ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восточно-азиатские производители.
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 08:03 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Может быть стоит открыть отдельную тему по запуску новых инструментов в работу?Сколько инструмент должен простоять в распакованном виде перед первой настройкой?Стоит ли сразу задать ему высокую влажность или дать возможность адаптироваться к текущей?Задаю эти казалось бы элементарные вопросы потому как мои японцы уж очень быстро расстраиваются,такое впечатление,что еще идет процесс усадки струн.Еще один момент-при распаковке из инструментов было удалено немалое количество пакетиков с силикагелем-это чтобы оно как следует высохло?


Два вопроса:
А Вы точно уверены, что эти инструменты не сделаны в Китае? Ямаху собирают и в Японии, и в Индонезии, и в Китае.
А зачем вообще удалять эти пакетики с силикагелем? Кому они мешают? Силикагель работает в инструменте как буфер, то есть при повышении влажности он её впитывает, а при понижении- отдаёт, тем самым сохраняя стабильность влажности внутри инструмента. Но для этого его должно быть около килограмма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Восточно-азиатские производители.
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 11:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Килограмма точно не будет,но я имел в виду банку с водой внутрь инструмента(не потому что хочу сам так сделать,а потому что так поступили в подобной ситуации мои коллеги из соседнего города).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Восточно-азиатские производители.
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 14:56 
Мэтр
Аватара пользователя
Белый Рояль писал(а):
Может быть стоит открыть отдельную тему по запуску новых инструментов в работу?Сколько инструмент должен простоять в распакованном виде перед первой настройкой?Стоит ли сразу задать ему высокую влажность или дать возможность адаптироваться к текущей?Задаю эти казалось бы элементарные вопросы потому как мои японцы уж очень быстро расстраиваются,такое впечатление,что еще идет процесс усадки струн.Еще один момент-при распаковке из инструментов было удалено немалое количество пакетиков с силикагелем-это чтобы оно как следует высохло?

Евгений прав насчет силикагеля: пусть себе лежат в качестве влажностного буфера. На мой взгляд, надо новые инструменты все-таки приучать к реальным условиям. Конечно, если у вас колебания влажности в диапазоне 20% - 80%, без специальных мер не обойтись. Но банки с водой - дело хлопотное, а если в сухой период забыли долить, то это еще хуже, чем вообще не ставить. Так что если влажность меняется где-то в разумных пределах 30-60%, то лучше дать инструментам привыкнуть к этим колебаниям.
Мой опыт по китайцам ("ритмюллер" и "кайзербург") такой: за первый год у всех инструментов (пианино и рояли) строй уходит вниз в среднем на четверть тона (релаксация струн и осадка-релаксация опор), корпус меняет геометрию настолько, что требуется чуть ли не полная регулировка КММ. Но со второго года без всяких спец.мер всё более или менее стабилизируется. У нас зимой в среднем 25-30%, весной и осенью при дождях - 50-60%, летом 40-50%.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
Белый Рояль, = [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ
 Заголовок сообщения: Re: Восточно-азиатские производители.
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 20:33 
Moderator
Аватара пользователя
Конечно, ещё идёт релаксация!... И весь инструмент ещё как бы "шевелится". Почти все Ритмюллеры и Клюг унд Сперлы, встреченные мной, требуют регулировки клавиатурной рамы до нормального возвышения клавиш и, как следствие, корректировки друка - до всех прочих стандартных регулировок механики.
Необходимости в банках не вижу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Восточно-азиатские производители.
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 04:49 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Конечно, ещё идёт релаксация!... И весь инструмент ещё как бы "шевелится".
% - %
Конешно, .... ! ! !

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Восточно-азиатские производители.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 14:23 
Подскажите пожалуйста. Есть возможность купить рояль Ямаха 2006 г. модель GB1 Индонезийского происхождения. Цена очень хорошая, рояль в отличном состоянии как в Нутри так и снаружи. В чем отличие между японскими и этими. Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Восточно-азиатские производители.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 15:54 
Старожил Форума
В нашей школе два японца и три индонезийца. Именно GB-1. Приобретались в разное время, старшенькому 12 лет, младшему - 6. Главное отличие - у японцев есть демпфер на клапе - и захочешь не хлопнешь. Все остальное - в пределах допустимых допусков, простите за тавтологию. Даже звук схожий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ewgenn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Andrei
 Заголовок сообщения: Re: Восточно-азиатские производители.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 15:13 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Ямаху GB-1 не посоветую покупать для "интенсивного" использования. Хочу сказать, что басовые струны не выдерживают "жесткой" игры и, через пару лет начинают рваться одна за другой. Это происходит и с 12-ти летними, и с более "свежими". На этот счет имею два примера в двух джазовых клубах. Струны рвутся в аграфах, а иногда и на штеге, т.е. сверху и снизу. С замененными струнами происходит то же самое. Сначала я менял их, потом плюнул и стал вязать. Узлы приходится ставить на "рабочую" часть струны (со всеми вытекающими..), иначе никак.
Изображение

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Andrei
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles