ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чистые октавы
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 12:56 
Мэтр
Аватара пользователя
Александр Яновский писал(а):
...Уважаемый Владимир Алексеевич! Принимая фрагмент из вышеизложенного как элементарную оговорку и исходя исключительно из личного пристрастия к буквоедству, позволю себе всего лишь небольшое терминологическое уточнение: цент, как я полагаю, не равен 1,0005777895… Цент – это микроскопический музыкальный интервал, равный 1/100 полутона, в котором 1,0005777895… всего лишь его коэффициент, как и величина 1.059463094… не равна полутону, а это всего лишь коэффициент полутона, равного 1/12 октавы.
...

Уважаемый Александр Владимирович! С удовольствием принимаю Ваш упрек по части оговорки, обещаю впредь формулировать свои высказывания более тщательно.
Однако, в том, что касается возможности существования центов разной величины в зависимости от величины того или иного полутона, я все-таки останусь при своем, ранее уже высказанном мнении. Вот две "вырезки" из Википедии в подтверждение того, как воспринимаю понятие цента я:

"Цент (лат. centum — сто) — безразмерная логарифмическая единица отношения двух частот или значений границ музыкального интервала. Две частоты а и b с разницей в один цент относятся как а / b = 2^(1/1200) = 1,0005777895...
Таким образом, изменение частоты на 1 цент соответствует её изменению примерно на 0,058 процента. 100 центов составляют один полутон равномерно темперированного строя, 50 центов равны половине полутона равномерно темперированного строя, 1200 центов равны октаве. Отношение частот, выраженное в центах, вычисляется по формуле: n = 1200 log2(a / b). (разумеется логарифм по основанию 2: здесь не получается нижний индекс - В.К.)
Понятие цента было введено А. Дж. Эллисом."

"Изобретённая Эллисом шкала центов быстро вытеснила все предшествующие логарифмические единицы измерения музыкальных (частотных) интервалов и стала общепринятой в музыкальной акустике."

Итак, поскольку именно такой цент со времен Дж.Эллиса получил статус "безразмерной логарифмической единицы измерения отношения двух частот", то есть такой же единицы измерения, как килограмм, метр, ампер, вольт и пр., то он уже не имеет права быть разновеликим, а обречен во всех ситуациях соответствовать своей величине корня 1200-й степени из двух. И октава размером в 1202 цента, и полутон величиной от 50 до 150 центов — вещи вполне реальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский, Domspasekoi, viksor
 Заголовок сообщения: Re: Чистые октавы
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 14:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да, ув. Klopff, я согласен - "вещи вполне реальные" ! ! ! :aga:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чистые октавы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 20:50 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
На слух не очень трудно отследить обе пары гармоник в октавном унисоне и попытаться установить их биения по минимуму. Конечно же, речь не идёт о дисканте, где в октаве, фактически, уже работаешь только с парой 2:1. Потому существуют всяческие ухищрения с вовлечением квинт. Минимизация биений сразу в двух парах, мне думается, - правильный путь.


Тут вот Марк Церисано весьма серьезно подошел к теме "чистых октав". Я даже не всё понять смог. Он называет это "измерением негармоничности на слух".

Изображение

Это я не столько для обсуждения сколько для полноты картины здесь поместил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles