ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 01:41 
Administrator
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Нужно ради интереса взвесить фигуру с пяткой для белой и черной клавиши на этом пианино и сравнить, насколько разница в весе. И также взвесить у них черную и белую клавишу, которые они засвинцевали. Мне кажется, что все же этими разными пяткам фирма решила более точно решить этим момент компенсации. Думаю, что они специально рассчитали. Явно разница в пятках сделана не случайно. Попробуйте обратиться в фирму и спросить, вполне могут объяснить.

Или я ничего не понимаю, или вся эта история с разными пятками фигур - показуха, не имеющая под собой никаких оснований. Для возврата клавиши всё равно - будет ли это вес лишнего куска пятки фигуры, или вес лишнего куска пилота. По кинематике же тоже ничего не меняется. Да, черные клавиши легче, но уравновешиваются с белыми иной длиной рычагов; без веса механики белые и чёрные клавиши ведут себя одинаково в смысле возврата.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю AlexHutor "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 02:32 
Старожил Форума
Ну что , Вы, коллега, всегда отличу пальцами механику рояля от пианино. Именно по отдаче ДР и действию пружины. Нет, именно Фейрих сделали «честную» ДР, без обмана и рекламы. Кстати, они делали два или три варианта этой системы. Одно пианино нам попалось на редкость удачное. 1903 года. Ощущение действительно невероятной легкости, но с кантиленой проблема, да, глубины не хватает. Конечно, трудно добиться, чтобы пианино с ДР отвечало всем требованиям, и быстроте механики и глубокой кантилене, надо чем- то жертвовать. Вы можете сделать небольшой видео ролик с тестом этого пианино на скорость и глубину? Интересно, оно превосходит это старое по своим возможностям?
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 02:55 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Ну что , Вы, коллега, всегда отличу пальцами механику рояля от пианино. Именно по отдаче ДР и действию пружины. Нет, именно Фейрих сделали «честную» ДР, без обмана и рекламы. Кстати, они делали два или три варианта этой системы.

Понимаете, коллега, чтобы говорить о честной ДР (двойной репетиции), нужно помнить, из чего она складывается. И было бы неплохо вспомнить тот факт, что английская механика, где молоток тянется за шнурок пружиной при подъёме, если эту самую пружину перетянуть, то может бесконтрольно "долбануть" по струне. И поэтому Эрар придумал верхний рычаг с ограничением в виде винта абника, чтобы такого феномена не произошло. Чем мы и пользуемся по сей день уже почти 200 лет.
Здесь же нет винта абника, и нахдрук получается неприятный из-за резко возрастающего сопротивления в этот момент, чего нет в механике рояля и простой механике пианино- там как раз нахдрук приятный в обоих случаях. Советую Вам с Вашими чувствительными пальцами самому прочувствовать то, что обнаружил я при игре на данном инструменте при случае. Думаю, Вы сразу вспомните эту нашу дискуссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 03:00 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Барго писал(а):
Конечно, трудно добиться, чтобы пианино с ДР отвечало всем требованиям, и быстроте механики и глубокой кантилене, надо чем- то жертвовать.

Если уж имеется ДР, то она должна отвечать всем требованиям ДР, иначе это уже не ДР. И ДР должна способствовать и быстроте, и кантилене, и всему тому, чему ей предписано способствовать.
Много было всяких ухищрений в пианинной механике, патентованных и рекламируемых. И где они все сейчас? Так что, как было написано на кольце Соломона, "И это пройдёт"....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 12:37 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
. Советую Вам с Вашими чувствительными пальцами самому прочувствовать то, что обнаружил я при игре на данном инструменте при случае. Думаю, Вы сразу вспомните эту нашу дискуссию.
Вы прямо заинтриговали, коллега! Действительно, если не трудно, слелайте нам для всех тест этого пианино на видео. Покажите сначада медленно работу одного узла вместе с клавишей, полуход и по возможности скоростные качества. Я этот новый инструмент совсем не знаю, видно, что он очень дорогой, поэтому любопытно, чего они смогли на этот раз добиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 13:45 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
...Ещё одна особенная деталь: механика Реннера, пятки фигур для белых и чёрных клавиш- разной высоты. Можно заметить, что для белых клавиш пятки поменьше, для чёрных- побольше. В чём сакральный смысл сего новшества- я не знаю.
Изображение
...

Смысл как раз самый что ни на есть сакральный. Из кинематической схемы фортепианной механики ясно, что минимум трения между пяткой фигуры и пилотом достигается в случае, если на полуходе клавиши точка ее качания (дырка в флейке), точка контакта пилота и пятки фигуры и ось капсюля фигуры находятся на одной прямой. В традиционных механиках с одинаковыми фигурами геометрия фигур-пилотов-флеек выбирается компромиссной между недолетом в белых и перелетом в черных клавишах (можно считать и наоборот: перелетом в белых и недолетом в черных). Herr Feurich первым решил довести эту недоделку до ума. Проведите на его механике "в профиль" прямые линии между дырками флеек и капсюлями фигур, и вы увидите, что эти линии у черных клавиш проходят ниже, чем у белых. Ровно на величину разницы в высоте пяток соответствующих фигур. Так что износ пяток и пилотов в этой механике будет процентов на 10 менее интенсивным, чем в традиционных механиках, и менять кирзу на пятках придется не каждые 50, а каждые 55 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi, ЕВГЕНИЙ, Masterovoi, western
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 02:41 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Смысл как раз самый что ни на есть сакральный. Из кинематической схемы фортепианной механики ясно, что минимум трения между пяткой фигуры и пилотом достигается в случае, если на полуходе клавиши точка ее качания (дырка в флейке), точка контакта пилота и пятки фигуры и ось капсюля фигуры находятся на одной прямой. В традиционных механиках с одинаковыми фигурами геометрия фигур-пилотов-флеек выбирается компромиссной между недолетом в белых и перелетом в черных клавишах (можно считать и наоборот: перелетом в белых и недолетом в черных). Herr Feurich первым решил довести эту недоделку до ума. Проведите на его механике "в профиль" прямые линии между дырками флеек и капсюлями фигур, и вы увидите, что эти линии у черных клавиш проходят ниже, чем у белых. Ровно на величину разницы в высоте пяток соответствующих фигур. Так что износ пяток и пилотов в этой механике будет процентов на 10 менее интенсивным, чем в традиционных механиках, и менять кирзу на пятках придется не каждые 50, а каждые 55 лет.

Спасибо большое за разъяснение. Теперь всё понятно.
Попутно возникает меркантильный вопрос: а насколько всё это практически отразится на игре, на туше? Намного ль? Стоит овчинка выделки, будет ли ощутимый положительный эффект от этого нововведения? Ведь как-то же столько столетий предыдущие производители не "заморачивались" с разной высотой пяток фигур. А они были далеко не дурнее сегодняшних....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 08:38 
Мэтр
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
... меркантильный вопрос: а насколько всё это практически отразится на игре, на туше? Намного ль? Стоит овчинка выделки, будет ли ощутимый положительный эффект от этого нововведения? Ведь как-то же столько столетий предыдущие производители не "заморачивались" с разной высотой пяток фигур. А они были далеко не дурнее сегодняшних....

На мой взгляд, Herr Feurich пытался этим маленьким облегчением компенсировать утяжеление клавы в момент нахдрука, возникающее из-за упора репетиционной пружины в шпилер. Выигрыш здесь вряд ли больше единиц процентов. Так что эффект, скорее всего, практически неощутимый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 12:01 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
... меркантильный вопрос: а насколько всё это практически отразится на игре, на туше? Намного ль? Стоит овчинка выделки, будет ли ощутимый положительный эффект от этого нововведения? Ведь как-то же столько столетий предыдущие производители не "заморачивались" с разной высотой пяток фигур. А они были далеко не дурнее сегодняшних....

На мой взгляд, Herr Feurich пытался этим маленьким облегчением компенсировать утяжеление клавы в момент нахдрука, возникающее из-за упора репетиционной пружины в шпилер. Выигрыш здесь вряд ли больше единиц процентов. Так что эффект, скорее всего, практически неощутимый.

Вот и я так думаю. Но зато как "эффэктно" смотрится! И можно рекламку хорошую из этого состряпать... Дескать, мы- впереди планеты всей!
А дека в этом пианино- ламинат..... :bad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино Feurich
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 13:43 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Вот и я так думаю. Но зато как "эффэктно" смотрится! И можно рекламку хорошую из этого состряпать... Дескать, мы- впереди планеты всей!
А дека в этом пианино- ламинат..... :bad:

Коллега, прежде чем говорить о качестве инструмента или заранее обвинять в плохой рекламе, еще раз прошу вас дать подробное видео действия механики и звучания пианино, а потом уже делать выводы. Фото, которое дали Вы, это ещё не окончательная информация, фотографии я могу сам посмотреть на их сайте. А вот когда будет « вещественное» доказательство, вот тогда можно о чем-то серьезно поговорить. Но пока это все немного пустые разговоры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles