ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фабрика Роялей Estonia
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 20:02 
Уважаемые дамы и господа!

Хотел бы поделиться с вами впечатлениями от недавнего визита на эстонскую фабрику роялей, которая должна быть хорошо известна музыкантам и мастерам, поскольку рояли, выпускаемые на фабрике с 1893 года, можно довольно часто встретить на просторах СССР.

1. Выставочный зал
Изображение

2. В 1990-х годах фабрику восстановил эстонский пианист и музыкальный деятель Индрек Лауль, который стал её владельцем. Индрек любезно согласился принять меня на фабрике и лично показал, как проходит работа. Визит получился довольно скоротечным, так как не хотелось слишком долго отвлекать директора.
Изображение

3. Вот так склеивается с футором корпус рояля
Изображение

4. Предварительно из шпона формуются под прессом искривлённые детали
Изображение
Изображение

5. Со времён СССР, когда фабрика производила только 2 модели роялей (190 и 273 см), количество моделей было значительно увеличено
Изображение

Изображение

6. Корпуса после покраски
Изображение

7. Материал для вирбельбанков - древесно слоистый пластик - поставляется компанией DEHONIT. Я тоже заказывал у них материал для замены вирбельбанка.
Изображение

Каждый вирбельбанк затем будет тщательно подогнан под раму.

8. Рама на подъёмном механизме
Изображение

9. Работа над декой. Максимальная толщина деки у роялей Estonia около 10мм. На переднем плане - стол для подгонки деки
Изображение

10. Перед установкой клавиатурного ложе
Изображение

11. Вот так выглядит один из 3х посещённых мной сборочных цехов. Есть ещё покрасочная камера, но в неё я не пошёл из-за производимых работ
Изображение

12. В роялях Estonia, как и ранее, используется механика, прозведённая в Германии
Изображение

13. Механика и клавиатура поближе
Изображение

14. Почти готовый инструмент. Изнутри корпус не тонирован - это относительно новое эстетическое решение
Изображение

15. На марке теперь надпись Laul Estonia по фамилии владельца фабрики
Изображение

16. Фамилия Индрека Лауля переводится с эстонского как "песня". В конце посещения Индрек сыграл произведения русских композиторов (нажмите на изображение для просмотра)
Изображение

Наибольшее количество роялей продаётся в США - отправляется по контейнеру почти каждый месяц. Однако, имеется импортёр и в России.

Приятно осознавать, что фабрика, переживавшая в 90е не лучшие времена, сейчас возобновила производство и успешно функционирует. Также хотел бы поблагодарить отца Индрека, Венно Лауля, занимающего руководящую должность на фабрике, он также помогал мне советами при ремонте рояля Estonia. Во время визита, он отсутствовал из-за болезни, искренне желаю ему скорейшего выздоровления.

PS. Надеюсь, материал был интересен, буду благодарен, за сообщения об обнаруженных неточностях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Georgy "Спасибо" сказали:
Барго, = [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, Александр Яновский, daly, Domspasekoi, ЕВГЕНИЙ, Klopff, Nikolaevich, Октямыч, western, Константин, Доремидо...
 Заголовок сообщения: Re: Фабрика Роялей Estonia
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 08:47 
Старожил Форума
Аватара пользователя
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)


phpBB [video]

_________________
Марк Аврелий: «Цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы не оказаться в рядах безумцев».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VladAn "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, ФИЛ
 Заголовок сообщения: Re: Фабрика Роялей Estonia
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 21:49 
Moderator
Аватара пользователя
Всем из нас хорошо известны рояли Estonia. Салонные и концертные. Они исправно служили и служат во всевозможных ДК, школах - музыкальных и общеобразовательных, и других предприятиях.
Но, многим ли встречались пианино этой фабрики? Мне сегодня впервые довелось его бегло осмотреть.
Возраст, на вскидку - за 50. Требует приложения рук. Но, в целом, впечатление хорошее.
Итак - пианино Estonia, No. 453. Механика "Красный Октябрь", No. 027875.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Октямыч "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, AlexHutor, daly, ЕВГЕНИЙ, Nikolaevich
 Заголовок сообщения: Re: Фабрика Роялей Estonia
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 21:56 
Старожил Форума
У меня не так давно был вот такой рояльчик)) 190 в отличном состоянии.
Изображение

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Фабрика Роялей Estonia
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2020, 22:00 
Старожил Форума
Изображение

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles