ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как придать пианино достойный внешний вид?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 07:52 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Вот как заделывает сколы немецкий мастер. На 5:30. Интересно, с чем он смешивает костяную "пыль", с прозрачной эпоксидкой? По цвету, вроде бы, отличий не заметно
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю western "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Как придать пианино достойный внешний вид?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 08:06 
Moderator
Аватара пользователя
western писал(а):

А какую краску Вы используете?

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как придать пианино достойный внешний вид?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 10:05 
Старожил Форума
Уважаемые мастера! Мне очень больно смотреть как вы портите черные клавиши(((. Не надо их красить черной краской! Это черное дерево НАТУРАЛЬНОЕ, поэтому они не нуждаются в покраске, максимум покрытие прозрачным лаком в один слой просто для того чтобы не пачкались пальцы, если есть светлые прожилки то они убираются проходом опять же в один слой нигрозином растворенным в том же прозрачном лаке, я использую цапон-лак. Покрывая клавиши черной краской вы просто убиваете работу мастеров которые создавали такую красоту. Если бы нужно было покрывать их черной краской, то эти клавиши делали бы из того же бука или клена и красили в черный цвет, но их делали из черного дерева сознательно, потому что оно ЧЕРНОЕ))) Я понимаю что когда черные клавиши блестят то они смотряться богаче, но поверьте прикосновение пальцев к натуральному дереву намного приятнее по ощущениям, чем прикосновение к глянцевой краске...

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как придать пианино достойный внешний вид?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 10:13 
Старожил Форума
western писал(а):

А не сравнивали результат с вариантом полировки именно кости войлоком смоченным спиртом без пасты?
С пастой (имхо) кость в итоге по внешнему виду мало чем отличаются от пластика.

Не приходилось ли Вам восстанавливать сколы на передних концах костяных накладок?
Встречаются довольно часто. Я знаю, что для этого используют костяную "пыль", образовавшуюся в процессе шлифовки.
Затем ее с чем-то смешивают и наносят на поврежденный участок. Вопрос - с чем?


И делаете ли Вы что-то с черными клавишами?

Если вам не нравится глянцевые клавиши, то не надо их вообще полировать, тогда просевшие волокна на кости будут выделятся. Их тогда надо просто очистить от грязи. Дело не полировочной пасте дело в структуре кости.
Сколы я не заделываю у меня есть достаточное количество запасных накладок которые я просто меняю.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как придать пианино достойный внешний вид?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 11:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
У нас умельцы растворяли старые (а иногда и новые) накладки в ацетоне до состояния густой сметаны и "пломбировали" как зубной врач. Позже полировали на большом войлочном кругу, в диаметре сантиметров 50. Но это было все в условиях фабрики.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как придать пианино достойный внешний вид?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 11:07 
Старожил Форума
daly писал(а):
У нас умельцы растворяли старые (а иногда и новые) накладки в ацетоне до состояния густой сметаны и "пломбировали" как зубной врач. Позже полировали на большом войлочном кругу, в диаметре сантиметров 50. Но это было все в условиях фабрики.

Это пластиковые накладки я так понимаю.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
daly
 Заголовок сообщения: Re: Как придать пианино достойный внешний вид?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 14:10 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
daly писал(а):
У нас умельцы растворяли старые (а иногда и новые) накладки в ацетоне до состояния густой сметаны и "пломбировали" как зубной врач. Позже полировали на большом войлочном кругу, в диаметре сантиметров 50. Но это было все в условиях фабрики.

Это пластиковые накладки я так понимаю.

Я к сожалению в этом не разбираюсь. Но если это что-то прояснит, могу сказать клавиатура использовалась родная, калужская выпуск с 1980г, белорусская г. Борисов двухтысячных годов уже и китайская. Процесс растворения долгий, вначале накладку измельчали на мелкие осколки, затем помещали в емкость с ацетоном и оставляли на сутки и больше. Если раствор получался жидким, в него добавляли крошки из накладок. Эту же смесь использовали как клей. Она проникала в древесину клавиши и растворяла саму приклеиваемую накладку. Оторвать приклеенную таким способом накладку уже невозможно, если только с частью дерева.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как придать пианино достойный внешний вид?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 19:55 
Moderator
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Уважаемые мастера! Мне очень больно смотреть как вы портите черные клавиши(((. Не надо их красить черной краской! Это черное дерево НАТУРАЛЬНОЕ/

А если, светлое?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как придать пианино достойный внешний вид?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 23:06 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Уважаемые мастера! Мне очень больно смотреть как вы портите черные клавиши(((. Не надо их красить черной краской! Это черное дерево НАТУРАЛЬНОЕ, поэтому они не нуждаются в покраске, максимум покрытие прозрачным лаком в один слой просто для того чтобы не пачкались пальцы, если есть светлые прожилки то они убираются проходом опять же в один слой нигрозином растворенным в том же прозрачном лаке, я использую цапон-лак. Покрывая клавиши черной краской вы просто убиваете работу мастеров которые создавали такую красоту. Если бы нужно было покрывать их черной краской, то эти клавиши делали бы из того же бука или клена и красили в черный цвет, но их делали из черного дерева сознательно, потому что оно ЧЕРНОЕ))) Я понимаю что когда черные клавиши блестят то они смотряться богаче, но поверьте прикосновение пальцев к натуральному дереву намного приятнее по ощущениям, чем прикосновение к глянцевой краске...

Не всегда накладки полутонов делались из массива чёрного дерева. В войну, например, на дешёвые немецкие пианино ставили буковые накладки, вымоченные в нигрозине, которые со временем становились просто ужасные.
Да и на наши "черняшки" (арт.102) тоже ставили крашеные. Поэтому если клавиши или выцвели, или с них слезла краска- выбирать не приходится, надо заново их зачернять.
Предлагаю такой состав: на 100 граммов спирта 1 чайная ложка с бугром нигрозина спирторастворимого, 2 столовых ложки сандарака. Растворить нигрозин и сандарак в спирте, дать отстояться несколько дней. Если сандарак чистый- можно готовый раствор не фильтровать. Если сандарак с примесями, тогда сначала сандарак растворить в спирте, потом профильтровать, затем добавлять нигрозин.
Этим раствором я зачерняю и сами накладки полутонов, и бока тела клавиш под полутонами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Как придать пианино достойный внешний вид?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 23:12 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Masterovoi писал(а):
daly писал(а):
У нас умельцы растворяли старые (а иногда и новые) накладки в ацетоне до состояния густой сметаны и "пломбировали" как зубной врач. Позже полировали на большом войлочном кругу, в диаметре сантиметров 50. Но это было все в условиях фабрики.

Это пластиковые накладки я так понимаю.

Я к сожалению в этом не разбираюсь. Но если это что-то прояснит, могу сказать клавиатура использовалась родная, калужская выпуск с 1980г, белорусская г. Борисов двухтысячных годов уже и китайская. Процесс растворения долгий, вначале накладку измельчали на мелкие осколки, затем помещали в емкость с ацетоном и оставляли на сутки и больше. Если раствор получался жидким, в него добавляли крошки из накладок. Эту же смесь использовали как клей. Она проникала в древесину клавиши и растворяла саму приклеиваемую накладку. Оторвать приклеенную таким способом накладку уже невозможно, если только с частью дерева.

Естественно, что это пластик, кость в ацетоне не растворить.
Растворение пластиковых накладок, их шпаклевание, и дальнейшая обработка- это довольно нудное и долгое занятие. В настоящее время вполне доступны комплекты белых и светло-бежевых накладок хорошего качества из полистирола. За рабочий день можно поменять весь комплект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles