ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: A-weighting
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 16:53 
Мэтр
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Понятно. Больше не буду.

Будет очень жаль, если в самом деле "не будете".
Сергей еще один писал(а):
... В перспективе хотелось бы получить ещё одну бесплатную программу, помогающую в практике настройки. (Я имею в виду модифицированный вариант Entropy Piano Tuner). Поскольку я взялся работать над ней в одиночку (а я никакой не практик в настройке) то мне требуется та или иная нематериальная помощь которую я решил искать здесь.

Сказано в Писании: "Ищите и обрящете."
Сергей еще один писал(а):
Мне нужны будут хотя бы конструктивные пожелания которые я смогу воплотить в программе. Ну и критика, разумеется. Здесь я мог бы также делиться ходом работ и просить желающих потестировать программу.

Я думаю, что все это возможно. Лично я - так с удовольствием.
Сергей еще один писал(а):
Обязуюсь воздерживаться от пространных обсуждений теории звука, раз здесь это не принято.

А это можно в личку или на e-mail, хотя мне кажется, что если не всем, то хотя бы нескольким форумчанам это было бы все-таки интересно и поучительно.

Теперь по поводу TuneLab и иже с нею. Слов нет, хорошие программы. И, как я уже говорил не раз, "на твердую четверочку" с их помощью настроить можно. Но! Все они на РАВНОМЕРНУЮ ТЕМПЕРАЦИЮ не заточены вовсе, как ни странно это, может быть, на первый взгляд звучит. Вспомним незабвенного Валерия Григорьевича:
«Равномерная темперация – это равномерное на слух изменение ритмов биений интервалов – кварт, квинт, терций и секст (и других интервалов) при проигрывании хроматических последовательностей по диапазону фортепиано и схожесть тембров соседних одноимённых интервалов». А «Равномерно-темперированный строй – это строй, обладающий свойствами равномерной темперации».
А в алгоритмах ВСЕХ популярных настроечных программ вопрос о БИЕНИЯХ, а тем более, их РАВНОМЕРНОСТИ в хроматических последовательностях одноименных консонансов даже не возникает! (Отсюда и "четверочка" как потолок качества настройки по этим программам.) И единственный софт, хоть как-то заботящийся об этой самой РАВНОМЕРНОСТИ, - это как раз Энтропийный пиано-тюнер Хинриксена. К сожалению, его авторы, похоже, больше не занимаются его доведением до ума. И очень хорошо, что Сергей заинтересовался этой программой, и дай-то Бог, чтобы ему задуманное удалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: A-weighting
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 17:15 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Вот, я вижу здесь много интересных профессионалов. Значит я обратился на правильный форум. Просто пытаюсь подобрать формат общения.
То что толк будет - я не сомневаюсь. Я в достаточной степени упрям. Отчасти это компенсирует недостаток специальных знаний ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: A-weighting
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 17:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ув. Сергей, я согласен с ув. Klopff : да, "будет очень жаль" ! :crying:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: A-weighting
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 17:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Вот, я вижу здесь много интересных профессионалов. Значит я обратился на правильный форум. Просто пытаюсь подобрать формат общения.
То что толк будет - я не сомневаюсь. Я в достаточной степени упрям. Отчасти это компенсирует недостаток специальных знаний ;)

Ув. Сергей, не разстраивайтесь ! Будет новый опыт ! ! ! :horse:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: A-weighting
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 17:43 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
не разстраивайтесь !
звучит как каламбур но я нисколько не расстраиваюсь :nono:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: A-weighting
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 19:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
Вот, я вижу здесь много интересных профессионалов. Значит я обратился на правильный форум. Просто пытаюсь подобрать формат общения.
То что толк будет - я не сомневаюсь. Я в достаточной степени упрям. Отчасти это компенсирует недостаток специальных знаний ;)
Касательно бета-тестирования: можете и на меня рассчитывать.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: A-weighting
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 21:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
...в алгоритмах ВСЕХ популярных настроечных программ вопрос о БИЕНИЯХ, а тем более, их РАВНОМЕРНОСТИ в хроматических последовательностях одноименных консонансов даже не возникает!...
Должен заметить, что биения - не самоцель, а некий виртуальный измерительный прибор, лучше которого в известную эпоху человечество не изыскало. В наше время разработаны и постоянно совершенствуются вычислительные мощности с возможностью отследить гармоники и рассчитать их звуковысотность, задав между ними определённые соответствия/несоответствия. А биения, в таком случае, вторичны, и им остаётся только "соглашаться" с решениями и действиями новой измерительной системы. Поэтому насчёт "четвёрки" - категорически не согласен.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: A-weighting
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 06:38 
Мэтр
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Должен заметить, что биения - не самоцель, а некий виртуальный измерительный прибор, лучше которого в известную эпоху человечество не изыскало. В наше время разработаны и постоянно совершенствуются вычислительные мощности с возможностью отследить гармоники и рассчитать их звуковысотность, задав между ними определённые соответствия/несоответствия. А биения, в таком случае, вторичны, и им остаётся только "соглашаться" с решениями и действиями новой измерительной системы. Поэтому насчёт "четвёрки" - категорически не согласен.

Биения - действительно не самоцель, согласен. Однако: строй - для музыки, музыка - для ушей, точнее, для души, но все же через уши. Если эти биения равномерны (в том смысле, о котором сказал Порвенков), строй хорош, если неравномерны, - уже не хорош (разумеется, речь о равномерно-темперированном строе, разные НеРТС - это другая галактика). Музыканты оценивают качество строя ушами, а не продвинутым софтом (не все, к сожалению). Вычислительные мощности хороши, но занимаются немножко не тем, чем надо. Если появится программа, способная обеспечить оптимальную равномерность именно БИЕНИЙ, причем по всем консонансам - октавам, квинтам, квартам, дуодецимам, обеим терциям, обеим секстам и обеим децимам - это и будет "пятерочка с плюсом". Нынешние программы этого в принципе не умеют. А Энтропийный пиано-тюнер хотя бы пытается к такому умению приблизиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Александр Яновский
 Заголовок сообщения: Re: A-weighting
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 07:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сергей еще один писал(а):
= [ Новый Рояль ] = писал(а):
не разстраивайтесь !
звучит как каламбур но я нисколько не расстраиваюсь :nono:

:bravo2: И правильно ! ! Один Фр. Преп. Де"Ларбер сказал : ИДИТЕ ВПЕРЕД - ПОНИМАНИЕ ПОТОМ ПРИДЕТ ! ! :fool:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: A-weighting
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 07:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
..., точнее, для души, но все же через уши. Если эти биения равномерны (в том смысле, о котором сказал Порвенков), строй хорош, если неравномерны, - уже не хорош
...
@@
ДА, я согласен и с Вами, и с Пор. . . . ! ! :aga:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles