ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 22:16 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
ArturGainullin писал(а):
А как на счёт желатинового клея? Не для всего конечно подойдёт. Но думаю для гарнировки капсулей клавиш вполне должен подходить, для приклейки того же польстера, где клавишный брус где сукно. Быть может это уже обсуждалось сейчас просто думаю на что приклеивать суконные детали экспериментом развел желатин приклеил сукно на брусок держит вполне неплохо и исправимо достаточно смочить водой что бы заменить. Из плюсов экологичность и легко отрываемость, из минусов плохо высушенную древесину обычно может расклеиватся ( скрипки клеил обечайки проверено.)и от сырой среды обычно может плесенью покрывается но опять же пианино стоит обычно не в сыром климате..

Не вижу смысла его использовать. Просто сейчас огромный выбор более технологичных клеев, которые по качеству превосходят желатиновый. Тогда уж столярный использовать, он совершенно ничего не портит и удаляется сравнительно легко.

Согласен полностью! Химия клеёв зашла так далеко, что в настоящее время синтетические клеи по своим качествам намного превосходят натуральные. И работать ими проще.
Конечно, если Вы- большой любитель аутентики- пожалуйста...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ArturGainullin
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 22:21 
ДОКТОР / Мэтр
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
daly писал(а):
Masterovoi писал(а):
Тогда уж столярный использовать, он совершенно ничего не портит и удаляется сравнительно легко.

Столярный костный со временем кристаллизируется, распадается на чашуйки и расклеивается. А вот столярный Tidebond коричневый хорош. Он уже готовый гомогенизированный однокомпонентный. Однако у него короткий срок годности и нельзя пользоваться при температуре ниже +21. Мой коллега по щипковым им пользуется и не только им.

Ну это вы зря. Расклеивается со временем казеиновый. Нормально сваренный столярный клей на века, что и подтверждают склеенные им пианино и рояли. Я пытался расколоть по фуге шпрейц Блютнера, безуспешно. Так что это выдумки про то что он разрушается.

Не выдумки: в сухом климате (Алма-Ата) вам поведает об его "старении" наш уважаемо коллега Klopff. А я поведаю, как он подгнивает во влажном климате.
Про казеиновый клей личных наблюдений не имею, но отзывы о нем коллег, которым доверяю, крайне нелицеприятные.
Синтетические клеи ведут себя в любом климате более стабильно и предсказуемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЕВГЕНИЙ "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ArturGainullin
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 23:21 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Masterovoi писал(а):
daly писал(а):
Masterovoi писал(а):
Тогда уж столярный использовать, он совершенно ничего не портит и удаляется сравнительно легко.

Столярный костный со временем кристаллизируется, распадается на чашуйки и расклеивается. А вот столярный Tidebond коричневый хорош. Он уже готовый гомогенизированный однокомпонентный. Однако у него короткий срок годности и нельзя пользоваться при температуре ниже +21. Мой коллега по щипковым им пользуется и не только им.

Ну это вы зря. Расклеивается со временем казеиновый. Нормально сваренный столярный клей на века, что и подтверждают склеенные им пианино и рояли. Я пытался расколоть по фуге шпрейц Блютнера, безуспешно. Так что это выдумки про то что он разрушается.

Не выдумки: в сухом климате (Алма-Ата) вам поведает об его "старении" наш уважаемо коллега Klopff. А я поведаю, как он подгнивает во влажном климате.
Про казеиновый клей личных наблюдений не имею, но отзывы о нем коллег, которым доверяю, крайне нелицеприятные.
Синтетические клеи ведут себя в любом климате более стабильно и предсказуемо.

Я про это и говорил. Повторюсь, сейчас есть более технологичные клеи. Столярный не удобен лишь тем что его надо варить, использовать только свежим, и только горячим. В остальном ему нет равных при производстве музыкальных инструментов. Естественно он боится влаги, но инструменты и не предназначены для использования в очень влажном климате. Столярный клей можно сделать и влагостойким, в него если ничего не путаю для этого добавлялась олифа. Все инструменты что я видел и которые клеили столярным клеем были в отличном состоянии что касается клея, а уж срок в сто лет о многом говорит. Если клей выдержал такой срок, то это говорит только о его достоинствах, хоть и как вы заметили есть исключения.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ArturGainullin
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles