ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ФОРТЕПИАНО

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 04:50 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Masterovoi писал(а):
Клей не портится со временем. Пластичность тут во благо, клей когда колок неподвижен занимает все пространство вокруг колка и держит как резина металл.

Так, значит он- как резина?

AGA ? :ROFL:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 05:23 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Masterovoi писал(а):
Есть у него еще одно сильное преимущество, которое в штыки встречается в фортепьянном деле. Он отлично держит колки в вирбельбанке.

Вы уже его использовали с этими целями? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Метода не обычная и придумана мною, до этого естественно никто так не делал, я тоже случайно дошел до этого. Сразу предупреждаю, что проще поменять колки на новые, потому что метод то работает, только он может быть использован в глухой деревне, где кто то вдруг решил починить рианино и начать на нем снова играть и что важно сделать чтобы его можно было настроить. Ну так вот заливаем в отверстие под колок пур клей, так чтобы при расширении он не вылез наружу. Даем все это высохнуть пару дней, при этом лучше побрызгать водой, клей так быстрее сохнет, он во влажном воздухе быстрее схватывается. Подсверливаем сверлом потом 5-5.5 и забиваем обратно колки, клей не подвержен температуре и не плывет как тайтбонд при нагреве. Так что между колком и вирбельбанком образуется тонкая пленка клея которая и фиксирует колок, при чем настройка очень приятная, колок легко страгивается с места и надежно фиксируется. Метод просто трудозатратный и я сразу сказал что проще купить новые колки сразу, что я и делаю этот метод использовал один раз от безысходности и он работает. Я думаю что могу при желании даже патент получить на изобретение нового метода в ремонте)) Клей при засыхании расширяется и напоминает пену для заделки пустот, так что надо это учитывать при работе. Что важно клей не портит отверстия в вирбельбанке и всегда можно отыграть на новые колки, без потери качества. Еще один плюс, то что клей проникает при расширении в трещины. если они есть и заполняет все пустоты, надежно склеивая их. Клеевой шов потом невозможно разделить не сломав в другом месте. Один минус клей на основе цианокрилата и вызывает алергию, осторожно с этим. Проблема при настройке когда не держит строй обычно легкое отпускание колка, так вот моя метода позволяет фиксировать надежно колок, при настройке кажется что колок очень легкий, но это только кажется, ка только остановить вращение колок надежно фиксируется.

:like:

_________________
: Заранее благодарен :
= [ Новый Рояль ] =


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 07:12 
Moderator
Аватара пользователя
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Masterovoi писал(а):
Клей не портится со временем. Пластичность тут во благо, клей когда колок неподвижен занимает все пространство вокруг колка и держит как резина металл.

Так, значит он- как резина?

ПУР-клей - это пенополиуретан. Это то же вещество, из которого делается монтажная пена. Только скорость реакции и объём вспенивания у клея ниже, чем у пены. Поэтому я со скепсисом отношусь к восторженным отзывам о его способности к расширению и заполнении пустот. Ибо заполнение это происходит за счёт образования и них пены, т.е. - по сути, той же пустоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 08:14 
Старожил Форума
Октямыч писал(а):
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Masterovoi писал(а):
Клей не портится со временем. Пластичность тут во благо, клей когда колок неподвижен занимает все пространство вокруг колка и держит как резина металл.

Так, значит он- как резина?

ПУР-клей - это пенополиуретан. Это то же вещество, из которого делается монтажная пена. Только скорость реакции и объём вспенивания у клея ниже, чем у пены. Поэтому я со скепсисом отношусь к восторженным отзывам о его способности к расширению и заполнении пустот. Ибо заполнение это происходит за счёт образования и них пены, т.е. - по сути, той же пустоты.
Я так понимаю в вашем представлении пустота, это что то нечто большое и эту пустоту заполняет пена)). В пианино, роялях таких пустот нет не волнуйтесь)). Да это наподобие пены, но это не монтажная пена. Этот клей специально создан для склеивания деревянных изделий и если у них одна основа, это не значит что они одинаковые по свойствам.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 08:15 
Старожил Форума
ЕВГЕНИЙ писал(а):
Masterovoi писал(а):
Клей не портится со временем. Пластичность тут во благо, клей когда колок неподвижен занимает все пространство вокруг колка и держит как резина металл.

Так, значит он- как резина?

Какая резина))) советую просто купить клей и поработать, а потом дальше обсудим)). Всем советую если вы еще не работали с ним обязательно попробуйте. Но предупреждаю он не заменяет того же тайтбонда, который все повсеместно используют. ПУР клей хорош для склейки вирбельбанков, футора и склейки скрытых дефектов. Например его можно набрать в шприц и пролить место которое вам не нравится, но разбирать все нет возможности. Сверлите отверстие в дефекте и загоняете туда клей шприцем при расширении он заполнит все трещины и надежно их зафиксирует. Кстати при моем методе заливать ПУР в отверстие лучше именно шприцем, пианино лучше при этом положить горизонтально.При склейке скрытых полостей высыхает он несколько медленнее, потому что полимеризация происходит лучше не открытом воздухе. В закрытом виде он сохнет дольше, именно по этой причине открытый клей если его долго не использовать быстро портится.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, daly
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 19:36 
А как на счёт желатинового клея? Не для всего конечно подойдёт. Но думаю для гарнировки капсулей клавиш вполне должен подходить, для приклейки того же польстера, где клавишный брус где сукно. Быть может это уже обсуждалось сейчас просто думаю на что приклеивать суконные детали экспериментом развел желатин приклеил сукно на брусок держит вполне неплохо и исправимо достаточно смочить водой что бы заменить. Из плюсов экологичность и легко отрываемость, из минусов плохо высушенную древесину обычно может расклеиватся ( скрипки клеил обечайки проверено.)и от сырой среды обычно может плесенью покрывается но опять же пианино стоит обычно не в сыром климате..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 20:44 
Старожил Форума
Аватара пользователя
ArturGainullin писал(а):
А как на счёт желатинового клея? Не для всего конечно подойдёт. Но думаю для гарнировки капсулей клавиш вполне должен подходить, для приклейки того же польстера, где клавишный брус где сукно...

Вобщем по свойствам подходит. Он не так жидкий, поэтому не пропитывается в сукно. И, не помню точно, вроде ограничения по температуре есть. Ниже +21 вроде его нельзя применять. Однако есть Carpenters, Tidebond бежевый - они так же отвечают нашим требованиям и проще в обращении. Но, если нравится желатин - можно желатин.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ArturGainullin
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 23:39 
Старожил Форума
ArturGainullin писал(а):
А как на счёт желатинового клея? Не для всего конечно подойдёт. Но думаю для гарнировки капсулей клавиш вполне должен подходить, для приклейки того же польстера, где клавишный брус где сукно. Быть может это уже обсуждалось сейчас просто думаю на что приклеивать суконные детали экспериментом развел желатин приклеил сукно на брусок держит вполне неплохо и исправимо достаточно смочить водой что бы заменить. Из плюсов экологичность и легко отрываемость, из минусов плохо высушенную древесину обычно может расклеиватся ( скрипки клеил обечайки проверено.)и от сырой среды обычно может плесенью покрывается но опять же пианино стоит обычно не в сыром климате..

Не вижу смысла его использовать. Просто сейчас огромный выбор более технологичных клеев, которые по качеству превосходят желатиновый. Тогда уж столярный использовать, он совершенно ничего не портит и удаляется сравнительно легко.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Masterovoi "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ArturGainullin
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 14:56 
Старожил Форума
Аватара пользователя
Masterovoi писал(а):
Тогда уж столярный использовать, он совершенно ничего не портит и удаляется сравнительно легко.

Столярный костный со временем кристаллизируется, распадается на чашуйки и расклеивается. А вот столярный Tidebond коричневый хорош. Он уже готовый гомогенизированный однокомпонентный. Однако у него короткий срок годности и нельзя пользоваться при температуре ниже +21. Мой коллега по щипковым им пользуется и не только им.

_________________
Готовлю кофе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю daly "Спасибо" сказали:
= [ Новый Рояль ] =, ArturGainullin
 Заголовок сообщения: Re: Клеи
СообщениеДобавлено: 31 янв 2022, 21:49 
Старожил Форума
daly писал(а):
Masterovoi писал(а):
Тогда уж столярный использовать, он совершенно ничего не портит и удаляется сравнительно легко.

Столярный костный со временем кристаллизируется, распадается на чашуйки и расклеивается. А вот столярный Tidebond коричневый хорош. Он уже готовый гомогенизированный однокомпонентный. Однако у него короткий срок годности и нельзя пользоваться при температуре ниже +21. Мой коллега по щипковым им пользуется и не только им.

Ну это вы зря. Расклеивается со временем казеиновый. Нормально сваренный столярный клей на века, что и подтверждают склеенные им пианино и рояли. Я пытался расколоть по фуге шпрейц Блютнера, безуспешно. Так что это выдумки про то что он разрушается.

_________________
Сообщив, что городом теперь управляют они, то есть большевики, романтичные незнакомцы потребовали отдать им самое необходимое для устроения новой власти — рояль и медицинский спирт из лаборатории, что и было немедленно исполнено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

ГОСТЕВАЯ ВЕРСИЯ ФОРУМА



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Добавить в Избранное
Добавить в Избранное

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles