ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 16:14 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
Ну, не подумали они о пружинном эффекте!... А в том, что это именно задний друк, меня убеждают регулировочные картонки и бумажки подклееные на "задки" клавиш.

Я уверен, что это "самоделкин" так делал. Друк должен легко регулироваться чем-то быстросъемным, как бумажные шайбы. А отклеивать-приклеивать это не дело. Возможно этими бумажками подгоняли сам лейстик к клавишам, которые уже были отрегулированы передними друкшайбами, но не наоборот.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 20:52 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Октямыч писал(а):
Ну, не подумали они о пружинном эффекте!... А в том, что это именно задний друк, меня убеждают регулировочные картонки и бумажки подклееные на "задки" клавиш.

Я уверен, что это "самоделкин" так делал. Друк должен легко регулироваться чем-то быстросъемным, как бумажные шайбы. А отклеивать-приклеивать это не дело. Возможно этими бумажками подгоняли сам лейстик к клавишам, которые уже были отрегулированы передними друкшайбами, но не наоборот.

А вот и не "самоделкин"! Я часто встречаю на клавишах довоенных пианино разных фирм с такой системой подклеенные бумажки на задних выступах клавиш, которые упираются в толстую кирзу этой планки. И спереди- таки да: либо две полоски, либо друкшайбы из плохого зелёного сукна.
Но выраженность пружинного эффекта, на мой взгляд и опыт, очень зависит от того, насколько клавиша тонкая или толстая в высоту. Чем клавиша тоньше, тем заметнее этот эффект из-за прогиба её на форте. У некоторых инструментов это вообще никак не заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 21:11 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Евгений, тогда у меня возникает вопрос: как регулировать друк у таких клавиатур? Неужели отдирать-приклеивать картонки? Или в таких инструментах не нарушается друк? А насчет пружинного эффекта, я думаю что б его исключить, нужно добиться примерно одинакового давления на передние друкшайбы и задний лейстик. И на мой вкус, я бы делал бОльший упор на передние шайбы, чем на заднее плечо. Оно так по кинематике грамотнее: чем меньше давление назад, тем меньше пружинящий эффект

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 22:02 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Евгений, тогда у меня возникает вопрос: как регулировать друк у таких клавиатур? Неужели отдирать-приклеивать картонки? Или в таких инструментах не нарушается друк?

Можно сказать- почти не нарушается. Тогдашние мастера делали хорошо, да и польстеры были из настоящей шерсти. А регулировать... таки да, отдирать и приклеивать. Но если Вы отдерёте и приклеите пару-тройку бумажек (а обычно вообще ничего отдирать и клеить не надо, всё устойчиво веками), то я не думаю, что от этого у Вас заболят руки и спина, и времени Вы потратите целый вагон.

daly писал(а):
А насчет пружинного эффекта, я думаю что б его исключить, нужно добиться примерно одинакового давления на передние друкшайбы и задний лейстик. И на мой вкус, я бы делал бОльший упор на передние шайбы, чем на заднее плечо. Оно так по кинематике грамотнее: чем меньше давление назад, тем меньше пружинящий эффект.

Естественно, что нужно больше внимания уделять точке наибольшего давления, то есть месту, куда пианист прикладывает наибольшее усилие- на передний конец. Ведь если клавиша будет, простите за меткое выражение, "слаба на передок", то угроза её слома будет велика. А оно нам надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Пианино August Förster
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 08:03 
Moderator
Аватара пользователя
Не устаю удивляться обилию нюансов у старых немцев!
Посмотрите как вырезаны отверстия передних капсюлей клавишей у August Förster, № 71291. Они имеют форму песочных часов, т.е. - приталенные! Просто удивительно, как же их вырезали!?...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles