ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 22:57 
Если Вы сделаете более точный чертеж, особенно по соотношению плеч в клавише я смогу дать более полный и точный ответ. По Вашему рисунку, вывесить такую клавиатуру свинцом невозможно, груз, который Вы сделаете вместо пружины, должен быть в малом плече клавиши, значит вес такого груза будет очень большим и будет катастрофа и с динамикой и с моментом инерции, но может рисунок некорректный. Укажите пожалуйста диаметр пружины и ее материал ,и измерьте ее усилие динамометром или как-то еще. Я бы посоветовал самому навить пружины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 11:38 
Старожил Форума
peterpiano писал(а):
Если Вы сделаете более точный чертеж, особенно по соотношению плеч в клавише я смогу дать более полный и точный ответ. По Вашему рисунку, вывесить такую клавиатуру свинцом невозможно, груз, который Вы сделаете вместо пружины, должен быть в малом плече клавиши, значит вес такого груза будет очень большим и будет катастрофа и с динамикой и с моментом инерции, но может рисунок некорректный. Укажите пожалуйста диаметр пружины и ее материал ,и измерьте ее усилие динамометром или как-то еще. Я бы посоветовал самому навить пружины.

Не-не, было предложено разместить грузики в пилотах(см. начало). Как бы да, должно, вроде бы, работать, но!
1 - Думается, что утяжеленные пилоты, по инерции, будут останавливаться позже клавиш, как бы "подскакивать". Соответственно, будет подскакивать и абстракт в сопряжении с клавишей, ибо его перемещение ничем не ограничено, пупка просто лежит в желобке(см.картинку). Посторонний стук просто обязан возникнуть, ИМХО.
2 - Про инерционные моменты мы уже говорили.
3 - " Самому навить пружины..." Одну-две - еще туда-сюда. Нужно-то 85! И не просто 85, а 85 одинаковых!!! Пружины изготавливают на специальных станках-мультиформерах. В Ютубе можно найти ролики - зрелище завораживающее! Рассчитать пружину - та еще задача, не говоря уже об изготовлении "на коленке". Я это к тому, что проще использовать готовые, массового производства, с заданной повторяемостью свойств. Оно и для замены сломавшихся хорошо, просто меняешь на новую и никаких головняков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 13:01 
ewgenn писал(а):
peterpiano писал(а):
Если Вы сделаете более точный чертеж, особенно по соотношению плеч в клавише я смогу дать более полный и точный ответ. По Вашему рисунку, вывесить такую клавиатуру свинцом невозможно, груз, который Вы сделаете вместо пружины, должен быть в малом плече клавиши, значит вес такого груза будет очень большим и будет катастрофа и с динамикой и с моментом инерции, но может рисунок некорректный. Укажите пожалуйста диаметр пружины и ее материал ,и измерьте ее усилие динамометром или как-то еще. Я бы посоветовал самому навить пружины.

Не-не, было предложено разместить грузики в пилотах(см. начало). Как бы да, должно, вроде бы, работать, но!
1 - Думается, что утяжеленные пилоты, по инерции, будут останавливаться позже клавиш, как бы "подскакивать". Соответственно, будет подскакивать и абстракт в сопряжении с клавишей, ибо его перемещение ничем не ограничено, пупка просто лежит в желобке(см.картинку). Посторонний стук просто обязан возникнуть, ИМХО.
2 - Про инерционные моменты мы уже говорили.
3 - " Самому навить пружины..." Одну-две - еще туда-сюда. Нужно-то 85! И не просто 85, а 85 одинаковых!!! Пружины изготавливают на специальных станках-мультиформерах. В Ютубе можно найти ролики - зрелище завораживающее! Рассчитать пружину - та еще задача, не говоря уже об изготовлении "на коленке". Я это к тому, что проще использовать готовые, массового производства, с заданной повторяемостью свойств. Оно и для замены сломавшихся хорошо, просто меняешь на новую и никаких головняков.

Понятно, тогда это просто делать нельзя, если грузики с пилотами. Фигуры утяжелять нельзя ни в коем случае. Если самому не хочется, то даже в моём небольшом городе можно заказать, у нас есть фабриченка по пружинам, конечно для них 85 это малый заказ, но всё же, сделают за бОльшие деньги. Кстати нужно не промахнуться диаметры пружин могут быть разные по шпрейцам или регистрам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 13:26 
Диаметры, толщина и форма изогнутости была у всех пружин абсолютно одинакова, но момент я там уже много раз менял, соответственно и форма пружины менялась вместе с ним, по незнанию, а грузиками на пилотах хотел вычислить более точно сам момент, скорее всего так и придется делать перед тем как заказывать пружины...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю mrlong "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 14:42 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю mrlong "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 17:43 
Старожил Форума
Вот чем дольше я эти фоты разглядываю, тем прочнее убеждение, что не пружины виноваты. Я бы начал с капсюлей, ликвидировать малейшее трение, не говоря уже о заеданиях. Разобраться с клавиатурой, в том же ключе. Мне кажется, для возврата в исходную позицию, должно хватать веса фигуры + абстракт/пупка + задний конец клавиши и без пружин.
И, если уж делать - то нечто подобное, а не колхозить грузики или цилиндрические пружины. Сделать разметку на фанерке или куске доски, в места перегибов забить штифты или гвоздики( с учетом упругости) и гнуть из подходящей проволоки. Да, конечно, придется повозиться, подбирая размеры, но все реально. Я так делал демпферные пружины для пианино и шультерные, где-то до сих пор лежат...
ПыСЫ Проволока есть на Алиэкспресс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 18:01 
Очень мощная пружина, заменить ее свинцом нецелесообразно . ewgenn , поделитесь пожалуйста ссылкой проволоки для пружин на али.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 18:19 
Старожил Форума
Не знаю как получить ссылку, как-то не дружу... Проще показать: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
peterpiano
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 18:25 
Разбирался со всем: поменял все шультерные пружины, все новые, заменил где это требовалось штифты на шультерах, штифты на клавишах зачищены, гарнировка в клавишах проверена, заменена, клавиатура выставлена на 20мм, 10мм рабочий ход, пилоты снимались проверялись на ход, ничего не заедает, все работает чётко не везде нравится как шпиллера выходят из под шультеров, но я кроме как чистил кожу да подклеивал подушечки на шультерах ничего ничем не смазывал.
Всё настроил, убрал полуход на минимум, и всё равно смутила тяжесть клавиатуры в дискантах, вот тогда я полез в эти пружины, ослабил несколько, а клавиатура аж просела милиметра на 1-2 не больше, я снова подогнул чуть пружинки, Всё стало на место, а клавиатура стала полегче, вот здесь мне и пришло в голову сделать развесовку на пилотах, будет и точнее, не думаю что на таком коротеньком ходу будет какой то "криминал" в плане инерции, шума, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вывешивание клавиатуры ED SEILER "скамья" Низкое пианино.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 18:31 
Да не мощная она, она должна быть по форме басового ключа, или как запитая, это уже я ей форму придал не правильную, думал роли не сыграет, и загнутым хвостиком в конце лишь слегка возвращать клавишу, или пилот на место...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles