ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 00:21 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Максим З писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Разумеется, что про спирт с водой- это секрет Полишинеля. И наши мастера давно пользуют русскую водочку в капсюли. Но: 70% спирт- не многоват ли градус? Я бы разбавил водицей наполовину....


Вот водку - это как раз-таки зря: в состав практически всех водок входит либо сахар, либо мёд, патока или ещё что-нибудь углеводосодержащее - "для вкуса". Но в капсюлях сахар - это по понятным причинам совсем нехорошо. Лучше уж одеколон.

А в одеколонах тоже куча всего намешана, иначе б они не пахли. Все эти эфирные масла и присадки тоже не благоприятствуют скольжению. Давайте остановимся на спирте с водой!
Насчёт водки: есть традиционная рецептура, а есть оригинальные. По традиционной рецептуре питьевой спирт "Люкс" или "Альфа" разводится фильтрованной водой, отстаивается /при разведении происходит реакция с выделением тепла/, а потом разливается по бутылкам. Если какая-то фирма "для вкуса" задумает плеснуть в водку что-нибудь этакого- то это уже называется "оригинальная рецептура". Нам, настройщикам, такая водка не нужна! Я- про капсюли..... :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 00:03 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Коллеги, давно слышал от старого мастера про двуокись молибдена в порошке. Слышал так-же, что в основном она применялась на коже барабанчиков. Кто что знает про неё как про смазочное средство?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 13:41 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Я не слышал, а где ее можно достать в России, желательно законным способом. молибден кажется стратегический материал, просто так его не продают

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 17:01 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
У нас, в России, чего не коснись, всё- стратегический материал. Даже еда - у нас стратегическое продовольствие. А в других странах- просто еда. :unknown:
Я не знаю где её достать, я спросил про кто что о ней знает в использовании как смазочного средства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 21:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
У нас, в России, чего не коснись, всё- стратегический материал. Даже еда - у нас стратегическое продовольствие. А в других странах- просто еда. :unknown:
Я не знаю где её достать, я спросил про кто что о ней знает в использовании как смазочного средства.

У нас ее нет, и никто о ней не знает. может мужики на старых советских заводах что слышали. но у меня таких связей не осталось.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 15:39 
Мэтр
Аватара пользователя
Про двуокись молибдена не слыхал, слыхал про сернистый молибден МоS2. Знает про него Федор Федорович Фрик из славного города Челябинска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 00:43 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Про двуокись молибдена не слыхал, слыхал про сернистый молибден МоS2. Знает про него Федор Федорович Фрик из славного города Челябинска.

Может, мы говорим об одном и том-же, и мастер тот спутал сернистый молибден с двуокисью?
А что кто имеет сказать за сернистый молибден? :ugeek: Это, вроде, такой серенький порошочек?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 15:43 
Мэтр
Аватара пользователя
Дисульфид молибдена (серенький или черно-зеленоватый порошок) как смазка применяется в авто-, мото- и авиадвигателях. В металлопрокатном пр-ве как сухая высокотемпературная смазка. Про двуокись как смазку - слышу впервые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Klopff "Спасибо" сказали:
lesergin
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 18:25 
Старожил Форума
Сегодня по случаю непредвиденному применил масло вазелиновое... В кронштейне, отодвигающем демпфергальтеры. Этот вечный скрип в отеч. пианинах. Там есть гарнировка внутри шарнира, которую можно просто вынуть и развернуть. Вот её и пропитал маслом. Скрипа как не бывало. Жду (положит.) отзывов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 19:19 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Вот это масло "Баллистол"

http://berkutlug.com.ua/svoistva-i-prim ... -ballistol

раньше продавалось на фирме Ян для затуженых осей механики , а также читал про его применение в руководстве Шиммеля.
Позже его заменили Протеком. Купить можно это масло в любом оружейном магазине.
Недавно использовал его по капле на ржавых басовых струнах( у аграфов), посмотрим как будет дело обстоять с штифтами.

( "Тефлон - мазь" на фото,- это таки да чрезмерная доза. Использую сам протек - мазь, только хорошо растираю на кончике пальца и супер тончайшим слоем смазываю пилоты.)

Очень часто чищу репетиционные пружины до блеска, освобождая от чёрной смазки, и затем опять же смазываю протек мазью.Репетиция увеличивается в раз 5 больше и получается намного стабильнее и качественнее работа реп. пружин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Иван Йохнер "Спасибо" сказали:
daly, Кконстантин
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles