ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Steinway&Sons
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 21:00 
Moderator
AlexHutor писал(а):
Октямыч писал(а):
Мой дядя совместно с Валерием Григорьевичем разработали в своё время ступенчатый вирбель.
Октямыч, кто в вашей семье первый начал работать в нашей профессии? Ты в каком поколении Мастер?

Камиль Машарипович - первый. Далее - его сын, Тимур. Ещё из тех, кто как-то касался этой темы мужья тёть - Маруф Расули и Геннадий Валиулин (Авербух).

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 21:05 
Moderator
VladAn писал(а):
Ну, тогда - в двух словах, каков выигрыш от данного изобретения. Я так понимаю, что раз "усаженный" вирбель в четыре диаметра уже никуда дальше не забьёшь.

Дядя Камиль вообще был озабочен климатоустойчивостью фортепиано (кстати, по первой профессии он - инженер-аэролог). Нужность этого вирбеля он аргументировал тем, что всегда, вместо того, чтобы менять его, достаточно его просто пересадить на следующую ступень. Все мои попытки поспорить с ним встречали категорический отпор...

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Steinway&Sons
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 01:08 
ДОКТОР / Мэтр
Masterovoi писал(а):
daly писал(а):
Да, мне тоже нравится поведение колков в Стейнвеях и, не в тему, Ямахах. Видимо, это сказывается материал, из которых изготавливаются вирбельбанки этих инструментов - бубинга.

Сейчас как обычно скажу то о чем мало кто знает или посчитает неправдой. В Стейнвеях посадочное место под колок имеет конусную форму. В этом одна из причин хорошей настройки.

Интересная мысль, хочу её развить. Скажите, а Вы верите в торсионное скручивание колка при настройке?

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА