ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 00:00 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):

Продолжая мой пост о ценах на спрей: все эти три спрея (итальянский- в середине) стоят 8-9 евро.

По цене, включая таможенный сбор, доставку и другие сборы, это в России будет дороже. Но, я бы заказал ради сравнения. По поводу утраты порошком свойств, растворяя его в спирте, да, тоже настораживает. Но, думаю попробовать, надо только встретить пианино с западанием в осях, и понаблюдать как это все будет работать в течении хотя бы года.

Нестыковочка получается. Если продукт отечественный, то он должен быть конкурентоспособный, и если он выпускается в России, то за счёт отсутствия сборов он и должен быть намного дешевле. А тут налицо спекулятивные цены.
Скажу больше: тефлон-порошок я самолично покупал в Томске в 2014 году с завода-производителя, где килограмм (!!!) его стоил всего 1000 рублей.
Далее- вопрос по поводу растворения тефлона в спирте. Вот что даёт Википедия:

"Тефлон обладает очень низкими поверхностным натяжением и адгезией и не смачивается ни водой, ни жирами, ни большинством органических растворителей.
По своей химической стойкости превосходит все известные синтетические материалы и благородные металлы. Не разрушается под влиянием щелочей, кислот и даже смеси азотной и соляной кислот. Разрушается расплавами щелочных металлов, фтором и трифторидом хлора."
Как же он растворится в спирте? :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 05:59 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Не знаю. Я не химик. Буду пробовать. Денис Легостаев на своём канале МЕХАНИК предлагает жидкость для откручивания болтов - смесь порошка форума с жидкостями. ему понравился результат. Есть некоторые уникальные случаи смешивания не уживающихся веществ друг с другом. Например спирт с молоком, при изготовлении мною любимых ликеров Бейлиз и Фруко Шульц, молоко, находясь в одной бутылке со спиртом (с виски), по идее должно свернуться, но этого не наблюдается.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 06:15 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Возможно это не раствор в полном смысле, а тонкодисперсная взвесь, но, благодаря тому, что порошок этот мономолекулярный, по свойствам ведет себя как раствор. И, благодаря глубокопроникающему спирту тефлон доставляется туда, куда в сухом виде его ввести невозможно. Но это все мои предположения обывателя, а не профессионала-химика

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 06:46 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Нестыковочка получается. Если продукт отечественный, то он должен быть конкурентоспособный, и если он выпускается в России, то за счёт отсутствия сборов он и должен быть намного дешевле. А тут налицо спекулятивные цены.

На счет цен - да, но у нас нет выбора, переплачиваем за бренд: Индивидуальность материала УПТФЭ-Forum® признана сертификатом Американского общества исследования материалов (ASTM) — ведущей в мире организации, занимающейся учетом природных и синтезированных веществ. Только эта фирма получила допуск к применению своего порошка в военной технике, в автомобильной промышленности и оружии. Она получила статус участника в инновациях "Сколково", Владфорум основной партнер по смазкам концерна "КАМАЗ", Forum представлялся на международной военно-технической выставке «Армия» в Москве и много-много других наград, достижений и экспериз, включая европейские. Разумеется с таким списком наград и сертификатов производитель поднимет цену, даже если свойства такие же, как у "Томска", а все победы в конкурсах это всего лишь грамотная и хорошо продуманная работа менеджмента. На счет конкуренции нет, "форум" по характеристикам, долгосрочному эфекту превосходит все, что у меня было. Хотя, прямо таки явного преимущества нет, все это служит одной цели, одно вещество, все это родственные аналоги.
И работать можно и порошком Jahn, и Томским, и нашим калужским, и даже графитом. Тут кому что нравится или кому что доступно. Я слышал, что кто-то варит тефлон-порошок с мылом, на семинаре мне поведали аналогичный рецепт с шампунем, и это не смотря на то, что есть готовые протэк-мазь и масса фирменных средств, при отсутствии дефицита - заказать можно недорого и в один клик! Но мы ищем то, что лучше. Кто-то ищет сам, изготавливая рецепт как Страдивари лак, а мне по душе готовый порошок. И вот есть факт: после обычных порошков руки отмываются быстро, а "Форум" смыть с первого раза трудно, всегда остается ощущения скольжения, будто смазаны кремом или после мытья жидким крем-мыло "Dove". Но, повторюсь, кому что нравится, резких выдающихся отличий ни в цене, ни в качестве нет.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 14:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Посмотрел в интернете порошковые смазки. В целом купить тефлон-порошок не проблема. Встречались цены даже 600р/кг. Однако, показалось интересным сайт http://atf.ru/articles/obzory/tverdye_p ... _molykote/ . Как-то в начале темы был разговор про окиси, дисульфиды...

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 15:14 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Klopff писал(а):
Про двуокись молибдена не слыхал, слыхал про сернистый молибден МоS2. Знает про него Федор Федорович Фрик из славного города Челябинска.

Про дисульфид молибдена нашлось тут http://www.moly-shop.ru/blog/disulfid-molibdena

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 16:53 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А тут порошки на любой вкус. Правда, расфасовка на десятки кг http://atf.ru/production/molykote/poroshki/

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 17:55 
Старожил Форума
Аватара пользователя
А вот кажется и аналог протэка https://kaluga.tiu.ru/p333064634-suhaya ... mazka.html я заказал испытать ее в деле.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, Klopff
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 21:10 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Не знаю. Я не химик. Буду пробовать. Денис Легостаев на своём канале МЕХАНИК предлагает жидкость для откручивания болтов - смесь порошка форума с жидкостями. ему понравился результат. Есть некоторые уникальные случаи смешивания не уживающихся веществ друг с другом. Например спирт с молоком, при изготовлении мною любимых ликеров Бейлиз и Фруко Шульц, молоко, находясь в одной бутылке со спиртом (с виски), по идее должно свернуться, но этого не наблюдается.

Это видно, что Вы- не химик. Но хотя бы поинтересуйтесь, из чего сделан Ваш любимый Бейлис (а не Бейлиз).
Там не молоко, которое действительно сворачивается в спирте, а сливки, то есть молочный жир, который в нём растворяется, и то только до момента насыщения, ведь крепость Бейлиса всего 17%. Так что на мой взгляд Ваш пример уникальности Бейлиса не состоятелен.
Чешский ликёр Фруко Шульц ( а их 24 вида), который Вы упомянули- Вы имели в виду сливочный? Так это- аналог Бейлиса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Смазки, применяемые в фортепиано
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 21:13 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
daly писал(а):
Возможно это не раствор в полном смысле, а тонкодисперсная взвесь, но, благодаря тому, что порошок этот мономолекулярный, по свойствам ведет себя как раствор. И, благодаря глубокопроникающему спирту тефлон доставляется туда, куда в сухом виде его ввести невозможно. Но это все мои предположения обывателя, а не профессионала-химика

А зачем "заморачиваться" и изготавливать в домашних условиях тонкодисперсные взвеси, которые точно будут моментально осаждаться, сколько их ни взбалтывай, когда есть готовый всепроникающий жидкий Протек?
И кто Вам сказал, что это- порошок мономолекулярный? То есть там частичка порошка- это одна молекула? Не смешите мои тапочки! Подтяните знания по химии и физике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 29  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles