ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите оценить рояль R. Rathke
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 16:01 
Здравствуйте. Помогите оценить. Кабинетный рояль R. Rathke 1876 года, хочется его продать, но не могу корректно оценить его стоимость. В интернете тоже такая разница в ценах, и очень мало информации. Инструмент в достаточно хорошем техническом состоянии (сама играю на аккордеоне, поэтому сделала такой вывод, хотя может я и ошибаюсь), но конечно требует настройки. Как его лучше оценивать, как музыкальный инструмент или же уже как антиквариат и предмет интерьера? Стоит ли делать реставрацию? или сначала лучше найти покупателя? и на сколько вообще рояль пользуется спросом? Повышает ли цену возраст рояля?
За ранее благодарю.

Image

Image

Image

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите оценить рояль R. Rathke
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 19:26 
Мэтр
Фирма достойная, фотографии малоинформативные, цены договорные. Продать рояль вообще очень сложно: ни спроса, ни предложения на рынке нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 20:12 
Klopff писал(а):
Фирма достойная, фотографии малоинформативные, цены договорные. Продать рояль вообще очень сложно: ни спроса, ни предложения на рынке нет.

Не согласен-предложений сколько угодно,разных марок."Красных октябрей"конечно больше,их достаточно много в последние годы списали,а предприимчивые коллеги припрятали в гаражах,слегка подреставрировали Б/У запчастями,и выставили на продажу в интернете или так "пустили слух".Разбег цен от 30 до 150 тысяч.Проблемма в том,что люди боятся взять"фуфло",в силу своей некомпетентности,ну и конечно "квадратные метры".

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 20:21 
Administrator
R. Ratke писал(а):
Здравствуйте. Помогите оценить. Кабинетный рояль R. Rathke 1876 года...
А как Вы определили, что рояль 1876 года? Какой у него номер? И хотелось бы поинформативнее фотографии. А лучше всего Вам вызвать мастера для оценки состояния инструмента и его стоимости.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 20:32 
То есть вы хотите сказать, что Rathke и Красный октябрь это одно и то же? 30 - 150 это вы про мой рояль?
Больше фото позже добавлю. Рояль находится в маленьком городе, я думаю там смогут оценить только техническое состояние.
Номер на фото. Год написан на рояле.

Image

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 20:35 
Еще хочу добавить, что смогу внешне отреставрировать, как новенький будет выглядеть (занимаюсь реставрацией мебели).

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 21:17 
Извените,что был не совсем правильно понят.Конечно Rathke не Красный октябрь,но последний проще,легче и дешевле в обслуживании,а самое главное он просто рабочая лошадка и от него не ждут чудесного звучания.В принципе у нас с вами схожие проблеммы-пытаюсь выудить из запасников(в виде реквизита) театра Мюльбах 1863г,правда не ради продажи а просто,интереса ради.Приобрести такой инструмент может только "знающий человек" или "антиквар".И будет очень неплохо если вы действительно отреставрируете его и внешне(но не с позиции мебели) и внутренне,чтобы он и выглядел и звучал как новенький.Печально интересно,что для списания инструментов существуют лицензированные оценщики (ни к музыке,ни к муз.инструментам ни какого отношения не имеющие),а для оценки продажной стоимости муз. инструмента таких лицензированных специалистов или агенств-нет.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 23:54 
Цена в районе нуля. Реставрация только внешняя- отвратная затея, получится блестящий ящик для картошки. Судя по всему, рояль безрепетиционный, инвестиции в качественную реставрацию не отобьются, только если для себя делать..

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 13:36 
R. Ratke писал(а):
Стоит ли делать реставрацию? или сначала лучше найти покупателя? и на сколько вообще рояль пользуется спросом? Повышает ли цену возраст рояля?

Для качественной реставрации придётся вложить всё что есть в наличии, плюс продать дачу и обе машины.
Если сначала найти покупателя- он приведёт мастера. Увидит проворачивающиеся вирбели, дребезг растрекавшейся деки, и ещё мильён удовольствий.
Возраст инструмента понижает цену. Тут надо иметь разумение и отличать "играющий инструмент", "антикварный инструмент", и "антикварный играющий инструмент". Последнее стОит достаточно дорого.
Надо пригласить мастера. Он редок и под его видом могут прийти всякие проходимцы. Но мастер нужен для оценки всяко.
А где сие чудо находится поточнее?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 14:45 
Кузал писал(а):
R. Ratke писал(а):
Стоит ли делать реставрацию? или сначала лучше найти покупателя? и на сколько вообще рояль пользуется спросом? Повышает ли цену возраст рояля?

А где сие чудо находится поточнее?

Да в Красноуфимске (Свердл. обл.), там я могу только учителя из музыкалки пригласить. Достался от родственников по наследству так сказать.
Может есть какой-нибудь сайт где такие ценители музыкального антиквариата встречаются? Я так поняла, что это не авито. А реставрировать я думаю нужно в том случае, если техническая сторона в исправном состоянии.

Cпасибо сказано 

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА