ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 22:42 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Итак, колокол- это выносной элемент крепления рамы в дискантовом регистре. Как мы знаем, дискант- одно из самых уязвимых мест в конструкции фортепиано в плане стабильности строя. И вот придумали таку штуку для его стабилизации.
Действительно, главная задача его- стабилизировать строй в дисканте. Но если у болта, стягивающего раму и колокол, чуть затянуть гайку, то дискантовый регистр может зазвучать ярче. Сразу акцентирую: чуть затянуть!!! Потому что риск поломки рамы при такой манипуляции в этом месте очень велик, и нужно сто раз подумать, прежде чем это делать, и если при этом ещё и нет соответствующих навыка и опыта- лучше вообще к этой гайке не прикасаться.
За счёт чего происходит некоторое усиление яркости звука? При затяжке гайки болт стягивает раму и колокол, при этом рама чуть проседает и перелом струн на штеге несколько возрастает.
Вот таков он, этот "загадочный" колокол Стейнвея.
Несколько раз прочитал, но так и не понял, что означает " колокол - это выносной элемент"? Разве его можно куда-то вынести? Как понять - "болтом стянуть раму и колокол" ? Коллега, разъясните, пожалуйста.

Для этого просто загляните под рояль Стейнвей, где этот элемент имеется, и Вам всё станет понятно.
Это такая конусная чугунная штука, которую окрестили (уж не знаю кто) колоколом, и которая крепится к боковине рояля снизу, и в конце конуса есть отверстие, через которое пропускается болт, идущий насквозь через раму в области дискантового регистра и стягивающий собой раму и колокол. Такая штука есть даже в роялях Москва. Неужели Вы никогда не видели этот колокол?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 23:06 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Барго писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Итак, колокол- это выносной элемент крепления рамы в дискантовом регистре. Как мы знаем, дискант- одно из самых уязвимых мест в конструкции фортепиано в плане стабильности строя. И вот придумали таку штуку для его стабилизации.
Действительно, главная задача его- стабилизировать строй в дисканте. Но если у болта, стягивающего раму и колокол, чуть затянуть гайку, то дискантовый регистр может зазвучать ярче. Сразу акцентирую: чуть затянуть!!! Потому что риск поломки рамы при такой манипуляции в этом месте очень велик, и нужно сто раз подумать, прежде чем это делать, и если при этом ещё и нет соответствующих навыка и опыта- лучше вообще к этой гайке не прикасаться.
За счёт чего происходит некоторое усиление яркости звука? При затяжке гайки болт стягивает раму и колокол, при этом рама чуть проседает и перелом струн на штеге несколько возрастает.
Вот таков он, этот "загадочный" колокол Стейнвея.
Несколько раз прочитал, но так и не понял, что означает " колокол - это выносной элемент"? Разве его можно куда-то вынести? Как понять - "болтом стянуть раму и колокол" ? Коллега, разъясните, пожалуйста.

Для этого просто загляните под рояль Стейнвей, где этот элемент имеется, и Вам всё станет понятно.
Это такая конусная чугунная штука, которую окрестили (уж не знаю кто) колоколом, и которая крепится к боковине рояля снизу, и в конце конуса есть отверстие, через которое пропускается болт, идущий насквозь через раму в области дискантового регистра и стягивающий собой раму и колокол. Такая штука есть даже в роялях Москва. Неужели Вы никогда не видели этот колокол?
Секундочку, так это же обыкновенный резонансный болт! Почему колокол? На фотографии номер 46, у второго шпрейца справа. Это вы называете колоколом?
https://solomatin.livejournal.com/450554.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 23:17 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Барго писал(а):
Несколько раз прочитал, но так и не понял, что означает " колокол - это выносной элемент"? Разве его можно куда-то вынести? Как понять - "болтом стянуть раму и колокол" ? Коллега, разъясните, пожалуйста.

Для этого просто загляните под рояль Стейнвей, где этот элемент имеется, и Вам всё станет понятно.
Это такая конусная чугунная штука, которую окрестили (уж не знаю кто) колоколом, и которая крепится к боковине рояля снизу, и в конце конуса есть отверстие, через которое пропускается болт, идущий насквозь через раму в области дискантового регистра и стягивающий собой раму и колокол. Такая штука есть даже в роялях Москва. Неужели Вы никогда не видели этот колокол?
Секундочку, так это же обыкновенный резонансный болт! Почему колокол? На фотографии номер 46, у второго шпрейца справа. Это вы называете колоколом?
https://solomatin.livejournal.com/450554.html

Резонансный болт- это резонансный болт. Сверху шляпкой он упирается в раму а снизу как и за что он крепится?
Полюбопытствуйте, заглянув под рояль снизу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 00:58 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Прошу коллег, если у кого-то есть фотография стейнвеевского колокола: пожалуйста, выложите здесь, чтобы те коллеги, которые не знают или не представляют, что это такое, поняли, о чём идёт речь.
У меня, к сожалению, нет ни фото, ни возможности в ближайшее время сфотографировать его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 02:51 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Прошу коллег, если у кого-то есть фотография стейнвеевского колокола: пожалуйста, выложите здесь, чтобы те коллеги, которые не знают или не представляют, что это такое, поняли, о чём идёт речь.
У меня, к сожалению, нет ни фото, ни возможности в ближайшее время сфотографировать его.

Я уже задумал снять видео. Завтра сделаю. Вернее уже сегодня

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 11:43 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 14:03 
Старожил Форума
Аватара пользователя
phpBB [video]

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ЕВГЕНИЙ
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 18:02 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Барго писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Откуда у вас статистика не знаю, но мне лично посчастливилось наломать пару-тройку клюгевских клавиш. На фабрике их меняют на новые из склада. Там 10-ки комплектов, которые можно отобрать по-цвету, по-структуре, по-номеру...
А это я просто нафантазировал для красного словца :)

Давайте всё же опираться на факты. Фантазии и мифы- не наша область.

:like: :like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 22:45 
Старожил Форума
daly писал(а):
phpBB [video]
Так я так и не понял, господа! Если колокол толком не дает резонанс, то для чего вообще нужна эта махина сбоку рояля, напоминающая газовый баллон под автомобилем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 23:18 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Так я так и не понял, господа! Если колокол толком не дает резонанс, то для чего вообще нужна эта махина сбоку рояля, напоминающая газовый баллон под автомобилем?

Я, как мог, объяснил о роли колокола ещё в первом посте про него. Если Вам до сих пор непонятно- почему бы Вам не спросить о нём своих немецких коллег, с которыми Вы работаете бок о бок ежедневно? Надеюсь, они более грамотно всё Вам расскажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles