ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 23:22 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Вот, коллеги, ещё одно подтверждение пагубности применения графитовых смазок:
Сегодня пришёл к клиентке, а у её пианино Кавай страшно скрипит правая педаль. Вытащив механику и осмотрев, с ужасом обнаружил нанесённую на штангу графитовую смазку:

Image

Image


Хорошо, что у клиентки, как у всякой порядочной женщины :veryhappy: нашлись ватные палочки и жидкость для снятия лака! За пол-часа удалось аккуратно смыть эту гадость со штанги, после чего скрипа- как ни бывало!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
Иван Йохнер
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 06:54 
Moderator
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
За пол-часа удалось аккуратно смыть эту гадость со штанги, после чего скрипа- как ни бывало!

Да, но на кирзе то, она осталась...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 08:05 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Эта гадость как и WD-40 навсегда впитываются в кожу и дерево, не давая адекватно работать нормальным смазкам, чем и приводит инструмент в разряд неремонтопригодных. Таких "спецов" лишать бы права работать, отбирать свидетельство если оно вообще есть и судить за вредительство, мошенничество и заставить компенсировать как стоимость реставрации и моральный ущерб.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 19:09 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Октямыч писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
За пол-часа удалось аккуратно смыть эту гадость со штанги, после чего скрипа- как ни бывало!

Да, но на кирзе то, она осталась...

У Яна и Баумгертеля есть такие "волшебные" щёточки-ёршики. Вот ими как раз хорошо вычищать и кирзу демпфергальтеров, и сукно клавиш, и даже фильц на пяточках фигурок и пупок. Вот им-то я и воспользовался для удаления остатков графита с кирзы демпфергальтеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 22:00 
Коллеги, добрый вечер. Прочитал ваши сообщения. Хотел спросить о какой смазке идет речь? Спасибо ТК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 22:20 
Коллеги!! Спасибо, за хорошие советы. ТК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 00:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Не понял вопроса. Я пользуюсь смазками протэк, протэк жидкий, протэк-мазь и тефлон-порошок. Для смазки пар "металл-металл" можно применить "тромботин"

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 09:51 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Тянин писал(а):
Коллеги, добрый вечер. Прочитал ваши сообщения. Хотел спросить о какой смазке идет речь? Спасибо ТК.

В последних сообщениях речь шла о жидкой графитовой смазке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 14:26 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Хочу снова вернуться к графиту.
Кто бы мне что ни говорил о полезности графита в нашем деле, но я всё больше и больше убеждаюсь в правоте тезиса о недолговечности работы графита, как смазки. Сей тезис разделяет со мной не абы кто, а сам директор людвигсбургской школы фортепианных мастеров Гунтер Шайбле.
Вот, полюбуйтесь- очередной случай нашей правоты: Пианино Петроф 125, почти новое- около 10 лет. При нажатии клавиш стоит ужасный скрип. Такой скрип в моей практике- уже почти рутинный, поэтому я сразу достаю жёсткую зубную щётку и счищаю остатки графита, закоксовавшегося на фильце пяток фигур. Скрипы тут-же исчезают.

Image


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
Paulo_Colins
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 15:47 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Хочу снова вернуться к графиту.
Кто бы мне что ни говорил о полезности графита в нашем деле, но я всё больше и больше убеждаюсь в правоте тезиса о недолговечности работы графита, как смазки. Сей тезис разделяет со мной не абы кто, а сам директор людвигсбургской школы фортепианных мастеров Гунтер Шайбле.
Вот, полюбуйтесь- очередной случай нашей правоты: Пианино Петроф 125, почти новое- около 10 лет. При нажатии клавиш стоит ужасный скрип. Такой скрип в моей практике- уже почти рутинный, поэтому я сразу достаю жёсткую зубную щётку и счищаю остатки графита, закоксовавшегося на фильце пяток фигур. Скрипы тут-же исчезают.

Image
Ну а как насчет последующей смазки этих пяточек мыльцем для, так сказать, мягкости и проникновенности.. э... игровых ощущений?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Барго "Спасибо" сказали:
ЕВГЕНИЙ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles