ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 23:15 
Старожил Форума
Не знаю, господа, знаете ли вы о таком факте, что на фирме "Ферстер" в период первой империалистической войны изготавливали друкшайбы из шинельного солдатского сукна?

Представляю вам пианино "Ферстер" выпуска 1918 года именно с такими шайбами. Отмечу сразу, что они прекрасно сохранились, их абсолютно не потревожила моль.
phpBB [video]


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 00:09 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Сомнительно, что такая толстая ткань шла на шинели: просто невозможно прошить даже два слоя такого сукна на швейной машинке. А вот на солдатские одеяла или попоны (в Первую мировую войну во всех странах были распространены конные войска) такая ткань шла запросто.
Кстати, вспоминаются ещё и молотки, примерно такого же цвета и из такого же сырья, ужасные на вид и дающие некачественный звук в инструментах периода 1914-18 годов. Конечно, такие молотки нужно менять. А такие друкшайбы..... "на любителя".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 00:27 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Сомнительно, что такая толстая ткань шла на шинели: просто невозможно прошить даже два слоя такого сукна на швейной машинке. А вот на солдатские одеяла или попоны (в Первую мировую войну во всех странах были распространены конные войска) такая ткань шла запросто.
А такие друкшайбы..... "на любителя".
Да, вполне и это возможно. Одеяла, попоны, и тд. Но лично меня , честно говоря, удивил этот факт. Никогда не видел подобных вещей. Да, забыл сказать, что это пианино с задним друком ( ограничительная планка с сукном ), так что эти передние друкашайбы имеют разную толщину, что не принципиально для регулировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 23:09 
Аватара пользователя
На днях встречался с подобной конструкцией пианино johanson старое с задним друком планкой польстером, а вместо друк шайб идут 2 полосы фильца, как польстер узкий, для черный и белых клавиш, соответственно нет бумажных шайб для каждого штифта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 23:47 
Аватара пользователя
Коллеги, задался вопросом о производителях механик пианино и рояля, не нашел на форуме такого раздела, интересно было бы узнать о них информацию, на какие марки, к примеру Petrof, renish, zimerman, производители ставили какие механики. Несколько вспоминаю, Pianic, rener... И также интересно на наши отеч. что ставилось?. Какие из них какого качества? и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 01:33 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Барго писал(а):
пианино с задним друком.

Я предполагаю, поправьте, если не так, что это не задний друк, а ограничительная планка, подобно цирлейстику, не позволяющая концам клавиш подпрыгивать. И еще важный момент: друк все таки передний, и клавиша не должна упираться в задний лейстик, а упираться в друкшайбу спереди. У меня был случай, когда настройщик снял друкшайбы (своровал просто), и оставил клавиши останавливаться задним "стоплейстиком" или можно назвать "друклейстиком". В итоге сломали полутон, прежний настройщик не пришел, а я обнаружил подвох... поставил шайбы и все нормально. Задний лейстик - это не регулировка друка (хотя в клавесинах такое часто), а ограничитель, как в рояле у фигур контрклавиатуры.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Domspasekoi
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 06:09 
Moderator
Аватара пользователя
daly писал(а):
Задний лейстик - это не регулировка друка (хотя в клавесинах такое часто), а ограничитель, как в рояле у фигур контрклавиатуры.

Нет, это именно задний друк. Я много раз работал с такими, причём они были без следов всякого воровства. С передней полоской , или без - не суть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 08:45 
Мэтр
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
daly писал(а):
Задний лейстик - это не регулировка друка (хотя в клавесинах такое часто), а ограничитель, как в рояле у фигур контрклавиатуры.

Нет, это именно задний друк. Я много раз работал с такими, причём они были без следов всякого воровства. С передней полоской , или без - не суть.

Авторов этой конструкции хорошо бы спросить, что они имели в своей голове: задний друк или ограничительный лейстик, чтобы задок клавиши не подсткакивал при резком нажатии. Я полагаю, что обе версии вероятны. Но в любом случае - это лишний геморрой для того, кто обслуживает инструмент. И очень неприятное ощущение в пальцах, когда задок клавиши уже уперся в этот "задний друк", а до передней друкшайбы клавиша еще не дошла и продолжает за счет упругости древесины двигаться вниз с замедлением "пружинного" характера. Мне встречались такие пианино, я всегда ставил нормальный передний друк, а планку "заднего" вовсе снимал или фиксировал так, чтобы при сильном нажатии клавиши ее задок почти доставал до фильца планки. Играть становилось заметно приятнее.
И кстати, все-таки суть: при отсутствии полоски или передних друкшайб туше еще противнее, да и клавиши ломаются чаще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 08:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff, Вы меня опередили, только хотел об пружинном эффекте написать! И добавлю, если б это был именно задний друк, то зачем передние друкшайбы подкладывать? А они там есть. А на заднем бруске нет возможности регулировать друк отдельно для каждой клавиши, этот факт указывает на то, что это все же ограничительный лейстик, а не регулировочный.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 14:03 
Moderator
Аватара пользователя
Ну, не подумали они о пружинном эффекте!... А в том, что это именно задний друк, меня убеждают регулировочные картонки и бумажки подклееные на "задки" клавиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, western
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles