ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 21:13 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллеги, на днях привезли в один из салоникийских магазинов, с которым сотрудничаю, пианино фирмы Фойрих. Предлагаю небольшой его обзор.

Изображение

Интересное решение (хотя далеко не новое): в верхнюю крышку вмонтирована выдвигающаяся лампа LED, которая автоматически включается-выключается при выдвижении и задвижении:

Изображение

Ещё одна особенная деталь: механика Реннера, пятки фигур для белых и чёрных клавиш- разной высоты. Можно заметить, что для белых клавиш пятки поменьше, для чёрных- побольше. В чём сакральный смысл сего новшества- я не знаю.

Изображение


Изображение

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Alex Bauer
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 21:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Браво!! Главное, чтобы к финалу -контакт со струнами, молотки приходили одновременно. Много думал на эту тему, проводил эксперименты с не равномерным штейнунгом - белых и чёрных клавиш.

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 21:54 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
В механике- оригинальная "двойная" репетиция:

Изображение

При ближайшем рассмотрении она довольно проста в конструкции: пружинка и фильцевый валик, который придерживает во "взвешенном" состоянии шультер с молотком, опираясь на вышедший шпилер при нажатой клавише.

Изображение

Модель инструмента:

Изображение

Внизу- скелет из металлического профиля, конструкция педалей- почти как у рояля, педальная лира.


Изображение

Окончание следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 22:07 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Для верхней крышки с обеих сторон имеются тормоза-"доводки", для плавного опускания верхней крышки, чтобы бережнее обращаться с лампой:

Изображение

Лампа в действии, и открывающееся окошко в филёнке, видимо, для усиления звука:

Изображение

Имеется встроенная система Сайлент:

Изображение

И, напоследок, общий вид:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 22:26 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Domspasekoi писал(а):
Браво!! Главное, чтобы к финалу -контакт со струнами, молотки приходили одновременно. Много думал на эту тему, проводил эксперименты с не равномерным штейнунгом - белых и чёрных клавиш.

Здесь речь не о штейнунге, а об изменении геометрии кинематики механики. Я не понял, для чего это сделано. А Вы до чего-нибудь додумались после экспериментов? Какой вывод можете сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 22:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Сделал шаблон около 12 мм который нажимает на белую и чёрную клавишу одновременно. Очень медленно нажимаю этим шаблоном. Часто старт и финал не совпадает, ошибка геометрии кинематики механики. Начинаю искать компромисс - разный штейнунг. Конструктора фирмы Фойрих видимо это учли и сделали коррективы. Вот и написал браво!

_________________
Дом с пасекой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Domspasekoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 23:23 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Ещё одна особенная деталь: механика Реннера, пятки фигур для белых и чёрных клавиш- разной высоты. Можно заметить, что для белых клавиш пятки поменьше, для чёрных- побольше. В чём сакральный смысл сего новшества- я не знаю.

Изображение


Изображение

Полагаю, что это было сделано с целью одинакового ускоренного возврата как белых, так и черных клавиш, учитывая, что они сделали механизм двойной репетиции. Ведь если подойти более тщательно к вопросу, то на пианино черные клавиши значительно легче белых, вот и решили пятки на черными клавишами увеличить чтобы компенсировать их возврат, сравнять с белыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 00:26 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Полагаю, что это было сделано с целью одинакового ускоренного возврата как белых, так и черных клавиш, учитывая, что они сделали механизм двойной репетиции. Ведь если подойти более тщательно к вопросу, то на пианино черные клавиши значительно легче белых, вот и решили пятки на черными клавишами увеличить чтобы компенсировать их возврат, сравнять с белыми.

Может быть, но:
Фортепианное производство существует не одно столетие. И я не упомню случая, чтобы кто-то делал подобные механики. Если у пианино чёрные клавиши легче белых, то чёрные вывешивают и запрессовывают свинцовые пломбы так, чтобы вес был одинаковый и у тех, и у других.
Увеличили пятки у фигур чёрных клавиш, чтобы таким образом утяжелить.... фигуры? Но зачем такая морока?
Ведь мы знаем, что свинцовыми пломбами мы вывешиваем клавиши, и регулируем клавиатуру так, чтобы задние концы клавиш поднимались ОДНООБРАЗНО, как у чёрных, так и у белых клавиш. Это спереди они различаются по цвету накладок, сзади же они все одинаковые.
Если дискутировать о длине рычагов клавиш, то и тут всё давно придумано: для уравнения плеч средний штифт у чёрных клавиш смещён назад, что делает соотношение длин рычагов "перед-зад" у белых и чёрных клавиш одинаковым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 01:19 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Может быть, но:
Фортепианное производство существует не одно столетие. И я не упомню случая, чтобы кто-то делал подобные механики. Если у пианино чёрные клавиши легче белых, то чёрные вывешивают и запрессовывают свинцовые пломбы так, чтобы вес был одинаковый и у тех, и у других.
Увеличили пятки у фигур чёрных клавиш, чтобы таким образом утяжелить.... фигуры? Но зачем такая морока?
Ведь мы знаем, что свинцовыми пломбами мы вывешиваем клавиши, и регулируем клавиатуру так, чтобы задние концы клавиш поднимались ОДНООБРАЗНО, как у чёрных, так и у белых клавиш. Это спереди они различаются по цвету накладок, сзади же они все одинаковые.
Если дискутировать о длине рычагов клавиш, то и тут всё давно придумано: для уравнения плеч средний штифт у чёрных клавиш смещён назад, что делает соотношение длин рычагов "перед-зад" у белых и чёрных клавиш одинаковым.
Нужно ради интереса взвесить фигуру с пяткой для белой и черной клавиши на этом пианино и сравнить, насколько разница в весе. И также взвесить у них черную и белую клавишу, которые они засвинцевали. Мне кажется, что все же этими разными пяткам фирма решила более точно решить этим момент компенсации. Думаю, что они специально рассчитали. Явно разница в пятках сделана не случайно. Попробуйте обратиться в фирму и спросить, вполне могут объяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 01:38 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Может быть, но:
Фортепианное производство существует не одно столетие. И я не упомню случая, чтобы кто-то делал подобные механики. Если у пианино чёрные клавиши легче белых, то чёрные вывешивают и запрессовывают свинцовые пломбы так, чтобы вес был одинаковый и у тех, и у других.
Увеличили пятки у фигур чёрных клавиш, чтобы таким образом утяжелить.... фигуры? Но зачем такая морока?
Ведь мы знаем, что свинцовыми пломбами мы вывешиваем клавиши, и регулируем клавиатуру так, чтобы задние концы клавиш поднимались ОДНООБРАЗНО, как у чёрных, так и у белых клавиш. Это спереди они различаются по цвету накладок, сзади же они все одинаковые.
Если дискутировать о длине рычагов клавиш, то и тут всё давно придумано: для уравнения плеч средний штифт у чёрных клавиш смещён назад, что делает соотношение длин рычагов "перед-зад" у белых и чёрных клавиш одинаковым.
Нужно ради интереса взвесить фигуру с пяткой для белой и черной клавиши на этом пианино и сравнить, насколько разница в весе. И также взвесить у них черную и белую клавишу, которые они засвинцевали. Мне кажется, что все же этими разными пяткам фирма решила более точно решить этим момент компенсации. Думаю, что они специально рассчитали. Явно разница в пятках сделана не случайно. Попробуйте обратиться в фирму и спросить, вполне могут объяснить.

Коллега, Вы же прекрасно понимаете, что хорошее пианино с хорошей механикой мало уступает роялю при игре. А эти "двойные" репетиции -я не зря ставлю кавычки- для рекламы и маркетинга. Скажу больше: мне совсем не понравилось туше у этого пианино, потому что как раз в момент нахдрука, то есть в момент выхода шпилера, это фильцевое колёсико начинает давить на шпилер, и выход шпилера затруднён, что вызывает неприятное ощущение в конце опускания клавиши.
Не мне Вам рассказывать, каки противные должны быть ощущения под пальцами пианиста при этом, когда он вдруг натыкается на препятствие именно в моменте, когда чётко нужно ощутить дно клавиши....
Представьте, как будет трудно играть кантилену на пианиссимо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles