ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 21:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
А зачем "заморачиваться" и изготавливать в домашних условиях тонкодисперсные взвеси, которые точно будут моментально осаждаться, сколько их ни взбалтывай, когда есть готовый всепроникающий жидкий Протек?
И кто Вам сказал, что это- порошок мономолекулярный? То есть там частичка порошка- это одна молекула? Не смешите мои тапочки! Подтяните знания по химии и физике.

это в нас сидит советское прошлое. Мы не пользуемся пластиковыми трубами, переходниками, службой сервиса, услугами фирм и контор, даже бесплатными. Мы предпочитаем вместо хороших фирменных профессиональных решений воспользоваться проволочкой, изолентой, заклеим течь пластырем... так и тут: есть протэк, есть его аналоги, есть фирменная жидкость, учитывая ее маленький расход можно сказать и не очень дорогая, но народ продолжает "колхозить". Народ творческий, все равно в поиске. Я лично ищу замену протэку только из-за боязни "железного занавеса", поэтому ищу его аналог среди отечественных производителей либо среди отечественных компонентов, из которых его можно изготовить в домашних условиях.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 21:47 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
пример уникальности Бейлиса не состоятелен.
Чешский ликёр Фруко Шульц ( а их 24 вида), который Вы упомянули- Вы имели в виду сливочный? Так это- аналог Бейлиса.

Все же не соглашусь. Фирма гордится своей уникальной технологией соединения молочного продукта со спиртом, хотя сегодня это не секрет. Ведь его долго не умели смешивать и в 1974г научились и держали эту технологию в строгом секрете. Да, мне нравится это добавлять в кофе, их вообще много, но мне нравится тройка: Бейлис, Фруко Шульц и Кэроланс.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 22:25 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Подтяните знания по химии и физике.

Мне это уже ни к чему. У меня другие интересы, профессия по уму и сердцу, творческая и все хорошо. Но это не главное в жизни, все знать невозможно, и не нужно. Фанатизм, в плохом смысле слова, ни к чему хорошему не приведет. Нужно иногда подводить итог, черту и сказать "хватит" и жить для себя любимого! Физика у меня в другой плоскости, я живу полной жизнью, интересной и эмоциональной, совершенствуюсь, удивляюсь себе, я многое от себя не ожидал, появляются новые друзья, достижения и разочарования, я все больше меняю Jahn на Petzl но это все наверно можно в теме "не фортепиано единым" а здесь лучше про смазки 8)

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 23:57 
Старожил Форума
Аватара пользователя
О размерах частиц тефлона можно почитать тут https://docviewer.yandex.ru/view/736661 ... QjglRDElOD

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 00:19 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
О размерах частиц тефлона можно почитать тут https://docviewer.yandex.ru/view/736661 ... QjglRDElOD

Выскакивает "такой страницы не существует" :shock2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 00:54 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Выскакивает "такой страницы не существует" :shock2:

Дисперсный политетрафторэтилен (фторопласт-4Д, или фторлон-4Д) выпускается в виде тонкодисперсного порошка (от 0,1 до 1 мкм), водной суспензии, содержащей 50—60% полимера, и суспензии, содержащей 58—65% полимера (для изготовления волокна). Можно набрать запрос "тефлон размер частиц", "молекула тефлона" и подобные, найдутся разные статьи. Вот эта одна из них https://mplast.by/encyklopedia/politetr ... -4-teflon/

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 08:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
daly писал(а):
А вот кажется и аналог протэка https://kaluga.tiu.ru/p333064634-suhaya ... mazka.html я заказал испытать ее в деле.

Нашелся еще один похожий товар этой же фирмыИзображение
https://extrematika.ru/catalogue/oxotni ... -dri-30-ml выходит по стоимости дороже протэка больше, чем в 2 раза. Но, посмотрю как все это работает. Похоже в России жидкости с такими свойствами не производят. Есть фирмы, готовые изготовить смазки на заказ с любыми свойствами, в этом числе и тефлоновые (в том же Томске, где закупается Евгений порошком), но заказ должен быть партией, на килограммы, литры и тд.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 15:01 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Пришла посылка с этой чудо-смазкой. Смазывающего эффекта нет. Мне даже показалось, после пробы, что капсюль стал ходить немного туже... и она спиртовая, это значит на пластиковых деталях ее применять рисковано. Собственно, она и не разрабатывалась для фортепиано, это смазка для оружия, для охотников, а не фортепианных дел
phpBB [video]

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff, Тимур Кадимович
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 07:40 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Кто нибудь знает, где применяется графен - графит, толщиной в один атом?

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 10:34 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Разобрался. Графен это не смазка.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 29  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles