ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 20:40 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Иван Йохнер писал(а):
А вот некоторые "перлы" Стейнвеев, у которых очень большая разница в высоте струн на раме, а на старых американцах полный бардак в линии удара молотков ......


Изображение

Согласен, Иван. Именно в этом шпрейце, где смещения показаны в сторону "на себя", имеется очень большая проблема при вклейке. Мастера, которые привыкли делать все по ниточке, соблюдать общую однообразную линию, порой ошибаются. Вот так, мой дружище Даниэль вклеит молотки, - любо дорого смотреть. Потом приходится долго анализировать звукоизвлечение путем поиска подходящего положения механики для этого сектора. Приходим к выводу: выклеивать молотки проблематичной зоны и выстраивать другую, не считающуюся с общей.
Я и сам колдовал с новыми молотками неоднократно. А что делать? Привожу песок в баночке из под консервов, на плиту, перемешивая постепенно для равномерности температуры. Окунаешь в горячий песок хвост, что бы перекрыл гаммерштиль, спокойно снимаешь. Иногда просто выталкивателем и не справишься, поэтому песок. Кстати, эта проблема не только у Стейнвеев, но и у Рёнишей и у Веберов. Короче есть масса инструментов, абсолютной прямой линии при вклейке доверять не приходится.
Если имеем эффект в обратную сторону, т.е. "от себя", а механика в "упоре", от себя дальше не подвинешь, тогда отвертку между штульрамой и клавиатурной, поднимаешь, слушаешь. Понятно что в этом случае удар молотка приходится на рабочую часть струны, приближенную к штегу.
Раньше Даниэль справлялся с задачей очень просто: залить пропиткой не устраивающую по звуку зону и при этом иметь эффект более-менее сбалансированного по громкости диапазона. Сейчас мы более конкретно подходим к этому и можем добиваться очень хороших результатов.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 21:11 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
А не пробовали ли вы с Даниэлем высчитать точки удара на струнах заново?
В прошлом году я менял молотки на столетнем Фойрихе, так там сразу было понятно, что молотки были взяты стандартного сверления, которые оказались на размер меньше. Вот я за одним высчитал правильный размер молотков и новую точку удара. Результат был очень хорошим, пианист был рад улучшению звука.
Попробуйте пересчитать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 21:41 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А не пробовали ли вы с Даниэлем высчитать точки удара на струнах заново?
В прошлом году я менял молотки на столетнем Фойрихе, так там сразу было понятно, что молотки были взяты стандартного сверления, которые оказались на размер меньше. Вот я за одним высчитал правильный размер молотков и новую точку удара. Результат был очень хорошим, пианист был рад улучшению звука.
Попробуйте пересчитать!

Евгений, я учту Ваши пожелания. Спасибо за ответ, нам он дорог. Дело в том, что меня это все касается в последнюю очередь и я, анализирующий как оно все в целом, делаю свои замечания. Знаете как вклеиваются молотки, не сомневаюсь. В основном по шаблону "родных", где доверие основывается на производителе. Ну, так оно, в принципе и получается, как бы не зачем городить огород, если основа имеется. Производитель-то дурку валять не будет, а уж добьется максимума во всех параметрах. Другое дело всякие там смещения по жизни инструмента, где нужен именно такой подход, как Вами указано, новых расчетов и измерений. Согласен полностью. Теперь мне надобно более глубоко заставлять Даниэля относится к этим вещам, призывать делать расчеты.

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 22:12 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Как-то уже само собой разумеющееся, что после этого случая с Фойрихом, где молотки были некачественно заменены, я всё-же нет-нет, да и буду перемерять точки удара, пусть даже молотки будут фабричной вклейки. Дело в том, что на многих фирмах вклейка идёт по установленным шаблонам, и редко берутся во внимание случайные отклонения в литье, припасовке рамы или штега. На фабрике- конвейер, время рабочее ограничено и дорого оплачивается, поэтому ошибки случаются. А нам- лишний раз потренироваться, чтобы не "закостенеть-" тоже полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 22:26 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Видео старинного Стейнвея.
phpBB [video]

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 22:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Тут нашёл данные про углы молотков для американских Стейнвеев( интересно бы узнать разнятся они с Гамбургскими или нет)
Но по- любому всегда искать лучшую точку удара, фабрика может облажаться.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иван Йохнер "Спасибо" сказали:
Erisipilloid, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 15:21 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Выбор Стейнвеев перед концертом, один Гамбург, все другие америкосы.



phpBB [video]




Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иван Йохнер "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 18:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Размеры дуплексов современных Стейнвеев, может кому пригодится.


ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иван Йохнер "Спасибо" сказали:
daly, Klopff, Максим З
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 17:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вот вложение уже научился делать,тот же файл формата XLS
Вложение:
Steinway Rear Duplex.xls [18.5 Кб]
Скачиваний: 135


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иван Йохнер "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 00:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Самый маленький Стейнвей в мире!))

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иван Йохнер "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Доремидо...
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles