать! Потом приспособился бинтовать "болтающиеся" запястье эластичным бинтом и жить стало легче. Сейчас я, уже зная чем могут обернуться монотонные и однообразные физически нагрузки, бинтую и локоть правой руки. Интуиция подсказывает, что надо беречь и его.

Понимаю, что подобные фокусы со здоровьем во многом определяются конституцией организма, но считаю что знать о подобных профессиональных неприятностях надо заранее.

_________________
http://musickost.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю musickost "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные заболевания сухожилий и суставов
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 21:02 
Старожил Форума
Все так и есть, не так давно разболелось в области локтя, даже кисть не мог сжать нормально, сразу отдавало в локоть.Знакомый врач сделал укол в сустав, не помню название лекарства правда...отпустило, сейчас год уже не болит. Есть такая проблема.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные заболевания сухожилий и суставов
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 21:27 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Мой предшественник ушел из профессии(не из жизни) по той простой причине,что уже был не в состоянии взять левой рукой октаву.Все решили что это результат постоянных возлияний-как знать может и по вышеприведенной причине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные заболевания сухожилий и суставов
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 21:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
musickost писал(а):
Приветствую коллег!
Хочу предупредить об одной напасти, которая может подстерегать любого в нашей профессии. Это переутомление сухожильного аппарата и суставов. В определённый момент жизни мне пришлось даже уйти из музыкального училища, настолько зверски разболелось запястье левой руки. Да, той самой руки, которой выколачиваешь октавы и проч интервалы и ноты...
В общем-то, врачи мало что понимают в этих болячках...

Это бывает,что, врачи - мало что понимают в этих болячках , ув. musickost ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные заболевания сухожилий и суставов
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 23:41 
В этих проблемах врачи собственно и не очень и должны разбираться, ну во первых из-за редкости подобных проблем в популяции, а во вторых, что это и болезнью назвать сложно, это скорее неверно выработанный навык и его исправлять надо через голову, а не лекарствами и т.п. Сколько книг понаписано про технику игры на рояле, тучи.. читал я их читал, собственно там только одна мысль и написана, просто каждый автор её по своему разжевывает на сотни страниц- играй расслабленными руками- все.. мысль простая и понятная, вот только по настоящему воплотить в жизнь это не так то и просто... У меня получается слабо, я постоянно стараюсь, постоянно прислушиваюсь к ощущениям в руках, но до настоящего результата еще далеко, однако самое удивительное, что у меня иногда случаются "озарения".. буквально считанные минутки, когда я вдруг действительно играю дико расслабленными руками и именно в эти секунды любые технические преграды просто исчезают напрочь.. там вообще какая-то пропасть открывается типа "я Горовиц" или даже круче.... ухватить и задержаться в этом состоянии пока никак не удается... но я не теряю веры в успех... :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Erisipilloid "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные заболевания сухожилий и суставов
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 01:25 
Аватара пользователя
http://moyaspina.ru/bolezni/chto-takoe- ... go-sustava

Профессиональные тендовагиниты. Постоянная перегрузка сухожилий и мышц предплечья и кисти. В результате в сухожилиях развиваются микротравмы, что приводит к постоянному активному воспалительному процессу. В группе риска находятся люди определенных профессий: пианисты, операторы компьютерного набора, слесари, плотники, столяры, доярки, токари, кузнецы, швеи, шлифовщики и пр., чья профессия связанна с повышенной нагрузкой на запястья.

Не думаю, что во время выкручивания белья, можно как-то расслабиться, чтобы выкручивать не зажимаясь, "как Горовиц"...

_________________
http://musickost.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю musickost "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные заболевания сухожилий и суставов
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 03:42 
Все это так и это грустно. На самом деле очень много переигранных, и я в том ряду. Просто все замалчивают это дело. Выводы сделал и в своей работе с должным вниманием и уважением отношусь к регулировкам. Да и не только... Есть в этом доля и нашей вины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные заболевания сухожилий и суставов
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 04:21 
musickost писал(а):
Не думаю, что во время выкручивания белья, можно как-то расслабиться, чтобы выкручивать не зажимаясь, "как Горовиц"...

Во время выкручивания-нет, а вот пока берете следующую простыню можно и должно, но не у всех это получается,надо следить за этим специально..... Возьмите в пример сердце, вот оно себе стучит без конца и с различной интенсивностью, 24 час в сутки и сто лет к ряду и ничего...а почему? Потому, что у него время сокращения и расслабления равны, и как бы оно не напрягалось, по времени оно всегда отдыхает столько же сколько и работает.. дело в том что напряжение и расслабление сердца регулируется в автоматическом режиме, поэтому там все крайне рационально, а вот бестолковые конечности управляются такими же мозгами- баланс нарушен и все... Эволюция в этом вопросе перестаралась... Известный пример с кошкой- которая двигается на наш взгляд грациозно, просто не совершает лишних движений, но это не она так хочет, просто у нее все движения на автомате, а у нас нет... Конечно, когда уже дело дошло до воспаления, это плохо, лечить это, дело тухлое... и т.д.... Вообще связочный аппарат тренировать надо с особой осторожностью.. Все эти микротравмы в сухожильных влагалищах возникают из-за недостатка "жидкой-смазки-питания", а она откуда берется? Пропотевает из ближайших сосудов, так питаются и суставы тоже, а ближайшие сосуды могут быть и в не достаточном количестве, и спазмированными, и склерозированными, и сами могут плохо питаться из-за напряженных ближайших мышц, и процесс пропотевания не такой уж и скорый, в итоге баланс питания-расхода нарушен, клетки повреждаются, гибнут, начинается воспаление, это вообще особая песТня.. в подобных случаях от него вреда больше чем пользы... а тут опять нагрузка, и понеслось... Ну и как это лечить? Сначала убрать нагрузку вообще, снять воспаление, потом дать организму восстановиться (не быстро).. Потом медленно, постепенно, давать тренирующую нагрузку, учиться чередовать напряжение с ПОЛНОЦЕННЫМ расслаблением (это вообще отдельная строка), но риск сорвать уже намного более велик... А это все долго нудно и никто этим собственно заниматься не будет... Люди ведь как обычно хотят? Съесть у врача волшебную таблетку и продолжать убивать себя дальше.. Если не помогло- вывод очевиден- врач дурак... :bayan:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Erisipilloid "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные заболевания сухожилий и суставов
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 06:41 
Moderator
Аватара пользователя
Erisipilloid писал(а):
Люди ведь как обычно хотят? Съесть у врача волшебную таблетку и продолжать убивать себя дальше.. Если не помогло- вывод очевиден- врач дурак... :bayan:

Браво! :bravo2: :bravo2: :bravo2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: профессиональные заболевания сухожилий и суставов
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 08:00 
Аватара пользователя
Erisipilloid писал(а):
Возьмите в пример сердце, вот оно себе стучит без конца и с различной интенсивностью, 24 час в сутки и сто лет к ряду и ничего...


Сердце - нехороший пример. Этот орган был спроектирован всевышним для определённой функции и со своим запасом прочности. А вот суставы и сухожилия были спроектированы по другому. И если есть нужда задействовать их больше, чем дозволено природой, - надо быть аккуратными...
Но в одном Вы правы, надо думать о том, что происходит с собственным организмом :|

_________________
http://musickost.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles