ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 04:00 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):


На этой фотографии смутили два момента: как будто фильц на молоток наклеен неравномерно, край у "колечка" длиннее, чем с внешней стороны у фенгера, и почему молотки лежат на польстере, когда они должны быть как бы в подвешенном состоянии?
На счет фильца не знаю, видимо, Стейнвей Стейнвею все-таки рознь)) и качество "фирменных" молотков для американских ,как бы, может отличаться от немецких. Может быть ерунду говорю, но других объяснений не нашел.
Молотки лежат на польстере поскольку я их еще не поднимал и вообще ничего не делал, кроме двух настроек и чуть поинтонировать середину. Пока этого не было на повестке дня, хотя игра тяжеловата, но приятно ощутима. Пианисты уже супер довольны с тем что есть, а потом... после всего, всего, будут еще в большем восторге))) Вынудили-таки меня, Евгений Валентинович, простым вопросом, рассказывать про некоторые нюансы в отношениях с клиентом)) :roll2:

_________________
No pises el césped. Gracias.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Доремидо... "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 15:57 
https://steinwaygrand.com/blogs/steinwa ... its-pianos


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Andrei "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Steinway&Sons
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 09:21 
Старожил Форума
daly писал(а):
Да, мне тоже нравится поведение колков в Стейнвеях и, не в тему, Ямахах. Видимо, это сказывается материал, из которых изготавливаются вирбельбанки этих инструментов - бубинга.

Сейчас как обычно скажу то о чем мало кто знает или посчитает неправдой. В Стейнвеях посадочное место под колок имеет конусную форму. В этом одна из причин хорошей настройки.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 09:31 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Доремидо... писал(а):
Сам лично придерживаюсь такого-же мнения, поскольку собственный опыт общения здесь, на форуме, да и вообще везде, говорит о том, что я мог ошибаться неоднократно, доказывая то, что не правильно вовсе.
Плавно переходя к теме, хотел бы сказать о том, что дискутируя по поводу втулок пластиковых в альтернативу обще принятым суконным, ошибался не веря в то, что на Стейнвее какую-то серию инструментов делали именно с пластиковыми втулками. Тогда Владимир Алексеевич поставил точку, сказав что это так. И сейчас я выставлю несколько фоток ST американского. На одной из фото интересно заметить срез втулки не "заподлицо" (простите, не знаю как сказать точнее, что бы...)
Инструмент довольно-таки свежий, 40 лет отроду. На нем серьезно не играли, судя по износу молоткового фильца и "болтанки" молотков нет совсем . Посмотрим со временем как это будет в дальнейшем, поскольку сейчас его "запрягли" на всю катушку: сцена, тангерос наши,, в общем, пощады не будет.

40 лет- не такой уж и свежий.
Видимо,было время, когда почти все фабрики экспериментировали с новыми материалами (что мы видим и сейчас с карбоновой механикой и синтетической кожей). Только вот вопрос: ну, поэкспериментировали, и всё-таки вернулись опять к суконным втулкам: значит, эксперимент не удался, сукно оказалось лучше пластика?

Изобретенный мной способ устранения люфта в выклейке возвращает все обратно к пластику. Если у вас болтается молоток в выклейке (применимо к пианино) достаточно капнуть туда цанокрилатного клея и люфт уйдет, причем станет нулевым без зажатия молотка. Функциональность узла при этом не страдает, этот способ устраняет и делает ненужной операцию по замене штифтов на больший диаметр. Метод этот уже испытан и отработан мною и другими мастерами которым я рассказал об этом и работает на 100 процентов))) причем главное чтобы была выклейка на месте, а степень люфта не важна вообще, потому что люфт устраняется абсолютно любой. В месте люфта формируется материал из которого состоит клей в твердом состоянии, по сути пластик, который не препятствует работе узла в целом. Этот метод будет работать и в роялях, я в этом полностью уверен. Возьмите на вооружение потом скажете спасибо)), когда например не будет возможности заменить выклейку, а узел нужно будет восстановить за пару минут. Даже если будет небольшое зажатие это устраняется несколькими каплями смазки, какую вы используете в работе. Этот метод еще и щадящий для узла, потому как заменить выклейку, для адептов всего оригинального, не составит труда в дальнейшем ремонте.Но я уверен что после моего метода люфт там никогда уже не появится.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
Klopff, краскюн
 Заголовок сообщения: Re: Steinway&Sons
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:09 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Сейчас как обычно скажу то о чем мало кто знает или посчитает неправдой. В Стейнвеях посадочное место под колок имеет конусную форму. В этом одна из причин хорошей настройки.
1985-й год. Черниговская фабрика. Лично наблюдаю процесс сверления отверстий в вирбельбанке. И, догадайтесь с трёх раз, каким сверлом это делается. Правильно: сверлом с переменным диаметром. Уж не конусные ли посадочные места получились?

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway&Sons
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:27 
Старожил Форума
VladAn писал(а):
Masterovoi писал(а):
Сейчас как обычно скажу то о чем мало кто знает или посчитает неправдой. В Стейнвеях посадочное место под колок имеет конусную форму. В этом одна из причин хорошей настройки.
1985-й год. Черниговская фабрика. Лично наблюдаю процесс сверления отверстий в вирбельбанке. И, догадайтесь с трёх раз, каким сверлом это делается. Правильно: сверлом с переменным диаметром. Уж не конусные ли посадочные места получились?

Я полагаю что такой метод самый правильный, только на Стейнвее к примеру об этом никто распространяться не будет, по причине секретов в производстве.Опять же я не видел как выглядит то сверло, но уверен что отверстия на конус))

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 12:52 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Пианино Victory

Изображение

Изображение

Во время Второй мировой войны STEINWAY AND SONS изготовили специально спроектированные для американских войск пианино. Их иногда сбрасывали с воздуха, чтобы воины могли немного расслабиться.

Сначала STEINWAY было запрещено создавать такие пианино из-за правительственных ограничений на железо, медь, латунь и другое сырье. Фабрика ждала своего времени, производя гробы и запчасти для военных транспортных самолётов, пока не получила заказ на отправку солдатам специально разработанных пианино. STEINWAY в 1941–1953 годах произвёл более 3000 таких пианино. Они имели корпуса оливкового и серого цветов. В 1941 году первое пианино было сброшено на парашюте в комплекте с настроечными инструментами и инструкциями.

Для американских войск в далекой стране во время Второй мировой войны музыка была отличным способом сохранить солдатам душевное спокойствие и вспомнить, за что они сражаются. Один солдат написал домой своей семье: "Два дня назад мы получили долгожданное развлечение, когда в лагерь прибыл джип, тянущий маленький фургон. В фургоне была система освещения и пианино STEINWAY. Оно небольшое по размеру и окрашено в оливково-зеленый цвет, как и джип. Мы все получили от этого удовольствие и, конечно же, повеселились после еды, когда собрались вокруг пианино, чтобы попеть... Я спал, улыбаясь, и даже сегодня напеваю несколько песен, которые мы пели".

Пианино способствовали превосходным товарищеским отношениям в войсках, заслужив высокую оценку на фронте не только музыки, но и имени STEINWAY.
Оригинал статьи
А здесь можно послушать слегка обновлённый экземпляр 1945 года. Странно, что боковины другие. Неужели их уже в наше время подрезали?

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Steinway&Sons
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 20:37 
Moderator
Аватара пользователя
VladAn писал(а):
Masterovoi писал(а):
Сейчас как обычно скажу то о чем мало кто знает или посчитает неправдой. В Стейнвеях посадочное место под колок имеет конусную форму. В этом одна из причин хорошей настройки.
1985-й год. Черниговская фабрика. Лично наблюдаю процесс сверления отверстий в вирбельбанке. И, догадайтесь с трёх раз, каким сверлом это делается. Правильно: сверлом с переменным диаметром. Уж не конусные ли посадочные места получились?

Мой дядя совместно с Валерием Григорьевичем разработали в своё время ступенчатый вирбель. Дядька до последних дней жизни сокрушался, что его изобретение не вошло в широкий обиход. И даже в 99-м году ездил в Чехию, в надежде передать его на Петроф...

http://patents.su/3-1596378-ustrojjstvo ... menta.html
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Steinway&Sons
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 20:51 
Administrator
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Мой дядя совместно с Валерием Григорьевичем разработали в своё время ступенчатый вирбель.
Октямыч, кто в вашей семье первый начал работать в нашей профессии? Ты в каком поколении Мастер?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 20:58 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Мой дядя совместно с Валерием Григорьевичем разработали в своё время ступенчатый вирбель. Дядька до последних дней жизни сокрушался, что его изобретение не вошло в широкий обиход. И даже в 99-м году ездил в Чехию, в надежде передать его на Петроф...
Ну, тогда - в двух словах, каков выигрыш от данного изобретения. Я так понимаю, что раз "усаженный" вирбель в четыре диаметра уже никуда дальше не забьёшь.

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles