ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Steinway&Sons
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 22:29 
Старожил Форума
Да, товарищи! Как говорится, Стейнвей - он и в Африке Стейнвей.
Конечно, приходится помимо него часто работать с Бехштейном, Ферстером, Блютнером, Ямахой и многими другими фирмами.
Но когда подходишь к Стейнвею, понимаещь, что это совершенно другой уровень качества механики.
Сегодня настраивал перед концертом пианистке этот рояль.
И заметил при настройке одну очень любопытную вещь, из которой сделал вывод, почему рояль именно этой фирмы весь концерт выдерживает огромную физическую нагрузку и почти не плывет.
Настраиваемый колок очень мелкими шагами подтягивается на нужный тон. К этому очень быстро привыкаешь, немного необычно, и становится нетрудно настраивать. Нет той привычной плавности, которую замечал в других фирмах. Настраиваешь и чувствуешь, что одновременно и упругость колка, и вирбельбанка, и одновременно эластичность хода колка.
phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Alex Bauer
 Заголовок сообщения: Re: Steinway&Sons
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 22:36 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да, мне тоже нравится поведение колков в Стейнвеях и, не в тему, Ямахах. Видимо, это сказывается материал, из которых изготавливаются вирбельбанки этих инструментов - бубинга.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Steinway&Sons
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 22:49 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Да, мне тоже нравится поведение колков в Стейнвеях и, не в тему, Ямахах. Видимо, это сказывается материал, из которых изготавливаются вирбельбанки этих инструментов - бубинга.

Бубинга в этих вирбельбанках присутствует, но не как основной компонент. Об этих вирбельбанках написано у Форсса на стр. 75 в книге о ремонте. Поэтому благодарить только бубингу за качество вирбельбанков я бы поостерёгся: она хоть и прочная, но имеет свойство раскалываться, поэтому используется в двух промежуточных слоях. А вот хорошо известные нам клён и делигнит однозначно добавляют стабильности в конструкцию этих вирбельбанков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 05:49 
Рост цен на Steinway с 1900 до 2018. Извините за плохое качество.

А также, несколько лет назад был вопрос "какая разница между моделью 'О' и 'L'?"
Хотелось внести ясность по этому поводу. Статья на английском языке:
https://www.chuppspianos.com/the-steinw ... whats-the-


Вложения:
IMG_7532.JPG
IMG_7532.JPG [ 360.04 Кб | Просмотров: 125 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Andrei "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, VladAn, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 20:32 
Звук Стейнвея. Записал уже давно. Модель L, 1929 год. Инструмент купил несколько лет назад. Все в оригинальном состоянии. Дека без трещин. Настроен был Веритюнером по чистым квинтам через октаву. Так называемым Pure 12.

https://youtu.be/tPG5FF4POZY


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Andrei "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 21:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Хочу начать с отличной цитаты Коллеги Дали:
daly писал(а):
... Но на самом деле я выслушиваю аргументы, принимаю новые открывающиеся в ситуации факты, доводы и на основе этих мотиваций могу менять свою точку зрения, а не остаюсь консервативным....

Сам лично придерживаюсь такого-же мнения, поскольку собственный опыт общения здесь, на форуме, да и вообще везде, говорит о том, что я мог ошибаться неоднократно, доказывая то, что не правильно вовсе.
Плавно переходя к теме, хотел бы сказать о том, что дискутируя по поводу втулок пластиковых в альтернативу обще принятым суконным, ошибался не веря в то, что на Стейнвее какую-то серию инструментов делали именно с пластиковыми втулками. Тогда Владимир Алексеевич поставил точку, сказав что это так. И сейчас я выставлю несколько фоток ST американского. На одной из фото интересно заметить срез втулки не "заподлицо" (простите, не знаю как сказать точнее, что бы...)
Инструмент довольно-таки свежий, 40 лет отроду. На нем серьезно не играли, судя по износу молоткового фильца и "болтанки" молотков нет совсем . Посмотрим со временем как это будет в дальнейшем, поскольку сейчас его "запрягли" на всю катушку: сцена, тангерос наши,, в общем, пощады не будет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На последней фотографии хотел показать вклейку молотков. Мне не понятно почему вот так вот,, клеем,, поверх всего..., где эстетика???
Изображение

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 22:08 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
На последней фотографии хотел показать вклейку молотков. Мне не понятно почему вот так вот,, клеем,, поверх всего...

Бортик из клея для дополнительной прочности и предотвращения вибраций молотка. Не только это, но, как говорится, с миру по нитке...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 22:24 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Доремидо... писал(а):
На последней фотографии хотел показать вклейку молотков. Мне не понятно почему вот так вот,, клеем,, поверх всего...

Бортик из клея для дополнительной прочности и предотвращения вибраций молотка. Не только это, но, как говорится, с миру по нитке...

Да, это понятно. Только наляпано по всем сторонам как попало. А ведь очень просто сделать это эстетичнее, что есть очень важная штука в нашей профессии. Психологически, когда мастер, настройщик что-то чинит, приклеивает и т.д. , будет больше стараться с тем инструментом, который идеальный, что бы свой труд оставить как можно незаметнее.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 01:52 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Сам лично придерживаюсь такого-же мнения, поскольку собственный опыт общения здесь, на форуме, да и вообще везде, говорит о том, что я мог ошибаться неоднократно, доказывая то, что не правильно вовсе.
Плавно переходя к теме, хотел бы сказать о том, что дискутируя по поводу втулок пластиковых в альтернативу обще принятым суконным, ошибался не веря в то, что на Стейнвее какую-то серию инструментов делали именно с пластиковыми втулками. Тогда Владимир Алексеевич поставил точку, сказав что это так. И сейчас я выставлю несколько фоток ST американского. На одной из фото интересно заметить срез втулки не "заподлицо" (простите, не знаю как сказать точнее, что бы...)
Инструмент довольно-таки свежий, 40 лет отроду. На нем серьезно не играли, судя по износу молоткового фильца и "болтанки" молотков нет совсем . Посмотрим со временем как это будет в дальнейшем, поскольку сейчас его "запрягли" на всю катушку: сцена, тангерос наши,, в общем, пощады не будет.

40 лет- не такой уж и свежий.
Видимо,было время, когда почти все фабрики экспериментировали с новыми материалами (что мы видим и сейчас с карбоновой механикой и синтетической кожей). Только вот вопрос: ну, поэкспериментировали, и всё-таки вернулись опять к суконным втулкам: значит, эксперимент не удался, сукно оказалось лучше пластика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 02:35 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Доремидо... писал(а):
Изображение


На этой фотографии смутили два момента: как будто фильц на молоток наклеен неравномерно, край у "колечка" длиннее, чем с внешней стороны у фенгера, и почему молотки лежат на польстере, когда они должны быть как бы в подвешенном состоянии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles