ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 10:29 
Здравствуйте дорогие форумчане! Есть пианино ed seiler 1930 г. , т.к оно не высокое, пилоты расположены ниже клавиатуры, и подпружинены на возврат клавиши с помощью штанги. Все эти пружинки в форме басового ключа с окончанием, как на демферах создают разные усилия, а т.к. им уже без малого 100 лет склонны и ломаться, и найти новые не вариант, и каждую гнуть подбирать усилие, тоже не выход. В клавиатуре никаких грузиков нет. Вопрос: по всей логике чтобы исключить эти самые пружины хочу поставить грузики на пилоты. И ещё у рояля нижний регистр 52г., средний 50г., верхний 49г., могу я ориентироваться на эти параметры для своего пианино?


Вложения:
IMG_20200503_201054_compress47.jpg
IMG_20200503_201054_compress47.jpg [ 869.5 Кб | Просмотров: 388 ]
IMG_2020_07_07_11_53_59_0795990133064639902211_compress40.jpg
IMG_2020_07_07_11_53_59_0795990133064639902211_compress40.jpg [ 787.19 Кб | Просмотров: 371 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 10:55 
Старожил Форума
Я бы не стал морочиться с грузиками - увеличится игровой вес, возрастет инерция. Да еще как их закреплять, чтобы не мешали, не болтались бубенцами. Мне кажется - проще сделать приспособу для изготовления пружин из проволоки, хотя пружина тут и не простая.
Как вариант - поверх капсюля Г-образная накладка и, в зазор между пилотом и накладкой - цилиндрическая пружина, типа шпиллерной.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 11:19 
Пружина в любом случае создаёт игровой вес который нужно как то учитывать, а регулировать как эти пружины? , а грузики также как и в клавишах засверлить пилоты, вычислить через клавишу верхнего веса при вывешивании допустим в 50г, вес этот примерно будет +- одинаковый с учетом регистра, но и настройка будет в разы точнне?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 11:22 
Так то идея не плохая, шпиллерные пружины у меня есть, а как отрегулировать силу? Но можно и подумать в принципе...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 11:41 
Старожил Форума
mrlong писал(а):
... а как отрегулировать силу? Но можно и подумать в принципе...

Регулировать можно перемещением пружины, увеличением-уменьшением зазора, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 12:09 
Старожил Форума
mrlong писал(а):
Пружина в любом случае создаёт игровой вес который нужно как то учитывать, а регулировать как эти пружины? , а грузики также как и в клавишах засверлить пилоты, вычислить через клавишу верхнего веса при вывешивании допустим в 50г, вес этот примерно будет +- одинаковый с учетом регистра, но и настройка будет в разы точнне?...

Пружина не создает инерционный момент, а это совсем другие ощущения "на пальце". А регулируются креповкой, как пружины Герца


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 13:30 
А чем плох инерционный момент?, ведь он присутствует от рояля до пианино, просто мой случай индивидуальный, а с пружинами в том то и дело, что ощущения отличаются, хотелось бы сделать клавиатуру чувственной и понятной...
Думаю буду пробовать и так и эдак, благодарю за идею


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 14:05 
Старожил Форума
mrlong писал(а):
А чем плох инерционный момент?...

Он не плох и не хорош, он просто не предусмотрен этой конструкцией механики. Впрочем, почему бы и нет, попробуйте, а может и получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 14:18 
Раз пошла такая пьянка, подскажите какой вес на клавише должен быть у пианино, читал что для рояля 52,50, 49 г.- вес при котором клавиша должна медленно опуститься на друк шайбу, без демфера, а про пианино пишут от 70 до 100 г., сорентируйте меня, слишком разница большая, да и разбег велик...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 15:06 
Старожил Форума
Рояль, пианино - какая разница? Ощущения должны быть одинаковыми. 70, а тем более 100гр - перебор


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles