ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Steinway&Sons
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 21:00 
Moderator
Аватара пользователя
AlexHutor писал(а):
Октямыч писал(а):
Мой дядя совместно с Валерием Григорьевичем разработали в своё время ступенчатый вирбель.
Октямыч, кто в вашей семье первый начал работать в нашей профессии? Ты в каком поколении Мастер?

Камиль Машарипович - первый. Далее - его сын, Тимур. Ещё из тех, кто как-то касался этой темы мужья тёть - Маруф Расули и Геннадий Валиулин (Авербух).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 21:05 
Moderator
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Ну, тогда - в двух словах, каков выигрыш от данного изобретения. Я так понимаю, что раз "усаженный" вирбель в четыре диаметра уже никуда дальше не забьёшь.

Дядя Камиль вообще был озабочен климатоустойчивостью фортепиано (кстати, по первой профессии он - инженер-аэролог). Нужность этого вирбеля он аргументировал тем, что всегда, вместо того, чтобы менять его, достаточно его просто пересадить на следующую ступень. Все мои попытки поспорить с ним встречали категорический отпор...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, VladAn
 Заголовок сообщения: Re: Steinway&Sons
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 01:08 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
daly писал(а):
Да, мне тоже нравится поведение колков в Стейнвеях и, не в тему, Ямахах. Видимо, это сказывается материал, из которых изготавливаются вирбельбанки этих инструментов - бубинга.

Сейчас как обычно скажу то о чем мало кто знает или посчитает неправдой. В Стейнвеях посадочное место под колок имеет конусную форму. В этом одна из причин хорошей настройки.

Интересная мысль, хочу её развить. Скажите, а Вы верите в торсионное скручивание колка при настройке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 22:36 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Пока мой вопрос повис в воздухе...
Итак, мне удалось 26 сентября побывать на фабрике Стейнвей в Гамбурге, увидеть и пощупать всё своими глазами и руками. Мы с профессором Мачке, пианистом и президентом совета директоров гос. оркестра Салоник поехали принимать рояль модели D после капитального ремонта, сделанного на фабрике.
Было чрезвычайно интересно общаться с мастерами фабрики. Как мне показалось, я их "достал" вопросами, но профессор был другого мнения: он заметил, что им была интересна наша беседа. Вообще, проходя по цехам, я удивлялся отношению работников к нам, экскурсантам: все здоровались и улыбались... Даже те, кто был занят работой- шлифовал, завинчивал шурупы или аграфы, набирал деки, рихтовал молотки или монтировал рамы- все были приветливы.
От нас ничего не скрывалось, и в процессе беседы было развенчано много мифов.
Например, один из них: Стейнвей берёт готовую резонансную ель у Штрунца. Это не так. Они закупают ель, сами её сушат, и потом распиливают. Сушка идёт сначала в проветриваемом ангаре 5 лет, затем несколько дней в сушильной камере доводится до нужной влажности в самой древесине. После этого она поступает в следующий цех для распиловки.


Изображение



В зале с готовой продукцией.... Что-то около сорока роялей в три ряда...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Klopff, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:12 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Миф второй: Стейнвей закупает готовые басовые струны у Хеллера. Это не так: нас специально провели в отдел, где на двух станках навивают струны для всех моделей пианино и роялей. Сталь используется от фирмы Рёслау, медь- Деген. Кстати, прекращено производство самой маленькой модели пианино Z, но производство V и К продолжается.
Миф третий: это интересная тема про древесину резонансных дек. На фирме перепробовали производить деки из ели разных мест: и Альп, и Карпат (Украина), и даже Сибири. Но есть одна проблема. Она заключается в том, что большинство роялей, которые они производят- концертные, то есть большие. А для их дек нужны длинные доски. Причём и длинные, и без дефектов (свилеватости, смоляные кармашки, сучки). То есть дощечки должны быть идеального качества, и здесь при производстве дек не делают так, как на некоторых других из соображения экономии: сначала выпиливают фрезой дефекты, а потом ставят "заплатки" на них. Поэтому доски такой длины и качества им стабильно может обеспечить ель сорта Ситка, из Канады и Аляски. На малые модели они могут ставить и европейскую ель. Но есть и тут исключение: при ремонте старых роялей- у них есть специальный цех для этого- они при необходимости замены дек ставят ту ель, которая была изначально. У них есть небольшие запасы для этого.
Нам показали очень старый рояль, примерно 150-летний, который владелец отдал на реставрацию и попросил оставить по возможности побольше всего "родного". Дека была со множеством заделок, но ещё "родная". Вирбельбанк решили тоже не менять, ибо он находился в хорошем состоянии, и самое интересное, что современные колки (фирмы Клинке "Диамант") 7,15, которые они ставят на новые рояли, подошли идеально после тогдашних "родных" колков 6,9. Предстоит ещё кропотливая работа по восстановлению внешнего вида с реставрацией шпона и покрытием рояля шеллаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Klopff, Nikolaevich, Доремидо..., Дмитрий25
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:43 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
К сожалению, фотографировать на фабрике не разрешают. Но в интернете есть много роликов про фабрику, её производство и демонстрацию моделей. И объясняется запрет очень просто: часто экскурсанты выкладывают эти фото в социальных сетях, и потом в интернете начинают фигурировать работники фабрики, а им это очень не нравится. Поэтому из соображений этического характера съёмки запретили.
С недавнего времени был введён запрет на вырубку деревьев и добычу древесины Бубинга, поэтому теперь все вирбельбанки будут из семислойного канадского клёна, как и до того, когда стали применять 2 слоя бубинги сразу после внешних слоёв клёна. Как они утверждают, бубинга давала бОльшую стабильность при перепадах температуры и влажности. Колки запрессовывает специальный аппарат, который сразу и натягивает струны, но более слабо, чем нужно, потом оправку и осадку струн делают вручную.
Ещё поразило то, что после наклейки на дечный щит рипок дека выгибается, но после прострагивания концов рипок она ещё больше скручивается, как будто готова свернуться в рулон. Теперь понятно, как создаётся и купол деки, и напряжение в ней...
Когда мы проходили по цеху полировки и отделки, и засмотрелись на то, как мастера лакируют и полируют поверхности роялей, один из мастеров подарил мне сувенир- бронзовую эмблему, которую клеят на боковину рояля, их фирменный знак. Было очень приятно!

На этом фото- схема вирбельбанка, которым комплектовались до недавнего времени рояли....

Изображение


А это- подарки: та самая эмблема, которую я приклеил на кусок дощечки от деки будущего рояля D (как раз при мне набирали деку), ключ от рояля и очень удобная интонировочная дощечка, которая используется как подставка под гаммерштили при окончательной интонировке...Разумеется, с их логотипом.

Изображение


Ну, и кружка... Куда ж без неё! :beer:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Klopff, Nikolaevich, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 23:54 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Масштабы фабрики поражают. И она- это настоящий лабиринт, по крайней мере такое ощущение было у меня от посещения.
Разговорившись с мастером, который нас водил по фабрике- а он там один из главных, проработал там 38 лет, имеет звания клавирбаумайстера- я выяснил, что работа на фабрике- не для всех: фабричная работа- это рутина. И такое выдержит не каждый. Особенно в последнее время замечена большая текучка кадров, особенно молодых работников. Но есть и несколько династий, когда родители приводят своих детей в подмастерья, а потом дети работают бок о бок с родителями. Для фабрики очень важно сохранение традиций и стабильное качество. И этот мастер, сейчас постоянно работая в реставрационном цехе, ещё и следит за микроклиматом в коллективе, это его вторая должность. Коллектив фабрики- это как живой организм, где все органы и системы должны четко и слаженно работать. Поэтому каждый работник должен ощущать себя частью большого коллектива, индивидуализму здесь не место. Поэтому, наверное, все улыбчивые и приветливые...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, daly, Klopff, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 14:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Пока мой вопрос повис в воздухе...
Итак, мне удалось 26 сентября побывать на фабрике Стейнвей в Гамбурге, увидеть и пощупать всё своими глазами и руками. Мы с профессором Мачке, пианистом и президентом совета директоров гос. оркестра Салоник поехали принимать рояль модели D после капитального ремонта, сделанного на фабрике.
Было чрезвычайно интересно общаться с мастерами фабрики. Как мне показалось, я их "достал" вопросами, но профессор был другого мнения: он заметил, что им была интересна наша беседа. Вообще, проходя по цехам, я удивлялся отношению работников к нам, экскурсантам: все здоровались и улыбались... Даже те, кто был занят работой- шлифовал, завинчивал шурупы или аграфы, набирал деки, рихтовал молотки или монтировал рамы- все были приветливы.
От нас ничего не скрывалось, и в процессе беседы было развенчано много мифов.
Например, один из них: Стейнвей берёт готовую резонансную ель у Штрунца. Это не так. Они закупают ель, сами её сушат, и потом распиливают. Сушка идёт сначала в проветриваемом ангаре 5 лет, затем несколько дней в сушильной камере доводится до нужной влажности в самой древесине. После этого она поступает в следующий цех для распиловки.


Изображение



Изображение

:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 22:17 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Теперь- немного о рамах. Рамы на фабрику привозят из Америки, у нью-йоркской фабрики есть свой литейный цех, и там отливают все рамы, потом их сортируют, отбраковывают, и часть посылают в Гамбург. После перевозки рамы очищают, и шлифуют. На фабрике есть фрезеровочный станок, который отфрезовывает и выравнивает до зеркального блеска нижнюю часть рамы, куда припасовывается вирбельбанк. Раньше этого не делалось, нижняя часть рамы была более шершавая, поэтому припасовка вирбельбанка была более трудоемкая. Сейчас из-за более гладких поверхностей это делать значительно легче. И, разумеется, повышается общая стабильность строя.
Ещё я заметил, что в дискантовой части отфрезовывалась канавка для вставного подструнного прутка на клангштабике. Значит, вернулись таки к прутку опять...
Затем рамы покрываются жёлтой грунтовкой, тщательно шлифуют с водой (этот цех- один из самых "вредных": дядьки в резиновых фартуках и со шлангами целыми днями выдраивают под струёй воды рамы специальными щётками и мочалками). Затем рамы красят и специальный человек обрисовывает кисточкой и чёрной краской буквы на раме- это у них такой местный аттракцион для экскурсантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Nikolaevich, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 23:15 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Мне очень повезло: как раз во время нашей экскурсии была готова после покраски очень редкая рама. Это- единственный раз, когда мне разрешили снимать... Большая удача! И я делюсь ею с вами.
Приглядитесь, пожалуйста: что в ней необычного?

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Как объяснил наш гид- мастер с 38-летним стажем, он сам такое встретил впервые...
Стейнвей в своё время очень много экспериментировал, в том числе и с рамами, ища идеальный вариант. Этот вариант оказался неудачным, и от него быстро отказались. Однако несколько экземпляров сделали. И это один из них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles