ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Bluthner.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 02:06 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Молотки вклеены. Демфера удобнее вставлять без фенгеров. Замеряется высота от штульрамы до струн в каждом заце, вычитываем длину молотка, вычитываем высоту до заднего конца клавиш минус 11 и получаем нужную цифру. После отсечки абинка хвост молотка должен встать в линию с фенгером.

Зачем такие пересчеты? Достаточно знать клиренс механики, высоту оси гаммерштиля над штульрамой, тем более вы работаете каждый день с одним и тем же... но, у вас своя производственная линия, вам виднее. Хотя, много непонятного...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Bluthner.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 02:15 
Активный завсегдатай
daly писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Молотки вклеены. Демфера удобнее вставлять без фенгеров. Замеряется высота от штульрамы до струн в каждом заце, вычитываем длину молотка, вычитываем высоту до заднего конца клавиш минус 11 и получаем нужную цифру. После отсечки абинка хвост молотка должен встать в линию с фенгером.

Зачем такие пересчеты? Достаточно знать клиренс механики, высоту оси гаммерштиля над штульрамой, тем более вы работаете каждый день с одним и тем же... но, у вас своя производственная линия, вам виднее. Хотя, много непонятного...


Да просто все само собой получается, если понимать последовательность и структуру, не важно какая модель, исключая Стейнвей, там все по другой логике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Bluthner.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 02:17 
Активный завсегдатай
Просто цифры будут меняться. Ну и каждый инструмент индивидуален конечно же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Bluthner.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 02:18 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Я о том, что если фенгеры не вставлены, лучше видно как ложки (если они есть) попадают на фильц концов клавиш. Так удобнее.

Я не на потоке работаю, это полезно все. Но мой стиль работы неторопливый. Мне это не так актуально, хотя и облегчит труд. В Москве был семинар Кавай, там много лайфхаков было показано что и как вставлять и контролировать. Что-то мажут,где-то применяется копировальная бумага, где-то отпечатки. Но мне это было ни к чему. Я даже не стал записывать. Но, если такое видео есть, оно будет полезно тем, кто часто находится в полевых условиях вдали от мастерской. Скорость работы и удобство с их разработкой алгоритма обслуживания возрастают прилично

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Bluthner.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 02:23 
Активный завсегдатай
daly писал(а):
Alex Bauer писал(а):

Сразу понятно, что вы никогда этого не делали. Длина гаммерштиля на глубину посадки вообще никакого значения не оказывает. Нужно высчитывать совершенно другие параметры.

А вот это как раз ваш пробел в знаниях. И беда настройщиков-производственников, работающих по формуле и шаблонам! Место фенгера на клавише определяется длиной гамерштиля и угол наклона соответственно. Фенгер должен быть паралелен керну молотка, подхватывать его всей плоскостью без перекоса и зазора 1/3 верхней поверхности! Учите матчасть!


:veryhappy:

Так я ж о том как этого добиться) попробуй засадить их так, чтобы всё сошлось с первого раза) там 1-2мм и всё, кирдык)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Bluthner.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 02:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):
Так я ж о том как этого добиться) попробуй засадить их так, чтобы всё сошлось с первого раза) там 1-2мм и всё, кирдык)

Все равно не понял. Зачем столько вычислений, и причем тут струны, когда основной параметр - высота оси гаммерштиля? Как может служить ориентиром абник, если фигуры могут отсутствовать? Или я путаю что-то? И, потом, зачем вообще вычислять, если есть шаблон? А все остальное достигается креповкой? А что касается моего возможного ремонта, то даже выдернув фенгера с проволкой, у меня будут отверстия в клавишах от старых проволок.... если совсем тупик, то опять же есть шаблон, а если потерян, то можно посмотреть справочник, видео... и кроме всего, фенгера оклеиваются кожей, а совсем старые можно отремонтировать. Если есть желание, то новые можно купить без проволки. А если они поставляются с проволкой, то тут опять же менять хоть с проволкой, хоть без - отверстие в клавише никуда не денется... )))

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Bluthner.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 04:04 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Да и вообще, я опять позволю вольности, мне кажется отверстие для фенгерной проволки на клавише можно сверлить +/- довольно много где, главное, что б он был грамотно открепован. А по кинетическим правилам, вклеивать проволку в клавишу желательно ближе к оси вращения клавиши, что б энергия молотка не так сильно била в пальцы пианиста. Но это опять теория.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Bluthner.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 04:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Alex Bauer писал(а):

Сразу понятно, что вы никогда этого не делали. Длина гаммерштиля на глубину посадки вообще никакого значения не оказывает. Нужно высчитывать совершенно другие параметры.

Как же не оказывает? При медленном опускании клавиши расстояние от керна молотка до фенгера должно быть не менее 3мм. Если мы работаем с новой механикой, это расстояние нам позволяет найти именно длина гаммерштиля.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Bluthner.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 05:07 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Перечитал сейчас посты в этой ветке за прошедшие два дня.... И подумал: господи, Alex Bauer, Вы такой умный, грамотный, начитанный, профессионально подкованный! Просто здорово!

Только возникает вопрос: как же до этого, то есть до прихода Вас в профессию, обслуживались бедные рояли? И ведь они ещё как-то звучали, порой даже шикарно, и пианисты не жаловались и умудрялись на них даже великолепно играть... Прямо таки загадка для меня!
Ну, теперь-то уже точно они волшебно преобразятся под Вашими чуткими руками и с Вашими обширными знаниями!
PS: И аликвоты проваленных дек Блютнеров эпохи ГДР просто запоют, как никогда!

КЛАСССС... ! ! !
:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Bluthner.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 05:15 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
Alex Bauer писал(а):
Это как раз таки оригинальный, отличающийся от всех купол! Там даже по 12 чёрных клавиш с каждой стороны центрируются не по центру а со смещением, и там таких тонкостей 1000! Как регулируется этот инструмент, да вы его просто не сможете отрегулировать, потому что он регулируется абсолютно особенным образов, нужно знать все напряжения, понимать как устроена конкретна эта механика, но что обращать внимание и под каким углом света работать, перед тем как обращаться с колоколом и дюплексом, как настраивать, как ухаживать. Вам ещё учиться и учиться, а вы в бариста подались...

Очень интересно... у меня фирменное руководство есть от steinway, мне его видимо придется выкинуть... не переживайте, все необходимое есть. Есть школа, курсы, представительства, форум, интернет, скайп - если возникнут вопросы, что-то даст сбой, начнутся претензии музыкантов и я не справлюсь, я найду с кем посоветоваться или же приехать для консультаций. А, может, и пригласить к роялю. Но пока у меня ситуации наоборот, спрашивают меня, только я не веду блог, как это модно и предпочитаю оставаться в тени, используя личные сообщения и недоступные всем подряд ссылки в ютубе, как раз таки от лишних глаз, что бы не лезли "умники и умницы" без опыта в дорогие инструменты.

:bravo2:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles