ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Steinway & Sons
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 06:48 
Старожил Форума
Изображение

Интересно, однако. Последние нескольких хоров перехода на басы имеют дополнительный штег и проходят под рамой, цепляясь за штифты через это узенькое окошко. Что то еще необычное есть в этой раме, но пока не увидел. Евгений Валентинович, благодарю за отличный обзор вашего прибывания там. Очень интересно было прочитать все! Я под впечатлениями и по доброму завидую.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 09:09 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Миф второй: Стейнвей закупает готовые басовые струны у Хеллера. Это не так.

Коллега, кто вам мог сказать такую глупость? Я впервые об этом слышу. Неужели вы до сих пор верили в эту чушь под названием миф ? :))) Вы хотя бы понимаете, что это невозможно в условиях поточного производства? А вдруг лопается струна и что, бежать к Хеллеру? Любая уважающая себя фирма имеет станки для б. струн. Уж даже китайские фабрики и те имеют. Одна из них « Мендельсон», на которой я был. Что уж говорить о Стейнвее, первой фабрике в мире. Так что не нужно создавать собственные мифы для того, чтобы их разоблачать «открытия» ради :) Это элементарное неуважение к фирме.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 09:28 
ДОКТОР / Мэтр
Барго писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Коллега, кто вам мог сказать такую глупость? Я впервые об этом слышу. Неужели вы до сих пор верили в эту чушь под названием миф ? :))) Вы хотя бы понимаете, что это невозможно в условиях поточного производства? А вдруг лопается струна и что, бежать к Хеллеру? Любая уважающая себя фирма имеет станки для б. струн. Уж даже китайские фабрики и те имеют. Одна из них « Мендельсон», на которой я был. Что уж говорить о Стейнвее, первой фабрике в мире. Так что не нужно создавать собственные мифы для того, чтобы их разоблачать «открытия» ради :) Это элементарное неуважение к фирме.

Сам я этот миф не создавал. А сказал мне это один человек, очень хорошо знакомый нам с Вами. И я на фабрике уточнил, правда ли это. Вот и всё...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 09:29 
Старожил Форума
Барго писал(а):
первой фабрике в мире. Так что не нужно создавать собственные мифы.

А вот еще разоблачение мифа: Стейнвей, конечно, большая и продвинутая фирма, но, она не первая. У нее не самое примерное качество, есть и просчеты, и брак, и несовершенство. Хотя, разумеется, это уже придирки, но все же факт.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 09:32 
ДОКТОР / Мэтр
Подставка для интонировки молотков в действии:

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 09:37 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Барго писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Сам я этот миф не создавал. А сказал мне это один человек, очень хорошо знакомый нам с Вами. И я на фабрике уточнил, правда ли это. Вот и всё...

Ну тогда это называется не миф, а обыкновенная сплетня, типа, одна бабка сказала. :) Миф это то, что держится годами и верится огромной массой людей.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 09:41 
Старожил Форума
daly писал(а):
Барго писал(а):

А вот еще разоблачение мифа: Стейнвей, конечно, большая и продвинутая фирма, но, она не первая. У нее не самое примерное качество, есть и просчеты, и брак, и несовершенство. Хотя, разумеется, это уже придирки, но все же факт.

Коллега, приведите пример «первой» фабрики и укажите конкретные примеры просчета и особенно брака.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 10:50 
Старожил Форума
Барго писал(а):
daly писал(а):
Коллега, приведите пример «первой» фабрики и укажите конкретные примеры просчета и особенно брака.

Первой - не знаю, однако фирмы Блютнер, Стейнвей, Бехштайн они образовались все примерно в 1853году. По Стейнвею официальная дата числится 5 марта 1853года. Однако фортепиано изготавливают с 1709 года, Первым был Бартоломео Кристоффорри. Он изготовил 75 инструментов и это можно считать производством, а не поиском и экспериментированием. Далее, гораздо раньше Стейнвея, в 1790г лидер производства был Броудвуд: он расширил диапазон рояля до 5 октав. В 1810-ом стали выпускать рояли с 6-ю октавами. В 1811году лидер производства "Вахт энд Блеер". В 1820-ом лидером производства становится Эрар, он расширяет диапазон рояля до 7 октав, вводит двойную репетицию, консультируется у Гайдна и Бетховена, вносит усовершенствования в конструкцию механики и корпуса. Рояли приобретают современные очертания и механизмы. А стейнвей лишь позже вошел в их достижения. Стейнвей хороший продюсер, предприниматель, бизнесмен, просто реализовал он свои таланты в фортепианостроении. И это не плохо, благодаря ему фортепиано начало пользоваться большой популярностью, Генрих Стейнвей знал маркетинг, он заводил нужные связи, он умел убеждать и договариваться, выживать в конкуренции, понимал время и место, умел организовывать сбыт продукта, он грамотно использовал рекламу, знал как преподнести продукцию и заинтересовать клиента, он спонсировал школы, он давал выдающимся пианистам рояли на турне, что бы люди видели на сцене марку "Steinway", он спонсировал своими инструментами конкурсы, он дарил рояли богатейшим людям Америки все это грамотно и умело поставленный бизнес, и сейчас это хорошо раскрученный бренд и до сих пор Стейнвей остается синонимом роскоши, успеха и богатства, не смотря на парадоксальность того, что Бёзендорфер и Фациоли стОят в два и даже более чем два раза дороже.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 11:16 
Старожил Форума
Барго писал(а):
daly писал(а):
Барго писал(а):

На счет брака я не ставил такой цели записывать и выслеживать какие либо дефекты, тем более Стейнвеев у нас не так много. Но, есть инструменты с приклеенными демпферными фигурами - это не самое лучшее конструкторское решение. На одном из форумов обсуждался этот вопрос. Далее, так же был разговор, была конструкция, где шультер и демпфергальтер крепится одним капсюлем: очень непрактично. В такой механике невозможно полноценно регулировать демпфер и молоток. Выставление шпаций молотка сразу же вызывает смещение демпфера. Выносной или внешний элемент чугунной рамы - примерно такая же идея как алликвоты Блютнера. Стабиности это заметной не придает, но, эксперимент все равно дело хорошее. Иначе не будет прогресса. Отрицательный или, лучше сказать, нулевой результат - тоже результат. Просто, убедившись в бесполезности такого решения, они почему-то продолжают это выпускать, это странно. Но, возможно, перестраивать всю линию производства сложнее, поэтому и штампуют? Дальше у почти всех роялей в конце дисканта самые верхние "ми-фа" нет четкости звука, струны как будто входят в резонанс с неправильно настроенным дуплексом, похоже на бъющие струны, как фальшивые, почему это серийное явление у Стейнвеев я задавал этот вопрос на семинаре, не помню фамилию настройщика, который там работал в Гамбурге но он так и не ответил. Спесивцев тоже ничего не сказал... тайна 8) Затем, струны пропиливают аграфы довольно быстро, и получается настройка рывками. Отсутствие пробок в раме тоже вызывает споры и дискуссии... Настройка дуплексов по хорам невозможна, потомучто порожки охватывают сразу по 5-7 а то и больше хоров. Если делать такую дуплексную отсечку литую на много хоров, то все должно подгонятся идеально, но такого нет и что мешает делать тогда по отдельности на каждый хор? Но, видимо, этому не придают значения. Зачем Стейнвей бакенклецы приворачивает к клапу? Это неудобно и непрактично, этой "оригинальностью" они ничем не выигрывают, скорее наоборот... Буквально свалившийся карандаш внутрь с клапа достать проще у самого неизвестного простенького рояля, это могут сделать даже музыканты, у Стейнвея же нужно вызывать настройщика, который снимет бакенклецы вместе с клапом.... Ну и незначительные, но неприятные факты: внутренние поверхности ниши, кромки клавиатурной рамы неошлифованные, канитель басовых струн смотрит в противоположную косичке сторону - это для "бренда" несвойственно. Все это мелочи, некритично, но, если позиционировать себя лидером (хотя лидерство условное и наигранное), этого быть недолжно. Но, для справедливости, отмечу: за 12 лет рояли служат безотказно, ни скрипов, ни западаний, ни каких-то "сюрпризов" нет. Все стабильно даже в зиму без климат-контроля. Из трех роялей выклеился лишь один молоток. Это надежный безотказный инструмент, в котором можно воплотить самые тончайшие туше, я этим инструментом восхищаюсь, и сам мечтаю побывать на этой фабрике, в идеале вообще купить себе рояль, но это такие мечты, несбыточные 8) у них есть большая лаборатория, свои наработки и собственная школа мастеров, свои технологии, просто все эмоции "ах" и продвигающий их на олимп промоушн создает ажиотаж вокруг этой фирмы, словно она одна единственная и из-за этого люди почему-то упускают из вида других производителей, как ни парадоксально, в чем-то более продвинутых и дорогостоящих. Это примерно как у нас в России отношение к Мерседесу: для русских Мерседес верх автопрома, купить Мерседес значит стать человеком, а Ламборджини, Роллс-Ройс, Лексус, Ягуар, которые на голову выше и дороже остаются в тени...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 11:33 
Старожил Форума
Барго писал(а):
Коллега, приведите пример «первой» фабрики.

Первой по образцовому качеству? Тут судить сложно, так как роялей различных фирм у нас нет и возможности на них хотя бы поиграть вряд ли будут. Выставки и магазины это все не серьезно. Да и в магазинах тоже выбор очень и очень скудный. Но из тех, что мне посчастливилось увидеть, поиграть и настроить, мне нравится Бехштайн. Из тех, что слышал заочно, смотрел по интернету, я думаю это Фациоли и Бёзендорфер. Но, это все условно и у каждого свой вкус, аргументы и критерии

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА