ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 18:45 
Moderator
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Один минус клей на основе цианокрилата и вызывает алергию, осторожно с этим.

PUR-клей не содержит цианоакрилатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 21:59 
Старожил Форума
ewgenn писал(а):

Видимый стык - плохая подгонка поверхностей и ничего больше.
Выдержка из характеристик на "Kleiberit PUR-501":
"Отверждение: Под воздействием влажности (из воздуха и материалов) клей отверждается и образует полутвердую клеевую пленку, стойкую по отношению к воде и растворителям. " Нужно ли что-то добавлять?
Обратите внимание - "в кость" - в кавычках, я и не утверждал, что это кость. Я всего лишь хотел сказать что Тайт достаточно твёрдый и прочный для резонансных работ. Во всяком случае, деки никогда не ломались по шву, да и не только деки.
Уважаю Ваш опыт, я бы никогда не додумался вкручивать саморезы в чугунную раму. Но, пожалуй, буду пользоваться своим. Репутация дороже.

Мы тут не упражняемся в подколах, я только отметил что клей плывет при обработке, что при производстве инструментов это не допустимо. А вы мне раму какую-то припомнили.))) Так что это не "кость" ... Видимый стык это то что остается при сжатии, а толщина, по сравнению со столярным к примеру, больше. При равно хорошей подгонке тайтбонд видно больше. Я могу целую лекцию прочесть по этому поводу, потому что меня не устраивает размазывание по изделию клея напильником к примеру, если где он остался на дереве. Со столярным нет таких проблем он высыхает в "кость" и хорошо обрабатыватся.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:01 
Старожил Форума
Октямыч писал(а):
Masterovoi писал(а):
Один минус клей на основе цианокрилата и вызывает алергию, осторожно с этим.

PUR-клей не содержит цианоакрилатов.

Возможно, в этом случае не проверял, передал что слышал о нем.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:04 
Старожил Форума
daly писал(а):
Я попрошу уточнить диаметр сверла: точно 5,5мм? Для старых вирбельбанков обычно берут даже более 6,0 для колка 7,00. И даже в новом ВБ сверлят 5,8-5,9.

Клей сжимается больше чем дерево, поэтому и сверло тоньше.
Но там надо смотреть по месту, слишком тонкое сверло тоже плохо.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:07 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Masterovoi писал(а):
Метода не обычная и придумана мною, до этого естественно никто так не делал, я тоже случайно дошел до этого.

Любая метода сначала необычная, но если она хороша и приживётся на практике- почему бы ей и не стать "классической"? :book:
Мне показалось, что применение такого клея в нашей практике- это довольно любопытный подход.
В связи с этим у меня возникли некоторые вопросы и соображения к Вам.
А что, если не заполнять отверстие колка, а только хорошенько промазать его стенки, а потом пройтись сверлом 5,5 мм для очистки от лишнего клея и калибровки отверстия под колок? Какого результата при этом можно ожидать?
Или, например, есть подозрение, что в вирбельбанке могут быть внутренние трещины в слоях. Поэтому, на Ваш взгляд и опираясь на Ваш опыт работы с этим клеем, что можно ожидать, если им хорошенько промазать отверстия, укрепить вирбельбанк, тем самым спасая древесину от дальнейшего растрескивания и способствуя улучшению держания инструментом строя? Будет ли такой метод эффективным?
Думаю, что эта тема для нас очень актуальна, и будет интересна не только мне.

Клей на открытом воздухе расширяется и при высыхании у него больше объем раз в 5. Поэтому мазать или заливать разницы мало, он все равно займет весь объем отверстия.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:18 
Moderator
Аватара пользователя
Эта пурклеевая пена, она же довольно мягкая, и состоит в основном из воздуха (какого-то газа - продукта реакции). Как эта пена может противостоять давлению вирбеля???


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:45 
Старожил Форума
Октямыч писал(а):
Эта пурклеевая пена, она же довольно мягкая, и состоит в основном из воздуха (какого-то газа - продукта реакции). Как эта пена может противостоять давлению вирбеля???

Может. Я показывал коллегам насколько прочная пленка клея и специально поджигал зажигалкой, он даже не плавится, а сразу обугливается. И пленка эта держит колок очень плотно так как обволакивает его. Со стенок и вообще с дерева плохо удаляется поэтому и держит. Там слой между колком и деревом держит колок, как вкладка. Только ничего не портит потому как достаточно пластичная, опять же с тайтбондом такие опыты не прокатывают, он разогревается и течет и колок щелкает в итоге.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 21:57 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Там слой между колком и деревом держит колок, как вкладка. Только ничего не портит потому как достаточно пластичная, опять же с тайтбондом такие опыты не прокатывают, он разогревается и течет и колок щелкает в итоге.

А нам нужна пластичность или всё-таки статичность? И как этот клей будет себя вести с течением времени? Ведь мы же не можем такие ремонты делать каждые пять лет? Дороговато будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 00:17 
Старожил Форума
Клей не портится со временем. Пластичность тут во благо, клей когда колок неподвижен занимает все пространство вокруг колка и держит как резина металл.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 01:06 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Клей не портится со временем. Пластичность тут во благо, клей когда колок неподвижен занимает все пространство вокруг колка и держит как резина металл.

Так, значит он- как резина?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles