ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каленые колки?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 18:44 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Отдельной темы не нашел. Столкнулся с проблемой, Пытаюсь решить намотав побольше струны на колок. Как вы наверное догадываетесь, уже раза три оборвал струну в дисканте и все три четыре раза в одном и том же отверстии одного и того же колка.

Все колки чёрные. При задевании струной летят искры. Не уверен что смогу раззенковать отверстие. Попробую перевернуть другим отверстием вниз.

Но колков у меня впереди ещё много и все такие же. Какие меры предосторожности посоветуете?

Струны ROSLAU, пианино Ноктюрн-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Каленые колки?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 19:56 
Старожил Форума
То есть, Вы намотали три(четыре) витка струны на колок, но обрыв произошел у отверстия?! И так три раза? Как-то я не понял - разве такое возможно вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Каленые колки?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2020, 20:13 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
ewgenn писал(а):
То есть, Вы намотали три(четыре) витка струны на колок, но обрыв произошел у отверстия?! И так три раза? Как-то я не понял - разве такое возможно вообще?
Да, так. Как только вернусь к этому колку постараюсь вглядеться внимательнее. Но где ей ещё рваться? Три-четыре раза подряд. Остальные колки и струны прохожу нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Каленые колки?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 10:43 
Старожил Форума
Чудеса чудесатые, прямо! Рвется там, где и нагрузки-то нет?! Ну, почти нет, если уж быть точным, ибо 3-4 витка снижают её до минимума. И пусть даже кромки отверстия не раззенкованы - все равно, на моей практике такое впервые "слышу"!
Может, Вы чего-то недоговариваете? Опишите, пожалуйста, в деталях, что именно Вы делаете и как.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Каленые колки?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 11:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Может дело в струне? При изгибе она себя как ведет? Не думаю, что это из-за колка. Струна заправляется в отверстие уже сформированная кольцами и в этом месте практически не касается отверстия, даже если ее втиснуть специально до упора. Я предполагаю это ломкая и хрупкая сталь, из которой изготовлена струна.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Каленые колки?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2020, 12:47 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Удивительно! Сколько раз работал с Рёслау, всегда отмечал для себя "мягкость" этой стали в сравнении, например, со струнной проволокой производства советских канатных заводов, из которой струны получаются просто как стекло (особенно басовые). А вдруг это у вас и не Рёслау совсем? Сейчас такое засилие фейковых изделий с дальнего востока, что всё может быть...

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Каленые колки?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 18:33 
Активный завсегдатай
Аватара пользователя
Изображение

Такая вот сталь. Сделал я все-таки этот колок с очередной попытки. Решил списать на свою неопытность. Перетягивал возможно несколько раз подряд (что конечно странно). Может заодно мне попался бракованный участок стали? Не знаю. Никаких особенностей ее поведения я не заметил. Впрочем, что я там мог бы заметить?...

Спасибо за дельные советы


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles